П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Урая Усольцева В.В.
защитника адвоката Кокошкина В.Д., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Акулова А.А.
при секретаре Колосовской Н.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 285/2010 в отношении АКУЛОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Подсудимый Акулов А.А. совершил присвоение и растрату с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Акулов А.А., являясь <данные изъяты> юридический адрес которого: <адрес>, назначенный на данную должность приказом о приеме работника на работу № от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом № внеочередного собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имея в должностных обязанностях: обеспечивать выполнение планов деятельности Общества, а также решения Общего собрания участников; утверждать правила, и другие внутренние документы Общества за исключением документов, утверждение которых отнесено в соответствии с Уставом к компетенции Общего собрания участников; распоряжаться имуществом Общества в порядке и пределах, установленных Общим собранием участников, Уставом Общества и действующим законодательством РФ; утверждать штатные расписания Общества, а также филиалов и представительств Общества; принимать на работу и увольнять с работы сотрудников, в том числе назначать и увольнять главного бухгалтера, руководителей подразделений, филиалов и представительств, а также иных сотрудников; в порядке, установленном законодательством РФ, Уставом Общества и Общим собранием участников, поощрять работников Общества, а также налагать на них взыскания; принимать решения о командировках; представлять Общество во всех учреждениях, предприятиях, организациях, как в РФ, так и за ее пределами; открывать в банках расчетный, валютный и другие счета Общества, заключать договоры и совершать иные сделки; утверждать договорные цены на продукцию и тарифы на услуги; организовывать бухгалтерский учет и отчетность; представлять на утверждение Общего собрания участников годовой отчет и баланс Общества; принимать решение по другим вопросам, связанным с текущей деятельностью Общества, умышленно, с целью хищения путем присвоения денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ находясь в операционной кассе внекассового узла дополнительного офиса <данные изъяты> расположенном в <адрес>, открыл на свое имя лицевой счет № и своим решением, как руководитель дал устное распоряжение мастеру лесопильного цеха П., о перечислении на его личный лицевой счет денежных средств, получаемых от реализации пиломатериала на ленточной пилораме №, расположенной на производственном участке по адресу: <адрес>, при этом для создания видимости законности своих намерений, направленных на хищение чужого имущества, пояснил работникам <данные изъяты> что собирается использовать личный счет для хранения денег, принадлежащих Обществу с дальнейшим перечислением их в кассу, не намереваясь передавать данные денежные средства предприятию.
П., будучи не осведомленным о его преступных намерениях, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находясь в отделении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенном в <адрес>, вносил на лицевой счет Акулова А.А. денежные средства, полученные от продажи пиломатериалов в количестве 66,188кубических метров, горбыля в количестве 36,100 кубических метров, пиловочника в количестве 4,260 кубических метров, дров в количестве 19,050 кубических метров, в общем количестве 125,598 кубических метров, которые П. реализовал по следующим накладным:
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта в виде доски обрезной, в количестве 2 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7000 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на горбыль, в количестве 3 кубических метров, по цене 300 рублей за 1 кубический метр, на сумму 900 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 1 кубический метр, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 6000 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,5 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2900 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,48 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2784 рубля, где учитывая расход на покупку рукавиц, на общую сумму 11396 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,3 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1740 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,5 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2900 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 0,45 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2700 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,375 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2175 рубля; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,536 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2037 рублей,
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1 кубический метр, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3500 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 2,43 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 14094 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 0,36 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2160 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,5 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2900 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на горбыль в количестве 9,8 кубических метра, по цене 300 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2940 рублей, включая доставку по цене 1000 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,1 кубического метра по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 580 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,064 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 371 рубль 20 копеек; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,08 кубических метра, по цене 5800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 464 рубля,
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1,319 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 4616 рублей 50 копеек;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 2,25 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7875 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,54 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2052 рубля;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1,44 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 5040 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,486 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1846 рублей 80 копеек; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,099 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 554 рубля 40 копеек; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,3 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1140 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 1 кубический метр, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 6000 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,6 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3360 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,5 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2800 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1 кубический метр, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3800 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 0,08 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 448 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,13 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 728 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,24 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1344 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,16 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 896 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1, 55 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 5890 рублей; на дрова, в количестве 1,55 кубических метра, по цене 500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 775 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на горбыль в количестве 5,3 кубических метра, по цене 300 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1590 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиловочник в количестве 4,260 кубических метра, по цене 2000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 8520 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на горбыль в количестве 14 кубических метров, по цене 300 рублей за 1 кубический метр, на сумму 4200 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на дрова в количестве 14 кубических метров, по цене 650 рублей за 1 кубический метр, на сумму 9100 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 0,54 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3240 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,34 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1904 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,61 кубический метр, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3416 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,525 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2940 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,12 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 456 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 1 кубический метр, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 5600 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 1,12 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 6272 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 1 кубический метр, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 5600 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 1,08 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 3780 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 2 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7600 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,24 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 912 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,2 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1120 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 2,064 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7843 рубля 20 копеек; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 2 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7000 рублей; на горбыль, в количестве 4 кубических метра, по цене 300 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1200 рублей;
- № от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 2 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 11200 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,06 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 336 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,33 кубических метра, по цене 3800 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1254 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 3,09 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 18540 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,12 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 672 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,048 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 268 рублей 80 копеек; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,16 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 560 рублей; на дрова, в количестве 3,5 кубических метра, по цене 500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1750 рублей;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 3,456 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 19353 рубля 60 копеек; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 3,09 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 17304 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,918 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 5140 рублей 80 копеек; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,832 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 4659 рублей 20 копеек; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 2,496 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 13977 рублей 60 копеек;
-№ от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса в количестве 2,79 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 16740 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса, в количестве 7,32 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 40992 рубля;
- от ДД.ММ.ГГГГ, на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной в количестве 1,38 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 7728 рублей; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,47 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 2632 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,24 кубических метра, по цене 5600 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1344 рубля; на пиломатериал 1 сорта, в виде бруса, в количестве 1,54 кубических метра, по цене 6000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 9240 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной в количестве 0,2 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 700 рублей; на пиломатериал 3 сорта, в виде доски обрезной, в количестве 0,44 кубических метра, по цене 3500 рублей за 1 кубический метр, на сумму 1540 рублей.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Акулов А.А. в осуществление своего преступного умысла, направленного на присвоение и растрату денежных средств, принадлежащих <данные изъяты> путем снятия с лицевого счета №, открытого на его имя, умышленно, незаконно, получил в отделении дополнительного офиса <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, перечисленные денежные средства в сумме 366248 рублей 10 копеек, которые присвоил и растратил по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб, на общую сумму 366248 рублей 10 копеек, который относится к крупному размеру.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Акулов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Акулов А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Акулов А.А. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Кокошкин В.Д. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <данные изъяты> С. уведомлен надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, представил в суд заявление о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Заместитель прокурора Усольцев В.В.считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Акулова А.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
Назначая наказание Акулову А.А., суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление, что по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает наличие на иждивении двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать АКУЛОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.160 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Акулову А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: копию Устава <данные изъяты> копию учредительного договора <данные изъяты> копию приказа о приеме работника на работу Акулова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ на должность директора; копию протокола № внеочередного общего собрания участников <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию приказа № от ДД.ММ.ГГГГ на Д. хранить при уголовном деле;
накладные на 42 листах: накладная № «без числа» от ДД.ММ.ГГГГ; приходно - кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; сберегательная книжка на имя Акулова А.А. на счет №; отчет по выпуску пиломатериалов за ДД.ММ.ГГГГ вернуть потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.