П р и г о в о р
Именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урая Ченцова А.В.
защитника адвоката Калачевой И.Н., представившего удостоверение № и ордер №
подсудимого Ваненкова Я.В.
при секретаре Бейрак К.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 270 /2010 в отношении ВАНЕНКОВА Я.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком три года,
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком четыре года шесть месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ваненков Я.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19-00 часов до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Ваненков Я.В., находясь в дачном доме, расположенном по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта при себе в г. Урае незаконно хранил раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 4,0 мл в медицинском шприце объемом 12 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)», согласно ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут Ваненков Я.В. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по г. Ураю и в помещении служебного кабинета № ОВД по г. Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят протоколом изъятия сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю медицинский шприц объемом 12 мл наполненный раствором наркотического средства «дезоморфин» на 4,0 мл, который согласно заключению экспертного исследования массой препарата 4,024 грамма, принадлежащий Ваненкову Я.В. Изъятое у Ваненкова Я.В. наркотическое средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Ваненкова Я.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Ваненков Я.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Ваненков Я.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Ваненков Я.В. указал, что раскаялся в содеянном.
Защитник адвокат Калачева И.Н. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Ваненкова Я.В. в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Ваненкова Я.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Назначая наказание Ваненкову Я.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, а так же что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.
Суд так же принимает во внимание, что подсудимый Ваненков Я.В. совершил преступление в период отбывания условного осуждения по двум приговорам суда, по которым осужден за аналогичные преступления. Согласно постановления Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Ваненкову Я.В. по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ продлен испытательный срок на один месяц в связи с нарушением им правил отбывания наказания.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать ВАНЕНКОВА Я.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.
Согласно части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ваненкову Я.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - шприц, наполненный на 3,2 мл жидкостью бурого цвета, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Малкова Г.В.