Дело № 1-78/2011
П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
25 марта 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры
Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Орловой Г. К.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Степановой Л. А.,
защитника адвоката Лаптева И. Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Гаджимурадова А. Р.,
при секретаре Бушуевой М. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения в отношении
Гаджимурадова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего и зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты> имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ рождения и ДД.ММ.ГГГГ рождения работающего у индивидуального предпринимателя Б. <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Гаджимурадов А. Р. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, неустановленным лицом умышленно в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений Гаджимурадову А. Р. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся в совокупности как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившие средней тяжести вред здоровью и телесные повреждения, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.
В результате чего, Гаджимурадов А. Р. обратился в муниципальное учреждение «Центральная городская больница» <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Гаджимурадов А. Р., находясь в помещении палаты № хирургического отделения муниципального учреждения «Центральная городская больница» <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения заведомо ложного доноса о преступлении, избежания возврата долга О., обратился с устным заявлением к участковому уполномоченному милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по г. Ураю лейтенанту милиции И., и будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут О. у магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения, обвинив О. в совершении преступления средней тяжести, заведомо зная, что в действительности данный факт не имел места, далее данный протокол устного заявления о преступлении был зарегистрирован в книге учета сообщений и преступлений за № от ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании подсудимый Гаджимурадов А. Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Лаптев И. Л. поддержал подсудимого Гаджимурадова А. Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Степанова Л. А. и потерпевший О. согласны на особый порядок рассмотрения настоящего дела.
Учитывая, что Гаджимурадов А. Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаджимурадов А. Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия подсудимого Гаджимурадова А. Р. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Гаджимурадову А. Р., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, а также то, что он ранее не судим, вину признал, положительно характеризуется, не привлекался к административной ответственности, не состоит на учете у нарколога и психиатра, имеет на иждивении малолетних детей.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, его явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что наказание Гаджимурадову А. Р. возможно назначить без изоляции от общества в пределах санкций ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Совокупность данных о личности Гаджимурадова А. Р. позволяет суду сделать вывод о возможности назначения ему наказания в виде обязательных работ.
В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гаджимурадова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гаджимурадову А. Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественное доказательство - протокол устного заявления Гаджимурадова А. Р., хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Г. К. Орлова