незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского городского суда ХМАО - Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Столярова В.В.

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимого Шендрикова В.В.

при секретаре Колосовской Н.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 57 /2010 в отношении ШЕНДРИКОВА В.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднеспециальным образованием, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № города окружного значения Урай Ханы-Мансийского автономного округа - Югры по ч.1 ст.157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства;

Постановлением мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № города окружного значения Урай Ханы-Мансийского автономного округа - Югры от ДД.ММ.ГГГГ неотбытый срок исправительных работ заменен на лишение свободы сроком на два месяца двадцать дней; освобожден от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Шендриков В.В. совершил незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в <адрес>, Шендриков В.В., зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно хранил при себе в носке на правой ноге, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 8,6 мл, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» согласно ст.20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут в помещении опорного пункта милиции, расположенного по адресу: <адрес>, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 8,6 мл, согласно заключению экспертного исследования общей массой препарата 8,553г, массой наркотического средства в высушенном до постоянной массы виде 0,602г, принадлежащее Шендрикову В.В., было обнаружено и изъято протоколом изъятия сотрудниками милиции ОВД по г.Ураю. Изъятое у Шендрикова В.В. наркотическое средство, в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Шендрикова В.В. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Шендриков В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Шендриков В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Шендриков В.В. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г. Урая Столяров В.В. считал возможным рассмотреть дело в отношении Шендрикова В.В. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Шендрикова В.В. суд квалифицирует по части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Шендрикову В.В., суд учитывает, что им совершено тяжкое умышленное преступление, что он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога, привлекался к административной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признаёт полное признание вины, раскаяние, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и иных данных о личности подсудимого суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ШЕНДРИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шендрикову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок четыре года.

В течение испытательного срока возложить на Шендрикова В.В. обязанности: не покидать постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц согласно графика, установленного начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Шендрикову В.В. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - шприц с жидкостью бурого цвета 7,6 мл - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Малкова Г.В.