Приговор
именем Российской Федерации
г.Урай ДД.ММ.ГГГГ
Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Столярова В.В.,
защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сулейманова К.А.,
потерпевшего К.,
при секретаре Ивановой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 319/ 2010 в отношенииСулейманова К.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <данные изъяты> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого
установил:
Подсудимый Сулейманов К.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Сулейманов К.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21: 40, находясь около магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения принадлежащим К. автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, подошёл к вышеуказанному автомобилю, через незапертую водительскую дверь проник в салон, после чего, воспользовавшись находящимся в замке зажигания ключом запустил двигатель автомобиля и неправомерно завладел им, скрывшись на нем с места происшествия.
Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Сулейманов К.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился в том, что Сулейманов осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, так же указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, сожалеет о содеянном, раскаивается, в момент преступления был в алкогольном опьянении, намерен трудоустроиться, проживать с семьёй, воспитывать ребёнка, преступлений не совершит.
Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала его о характере и последствиях заявленного ходатайства.
Потерпевший К. в судебном заседании указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил учесть, что потерпевший загладил перед ним вред, принёс извинения, ходатайствовал о смягчении наказания.
Помощник прокурора Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Сулейманова в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимого Сулейманова К.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее по тексту УК РФ) как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание Сулейманову К.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления - совершение умышленного преступления средней тяжести, личность подсудимого, который имеет непогашенную судимость, характеризуется положительно по месту жительства, имеет семью, постоянное место жительства, 1 раз привлекался к административной ответственности, вину признал, раскаялся, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребёнка, принятие мер по добровольному заглаживанию вреда - принесение извинений потерпевшему.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.
При определении срока наказания, суд учитывает требования ст. ст. 43, 60 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая рассмотрение дела в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
ПризнатьСулейманова Константина Александровичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сулейманову наказание считать условным и установить испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.
В течение испытательного срока возложить на Сулейманова обязанности: официального трудоустроиться либо встать на учёт в ЦЗН до ДД.ММ.ГГГГ, не покидать места работы и жительства (пребывания) без уведомления Уголовно - исполнительной инспекции по месту жительства ( далее УИИ), являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального трудоустройства являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.
Испытательный срок Сулейманову исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за поведением осужденного возложить на УИИ по месту жительства (пребывания).
Меру пресечения осужденному Сулейманову не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство : автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить у потерпевшего К.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме 3580 рублей 50копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
Судья Шестакова Е.П.