изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-90/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урая Столярова В. В.,

защитника адвоката Лаптева И. Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Дыдыкина О. В.,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Дыдыкина О.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 111 ч. 4 УК РФ к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <данные изъяты> городского суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 04 месяца 27 дней;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Урая ХМАО-Югры по ч. 1 ст. 116, ст. 73 УК РФ назначенное наказание условное с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначено в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Отбывает наказание.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дыдыкин О. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 17 часов Дыдыкин О. В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в нарушение ст. 17, 20 Федерального закона РФ от 08.01.1998 года «О наркотических и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, зная технологию изготовления наркотического средства «дезоморфин» <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в ватных тампонах массой 0,622 грамма, которое согласно заключению эксперта содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством.

Данное наркотическое средство Дыдыкин О. В. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта для личного потребления хранил в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Дыдыкина О. В. сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия в период времени с 19 часов 27 минут до 20 часов 51 минуты.

На основании Списка № 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ»дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» наркотическое средство дезоморфин массой 0,622 грамма составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Дыдыкин О. В. с предъявленными обвинениями согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также дополнил, что раскаивается в содеянном.

Адвокат Лаптев И. Л. поддержал подсудимого Дыдыкина О. В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Столяров В. В. выразил согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Дыдыкин О. В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, суд удостоверился в том, что подсудимый Дыдыкин О. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, указав также о том, что обвинение ему понятно и он согласен с обвинением, вину признает полностью, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дыдыкин О. В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Дыдыкина О. В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Выслушав прения сторон, суд, назначая наказание подсудимому Дыдыкину О. В., учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, степень его вины, наличие удовлетворительной характеристики по месту жительства, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие административных наказаний, совершение настоящего преступления Дыдыкиным О. В. в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № г. Урай от ДД.ММ.ГГГГ, имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, а также то, что он не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Исходя из вышеизложенных обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым Дыдыкиным О. В. преступления, его личности, влияния наказания на его образ жизни, из смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Дыдыкину О. В. следует назначить в виде лишения свободы с учетом требований ст. ст. 43, 60, 68, 58 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая, что условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № города Урай от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ч. 5 ст. 69 УК РФ..

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дыдыкину О. В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по настоящему делу подлежат уничтожению.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого Дыдыкина О. В. взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дыдыкина О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании части 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года семь месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание Дыдыкину О. В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дыдыкину О. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства - наркотическое средств «дезоморфин», а также предметы и вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, упакованные в пакет из полимерной пленки белого цвета с биркой «вещественное доказательство шприцы, дезоморфин, кислота, заключение специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу б/н для З., специалист (подпись) Т.», хранящихся в камере хранения Урайского МРО УФСКН России по ХМАО-Югре, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Г. К. Орлова