Приговор
именем Российской Федерации
г. Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Минигулова Р.Н.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 313/ 2010 в отношении Минигулова Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двух малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого
у с т а н о в и л:
Подсудимый Минигулов Р. Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Минигулов Р. Н. в период с 10:30 до 12:30 ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта при себе в г. Урае незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 15 мл, массой препарата 14,958 гр. в медицинском шприце, объемом 20 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 Минигулов Р.Н. был доставлен сотрудниками милиции в ОВД по г. Ураю и в помещении служебного кабинета № ОВД по г. Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят у Минигулова Р.Н. сотрудниками ОБНОН ОВД по г. Ураю медицинский шприц, объемом 20 мл, наполненный раствором наркотического средства «дезоморфин» на 15 мл, массой препарата 14,958 грамма, принадлежащий Минигулову Р.Н.
Изъятое у Минигулова Р.Н. средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Минигулов Р.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд удостоверился в том, что Минигулов Р.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, употребил наркотики только один раз, преступлений больше не совершит, трудоустроился, проживает с семьёй.
Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Защитник адвокат Крушельницкий А.О. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Минигулова Р.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 14, 958 грамма.
Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления и следующие положения закона.
В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" препарат - это смесь веществ в любом физическом состоянии, содержащая одно или несколько наркотических средств или психотропных веществ, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.
Согласно статье 2 названного Закона в отношении препаратов предусматриваются меры контроля, аналогичные устанавливаемым в отношении наркотических средств, содержащихся в них (пункт 4).
В силу подпункта "у" пункта 1 статьи 1 Единой конвенции о наркотических средствах 1961 года "препарат" означает смесь, твердую или жидкую, которая содержит какое-нибудь наркотическое средство.
В список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества.
В силу пункта 2 примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года особо крупный размер наркотического средства дезоморфин утверждён 2, 5 грамма.
В пункте 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года N 14 указано, что если наркотическое средство, включенное в список 1 входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси. При разрешении вопроса о том, относится ли смесь наркотического средства, включенного в список 1 и нейтрального вещества (наполнителя) к крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из предназначения указанной смеси для немедицинского потребления.
Принимая во внимание вышеуказанные положения, суд так же учитывает количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.
Назначая наказание Минигулову Р.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, семью, характеризуется по месту жительства положительно, работает, состоит на учёте у врача - нарколога в связи с заболеванием алкоголизмом, не привлекался к административной ответственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
ПризнатьМинигулова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минигулову Р.Н. наказание считать условным и установить испытательный срок два года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Минигулова Р.Н. обязанности: своевременно встать на учёт в УИИ, пройти обследование у врача - нарколога до ДД.ММ.ГГГГ, и в случае необходимости лечение, которое начать до ДД.ММ.ГГГГ, о чём представить справку в УИИ, не покидать место жительства (пребывания) без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального трудоустройства и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.
Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства (пребывания).
Наказание осужденному Минигулову Р.Н. счислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденному Минигулову Р.Н. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинский шприц, объёмом 20 мл., с наркотическим средством «дезоморфин» уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 7160 рублей 88 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.