П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.
защитника адвоката Тюменцевой З.С., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Кукса А.А.
при секретаре Колосовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении Кукса А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, неженатого, неработающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
установил:
Подсудимый Кукса А.А. совершил в отношении представителя власти публичное оскорбление и применение насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Кукса А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении стационарного пункта милиции <данные изъяты> расположенного <адрес> имея умысел на публичное оскорбление представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Ураю Р., назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, а именно за пресечение совершенного им административного правонарушения, выразившегося в нахождении в общественном месте в состоянии опьянения, в присутствии посторонних лиц, используя ненормативную лексику, а также иные оскорбительные выражения, устно, высказал в адрес милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Ураю Р., находящегося при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, нецензурную брань, и иные оскорбительные выражения, тем самым, унизив честь и достоинство милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Ураю Р. при исполнении им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Он же, Кукса А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении стационарного пункта милиции <данные изъяты> расположенного <адрес> имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по г. Ураю Р., назначенного на данную должность приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, умышлено, из мести за законные действия представителя власти, а именно за пресечение совершенного им административного правонарушения, выразившегося в нахождении в общественном месте в состоянии опьянения, вооружившись стулом, умышленно нанес им один удар по телу милиционера ОВ ППСМ ОВД по г. Ураю Р., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
Своими умышленными преступными действиями Кукса А.А. причинил Р. кровоподтек, локализующийся на боковой поверхности грудной клетки справа в проекции 6-7 межреберья, который квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Кукса А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Кукса А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Кукса А.А. показал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, будучи уведомлен о месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.
Помощник прокурорасчитает возможным рассмотреть дело в отношении Кукса А.А. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Действия подсудимого Кукса А.А. суд квалифицирует по ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Назначая наказание Кукса А.А., суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Кукса А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319 и ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:
По ст.319 УК РФ в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
По ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим назначить Кукса А.А. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кукса А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
В течение испытательного срока возложить на Кукса А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения осужденному Кукса А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлический стул уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.