открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощникапрокурора г.Урая Степановой Л.А.

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Окружкова В.А.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/2010 в отношении ОКРУЖКОВА В.А,, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ст.ст.175ч.1, 161 ч.2 п.А.Г и 158 ч.2 п.Б,В,Г УК РФ в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Сургутского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа-Югры по ст.158 ч.3, ст.30ч.3- ст.158 ч.3, ст.159 ч.2, 161 ч.1 УК РФ в соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ назначено окончательное наказание 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима,

ДД.ММ.ГГГГ Кондинским районным судом Ханты-Мансийского автономного округа - Югры по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить шесть лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п. «а»ч.3ст.158, п. «а» ч.3ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Окружков В.А. совершил открытое хищение чужого имущества и тайное хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшим Ш., У., Д. и М., при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Окружков В.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к прилавку с товарами, где перегнувшись через прилавок, открыто похитил упаковку пластиковых тарелок, стоимостью 100 рублей, принадлежащую Ф., после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Окружкова В.А. Ф. был причинен имущественный вред на сумму 100 рублей.

Он же, Окружков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часа находясь на территории <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №, принадлежащему Ш., где перелез через калитку, незаконно проникнув на его территорию. После чего Окружков В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дачному домику, и, открыв задвижку на входной двери, незаконно проник внутрь дачного дома, после чего воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил магнитофон «Филипс», стоимостью 450 рублей, синтетический плед, стоимостью 300 рублей, шерстяное одеяло, стоимостью 400 рублей, и 10 кг моркови, по цене 15 рублей за 1 кг, на общую стоимость 150 рублей, принадлежащие Ш., после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Окружкова В.А. Ш. был причинен имущественный вред на сумму 1300 рублей.

Он же, Окружков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов находясь на территории СОНТ <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №, принадлежащему У., где перелез через забор, незаконно проникнув на его территорию. После чего Окружков В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дачному домику, и заранее приготовленным ломом взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник во внутрь дачного дома, где воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил бензопилу «Штиль», стоимостью 5000 рублей, принадлежащую У., после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Окружкова В.А. У. был причинен имущественный вред на сумму 5000 рублей.

Он же, Окружков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов находясь около вагончика, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный вагончик, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с пола циркулярную пилу, стоимостью 2500 рублей, электрическую дрель, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Д., после чего с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Окружкова В.А. Д. был причинен имущественный вред на сумму 5500 рублей.

Он же, Окружков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут находясь на территории САОТ <данные изъяты> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному участку №, принадлежащему М., где перелез через забор, незаконно проникнув на его территорию. После чего Окружков В.А., осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, подошел к дачному домику, и заранее приготовленным ломом взломал навесной замок входной двери, после чего незаконно проник во внутрь дачного дома, где воспользовавшись тем, что за его действия никто не наблюдает, из комнаты тайно похитил газовую плиту «Мечта - 2», стоимостью 2300 рублей, принадлежащую М., затем с места преступления скрылся, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению.

В результате действий Окружкова В.А. М. был причинен имущественный вред на сумму 2300 рублей.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Окружков В.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Окружков В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что он подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Окружков В.А. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф., Ш., У., Д., М. в судебное заседание не явились, будучи извещены надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, при этом представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, указав, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке. Суд рассмотрел дело без участия потерпевших Ф., Ш., У., Д., М.

Помощник прокурорасчитал возможным рассмотреть дело в отношении Окружкова В.А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Окружкова В.А. суд квалифицирует:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание Окружкову В.А., суд учитывает, что им совершено пять умышленных преступлений, три из которых относятся к категории тяжких, а так же, что он характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, явки с повинной по всем преступлениям.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде реального лишения свободы.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №337-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с введением в действие положений Уголовного кодекса Российской Федерации и Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации о наказании в виде ограничения свободы» в санкцию статьи 158 УК РФ введено наказание в виде ограничения свободы. В связи с тем, что Окружковым В.А. преступления, предусмотренные ст.158 УК РФ, совершены до принятия указанного закона, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу пункта «г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается Окружкову В.А. в исправительной колонии особого режима, поскольку он осуждается при особо опасном рецидиве преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Окружкова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа;

по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа.

На основании части 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания по настоящему приговору и наказания по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок шесть лет шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В окончательное наказание зачесть наказание в виде лишения свободы, отбытое Окружковым В.А. по приговору Кондинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Окружкову В.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>