дача взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий)



Дело № 1-291/2010

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора г. Урай Туктарова А. А.,

защитника адвоката Тюменцевой З. С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Бочарникова А. С.,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения в отношении

БОЧАРНИКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Бочарников А. С. совершил дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Бочарников А. С., получив информацию из неустановленных источников о действующей на территории г. Урая устойчивой преступной группе, в число которой входит сотрудник ГИБДД ОВД по г. Ураю, занимающейся незаконной реализацией водительских удостоверений, владельцы которых были лишены права управления транспортным средством по решению суда, имея умысел на дачу взятки членам преступной группы, в том числе и должностному лицу, по признаку представителя власти - сотруднику ГИБДД ОВД по г. Ураю, за совершение им заведомо незаконного действия - передачу Бочарникову А. С. водительского удостоверения серии №, выданного ГИБДД РЭГОВД по г. Ураю ДД.ММ.ГГГГ на его имя, предоставляющего ему право управления транспортным средством, которого он был лишен на один год шесть месяцев, ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, в неустановленный следствием день ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, возле <адрес>, через Х. и К. передал инспектору группы по исполнению административного законодательства отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. Ураю Г. взятку - денежные средства в размере 50 000 рублей, которые Г., Х. и К. разделили между собой в зависимости от роли участия в преступной группе и распорядились ими по своему собственному усмотрению за возврат водительского удостоверения серии №, выданного ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД РЭГ ОВД по г. Ураю на его имя.

В судебном заседании подсудимый Бочарников А. С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тюменцева З. С. поддержала подсудимого Бочарникова А. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Туктаров А. А. согласен на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Бочарников А. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочарников А. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Бочарникова А. С. суд квалифицирует по ст. 291 ч. 2 УК РФ, как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий).

Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Бочарникову А. С., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, а также то, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Бочарникову А. С. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Совокупность данных о личности Бочарникова А. С. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бочарникова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бочарникову А. С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать осужденного Бочарникова А. С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, запретить Бочарникову А. С. менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Бочарникова А. С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Бочарникову А. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии №, выданное ГИБДД РЭГ ОВД по г. Ураю ДД.ММ.ГГГГ на имя Бочарникова А. С. хранить в Урайском межрайонном следственном отделе при уголовном деле №.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г. К. Орлова