П Р И ГО В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2011 года г. Урай, ХМАО-Югры
Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:
председательствующего судьи Орловой Г. К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Степановой Л. А.,
защитника адвоката Тюменцевой З. С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Косьева Я. Н.,
при секретаре Бушуевой М. Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № в отношении
Косьева Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком 4 года; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Урайского городского суда испытательный срок продлен на шесть месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Урайского городского суда условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Косьев Я. Н. направлен для отбывания наказания в колонию общего режима;
ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено три года шесть месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 путем частичного сложения наказания, назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде четырех лет девяти месяцев лишения свободы в колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ кассационным определением суда ХМАО-Югры приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено указание о совершении преступления при особо опасном рецидиве преступлений, исключено указание об отбывании наказания в исправительной колонии строгого режима и назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима;
Постановлением Нижневартовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Косьев Я. Н. освобожден от отбывания наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок наказания 1 год 11 месяцев 07 дней,
Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. Под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Косьев Я. Н. незаконно хранил и изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов до 11 часов минут Косьев Я. Н., находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты> незаконно для собственного потребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта, незаконно хранил в <адрес>, ватные тампоны, пропитанные наркотическим средством «дезоморфин, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)» и ст. 20 Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, запрещено в гражданском обороте.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 45 минут при осмотре места происшествия в <адрес>, ватные тампоны, пропитанные раствором наркотического средства «дезоморфин», были обнаружены и изъяты у Косьева Я. Н. сотрудниками милиции. Вещество, смытое с ватных тампонов и высушенное до постоянной массы 0,612 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Изъятое у Косьева Я. Н. наркотическое средство в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» «дезоморфин» отнесено к наркотическим средствам, его масса относится к категории крупного размера.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 28 минут, находясь в <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к подоконнику, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> с сим картой оператора связи «Ютел», не представляющей материальной ценности, принадлежащий К.. После чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Косьева Я. Н. потерпевшей К. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>, который для потерпевшей является значительным материальным ущербом.
В судебном заседании подсудимый Косьев Я. Н. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном.
Адвокат Тюменцева З. С. поддержала подсудимого Косьева Я. Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.
Государственный обвинитель Степанова Л. А. и потерпевшая К. выразили согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.
Учитывая, что Косьев Я. Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Косьев Я. Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косьев Я. Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за каждое совершенное преступление.
Действия подсудимого Косьева Я. Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Косьев Я. Н. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Косьев Я. Н., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил в период условно-досрочного освобождения два умышленных преступления средней тяжести. В связи с этим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.
По месту жительства Косьев Я. Н. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, согласно жилищно-бытовой характеристике - удовлетворительно, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, иждивенцев не имеет, <данные изъяты>.
При таких обстоятельствах суд считает, что Косьеву Я. Н. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, применив статью 69 УК РФ.
Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно как не имеется оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.
Поскольку Косьев Я. Н. совершил умышленные преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ - 1 год 11 месяцев 07 дней, в силу ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения следует определить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии строгого режима.
В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косьева Я.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
Назначить по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Косьеву Я. Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Косьеву Я. Н. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Косьеву Я. Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытого наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражу осужденному Косьеву Я. Н. не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: две упаковки из-под таблеток «тетралгин», полимерный контейнер с кристаллическим йодом, медицинский шприц объемом 10 мл пустой, медицинский шприц объемом 20 мл пустой, стеклянную кружку с ватными тампонами, пропитанными раствором «дезоморфин», фольгированный сверток с «дезоморфином» - уничтожить; лазерный диск с видеозаписью с камер наблюдения <данные изъяты> хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты> и чехол от телефона, хранящийся у потерпевшей К., возвратить потерпевшей К.
Процессуальные издержки на оплату труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья подпись Г. К. Орлова