незаконное изготовление и хранение наркотических средств в особо крупном размере



Номер дела 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Урай ХМАО-ЮГРА

судья Урайского городского суда ХМАО-Югры- Джилаканова З.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Урая- Ченцова А.В.

защитника адвоката Тюменцевой З.С. представившей ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверения №

подсудимого Хухрянского А.Г.

при секретаре Демидовой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хухрянского А.Г. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного ребенка, военнообязанного, работающего <данные изъяты> не судимого, проживающего <адрес>, зарегистрированного <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

Выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Хухрянский А.Г. совершил преступление предусмотренное ст 228 ч.2 УК РФ - незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 30 минут, находясь в строении бани, на дачном участке <адрес> зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин», <данные изъяты> незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «Дезоморфин» в виде жидкого раствора, после чего, умышленно незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство «дезоморфин» объемом 5,8 мл в медицинском полимерном шприце градуированном на10 мл. в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки- дубленки, в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в нарушение ст. 20 ФЗ РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» которая устанавливает, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской федерации, в специально оборудованных помещениях при наличии на указанный вид деятельности, запрещенное в гражданском обороте»

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 25 мин, в кабинете ОБНОН ОВД по г.Ураю, раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 5,8 мл,5,586 г. ( согласно справки об экспертном исследовании ), принадлежащее Хухрянскому и хранящееся в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки- дубленки, было изъято сотрудниками ОБНОН ОВД по городу Ураю.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07..02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст228, 228.1 229 УК РФ «дезоморфин», изъятый у подсудимого Хухрянского А.Г. массой препарата 5,586 г., относится к категории особо крупного размера.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Хухрянского А.Г. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Хухрянский А.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, при этом соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ.

В суде Хухрянский А.Г., подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он в полном объеме осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения дела.

Вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, также подсудимый суду показал, что в содеянном раскаивается, работает, имеет малолетнего ребенка.

Защитник адвокат Тюменцева З.С. поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Хухрянского А.Г. в особом порядке

На основании изложенного судом не проводилось исследование и оценка доказательств собранных по делу в общем порядке, при этом проанализировав материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, содержащимися в уголовном деле, и поэтому в отношении Хухрянского А.Г. следует постановить обвинительный приговор и назначить наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Хухрянского А.Г. верно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств совершенного в особо крупном размере.

При назначении наказания, Хухрянскому А.Г. суд учитывает, характер и степень тяжести, совершенного преступления, что подсудимый вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

На основании ст. 61 УК РФ смягчающим наказание обстоятельством является признание подсудимым вины, и наличие на иждивении ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу согласно ст. 63 УПК РФ не имеется.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы условно, без штрафа.

Руководствуясь ст.304-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хухрянского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4( четыре) года., без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хухрянскому А.Г. наказание считать условным и установить испытательный срок 2 ( два ) года 8 месяцев в течении которого обязать, не покидать постоянного места жительства, места работы без уведомления УИИ, являться на регистрацию в УИИ, 1 раз в месяц, в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.

Контроль за поведением осужденной возложить на УИИ по месту жительства.

Наказание Хухрянскому А.Г. исчислять с момента вынесения приговора.

Меру пресечения осужденному Хухрянскому А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательства; полимерный медицинский шприц градуированный на 10 мл., с наркотическим препаратом «дезоморфин», находящийся на хранении в ОВД по городу Ураю уничтожить.

Процессуальные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО -Югры в течении 10-ти суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья З.М. Джилаканова