незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическихсредств в особо крупном размере



Приговор

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,

защитника адвоката Калашникова Д.М., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

подсудимого Кобякова А.В.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 315/ 2010 в отношении Кобякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Урайским горсудом за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок один год 4 месяца, условно, с испытательным сроком один год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кобяков А. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кобяков А.В. в период с 15:00 часов до 17:00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, без цели сбыта при себе в г. Урае незаконно, в нарушение ст. 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08.01.1998 г «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 6,6 мл, в медицинском шприце, объемом 10 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1)» запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:50 возле <адрес> Кобяков А.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Ураю.

ДД.ММ.ГГГГ около 19:10 в помещении служебного кабинета № ОВД по г. Ураю, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции у Кобякова А.В. был обнаружен и изъят полимерный медицинский шприц, объемом 10 мл., с раствором наркотического средства «дезоморфин», общей массой препарата 6,603 грамма. Изъятое у Кобякова А.В. средство «дезоморфин» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Кобяков обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуальным кодексом Российской Федерации ( далее по тексту УПК РФ).

Суд удостоверился в том, что Кобяков А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Защитник адвокат Калашников Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что консультировал подсудимого, информировал его о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кобякова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исходя из массы препарата дезоморфина 6,603 грамма.

Давая указанную квалификацию, суд учитывает установленные обстоятельства совершённого преступления, положения Федерального закона от 8 января 1998 года N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681, куда включен дезоморфин, а так же все смеси, в состав которых входит дезоморфин, независимо от его количества, примечания к статье 228 УК РФ, Постановления Правительством Российской Федерации N 76 от 7 февраля 2006 года, количество изъятого у подсудимого наркотического препарата, свойства и степень воздействия на организм человека такого наркотического средства, как дезоморфин.

Назначая наказание Кобякову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления - совершение умышленного тяжкого преступления, личность подсудимого, который судим за совершение аналогичного преступления, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, неоднократно привлекался к административной ответственности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации и, поскольку условно осужденный Кобяков в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанные правила применяются также, если преступление совершено до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу.

Учитывая изложенное, а так же поведение подсудимого во время и после совершения преступлений, суд считает возможным исправление подсудимого Кобякова лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но ни на максимальный срок, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении срока наказания, суд исходит из закреплённых ст. 43 Уголовного кодекса Российской Федерации принципов гуманизма и справедливости, руководствуется такими целями уголовного наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, руководствуется требованиями ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и положениями ч. 7 ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

В отношении Кобякова суд не находит оснований для применения положений статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначения наказания ниже низшего предела и условного осуждения.

В силу пункта «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, и поскольку Кобяков осужден к лишению свободы за совершение, в том числе умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кобякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца.

В силу ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение Кобякова А.В. по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменить и назначить на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путём частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Урайского горсуда от ДД.ММ.ГГГГокончательное наказание в виде лишения свободына срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному Кобякову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы время содержания под стражей Кобякова А.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Корбякову А.В. не изменять, оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: медицинский шприц, объемом 10 мл., с препаратом дезоморфин, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 4173 рубля 92 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Урайский горсуд, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в течение 10 суток с момента вручения копии приговора об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц - связи.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Шестакова Е.П.