П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Степановой Л.А.
защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Бологова И.В.
при секретаре Бейрак К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 213 /2010 в отношении БОЛОГОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> военнообязанного, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5% в доход государства ежемесячно в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с УИИ;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бологов И.В. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Бологов И.В., находясь в помещении <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к столику, расположенному в зале вышеуказанного помещения, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на столе сотовый телефон «NokiaE-75», стоимостью 24000 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», и брелком, не представляющим ценности, принадлежащие Т., после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
В результате преступных действий Бологова И.В. потерпевшему Т. причинен имущественный вред на сумму 24000 рублей, который является для него значительным ущербом.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Бологова И.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Бологов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Бологов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Бологов И.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Т. уведомлен о месте и времени судебного заседания, в которое не явился, представил заявление, где указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, а так же просил рассмотреть дело без его участия.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Степанова Л.А. считала возможным рассмотреть дело в отношении Бологова И.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Бологова И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание Бологову И.В., суд учитывает, что им совершено умышленное преступление средней тяжести, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности.
Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Бологов И.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком три года.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
Федеральным законом от 27.12.2009г. №337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» в санкцию части второй статьи 158 УК РФ введено дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в связи с чем суд не назначает подсудимому Бологову И.В., совершившему вышеуказанное преступление ДД.ММ.ГГГГ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бологова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бологову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок два года.
В течение испытательного срока возложить на Бологова И.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Приговор мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Бологову И.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.