кража,т.е. тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Степановой Л. А.,

защитника адвоката Баландиной Е. П., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Коровина М. В.,

потерпевшего Б.,

при секретаре Бушуевой М. Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

КОРОВИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Коровин М. В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 45 минут, находясь возле <адрес> <адрес>, принадлежащего Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую калитку проник на территорию вышеуказанного участка, где, осуществляя свой преступный умысел, подошел к гаражу и через дверь незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил велосипед марки «Стелс навигатор» стоимостью 5 000 рублей, принадлежащий Б., после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Коровина М. В. потерпевшему Б. был причинен имущественный вред на сумму 5 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коровин М. В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Баландина Е. П. поддержала подсудимого Коровина М. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Степанова Л. А. и потерпевший Б. выразили согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Коровин М. В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коровин М. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Коровина М. В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Коровину М. В., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, а также то, что он ранее судим за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, вину признал, удовлетворительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, не состоит на учете в Уголовно-исполнительной инспекции.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Коровину М. В. следует назначить в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Совокупность данных о личности Коровина М. В. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности способствующие его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Коровина М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Коровину М. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок один год.

Обязать осужденного Коровина М. В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, а в случае трудоустройства - один раз в месяц, запретить Коровину М. В. менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Коровина М. В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коровину М. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественное доказательство - велосипед марки «Стелс навигатор», хранящийся у потерпевшего Б., возвратить потерпевшему Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Г. К. Орлова