умышленнок причинение тяжкого вреда здоровью,не опасного для жизни



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Урая Степановой Л.А.

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Гайфуллина Р.Р.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 272 /2010 в отношении ГАЙФУЛЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 11 годам 03 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Сургутского городского суда освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на три года шесть месяцев двадцать дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

установил:

Подсудимый Гайфуллин Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около13-00 часов Гайфуллин Р.Р., находясь в прихожей <адрес>, принадлежащей Ж., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с Ш., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взял на кухне со стола кухонный нож и нанес им один удар в область живота Ш., причинив телесное повреждение в виде колото- резаной раны передней брюшной стенки в области левого предреберья, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В результате преступных действий Гайфуллина Р.Р. Ш. причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Гайфуллин Р.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Гайфуллин Р.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Гайфуллин Р.Р. показал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Ш. будучи уведомлен о месте и времени судебного заседания в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело без его участия, согласен на рассмотрение дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Помощник прокурора считал возможным рассмотреть дело в отношении Гайфуллина Р.Р. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Гайфуллина Р.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание Гайфуллину Р.Р., суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, а так же что по месту работы он характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст.58 УК РФ суд считает местом отбывания наказания назначить исправительную колонию строгого режима.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал иск, заявленный прокурором г.Урай в интересах муниципального образования город окружного значения Урай в лице Муниципального учреждения «Центральная городская больница» о взыскании с Гайфуллина Р.Р. средств, затраченных на лечение Ш. в сумме 6390,86 рублей. Гайфуллин Р.Р. данный иск признал, последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

В силу ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации
об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1, Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 года № 4409 « О возмещении затрат, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» исковые требования в пользу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» подлежат полному удовлетворению.

Размер затрат МУ ЦГБ г. Урая на лечение Ш. 6390,86 рублей подтверждается справкой и все средства, затраченные на оказание медицинской помощи Ш., потерпевшему от противоправных действий, взыскиваются с осужденного в пользу учреждения муниципальной системы здравоохранения, понесшего расходы.

Принимая во внимание, что Гайфуллин Р.Р. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд считает возможным принять от подсудимого признание иска, как не противоречащий закону и не нарушающий права и законные интересы других лиц, и, руководствуясь ст.39,173 ГПК РФ, 1064 ГК РФ, считает, что иск прокурора подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ГАЙФУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по совокупности приговоров окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание в виде лишения свободы зачесть время содержания Гайфуллина Р.Р. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гайфуллину Р.Р. не изменять, оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора города Урай удовлетворить. Взыскать с Гайфуллина Р.Р. в пользу Муниципального учреждения «Центральная городская больница» г. Урай 6390 рублей 86 копеек.

Вещественные доказательства: футболку и нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.