кража,т.е.тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Стромкина А.И.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 205 /2010 в отношении Стромкина А.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным в течение трех лет;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде четырех лет семи месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

Постановлением Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на два года один месяц девять дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158УК РФ,

установил:

Подсудимый Стромкин А.И. совершил хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10-00 часов Стромкин А.И., находясь <адрес>, в которой проживает В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил из спальной комнаты квартиры мобильный телефон SonyEricssonZ 550 I, стоимостью 2400 рублей, с картой памяти MemoriStickMicro TM, стоимостью 500 рублей, с СИМ-картой мобильного оператора МТС, не представляющей ценности, сумочку мужскую, стоимостью 500 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 10500 рублей, три открытки с изображением святых и надписями молитв, СИМ-карта оператора Мегафон, обложка для документов, не представляющие ценности, принадлежащие В., документы на имя В.: удостоверение тракториста №, временное разрешение №, пропуск; после чего Стромкин А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Стромкина А.И. потерпевшему В.. был причинен имущественный вред на общую сумму 13900 рублей, который для него является значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Стромкин А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Стромкин А.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Стромкин А.И. показал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л.поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В., будучи уведомлен о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в отношении Стромкина А.И. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Стромкина А.И. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание Стромкину А.И., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда, а так же то, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете у врача-нарколога и врача-психиатра, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стромкина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, и по совокупности приговоров назначить Стромкину А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года пять месяцев без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Стромкину А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в окончательное наказание в виде лишения свободы время содержания Стромкина А.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Стромкину А.И. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон с картой памяти и сим-картой, сумочку, три открытки, сим-карту, удостоверение тракториста - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.