хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину



П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г.Урай ДД.ММ.ГГГГ

Судья Урайского горсуда ХМАО - Югры Шестакова Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Ченцова А.В.,

защитника адвоката Баландиной Е.П., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кандрушина О.А.,

при секретаре Ивановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 - 30/ 2011 в отношении Кандрушина О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, выслушав прения сторон и последнее слово подсудимого,

установил:

Подсудимый Кандрушин О.А. путём обмана похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11:00 часов подсудимый Кандрушин О.А., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у К. сотовый телефон яко бы попользоваться на короткий промежуток времени, заверив, что вернёт телефон, не собираясь при этом исполнять своё обещание.

К., не догадываясь о преступных намерениях Кандрушина О.А., передал ему сотовый телефон марки <данные изъяты> Завладев сотовым телефоном путём обмана, Кандрушин О.А. присвоил его и распорядился им по своему усмотрению, отдав его впоследствии в счёт своего долга.

В результате преступных действий Кандрушина О.А. потерпевшему К. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> который для потерпевшего является значительным ущербом.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Кандрушин О.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кандрушин О.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указал, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Кандрушин О.А. так же указал, что раскаялся в совершённом преступлении, принёс извинения потерпевшему.

Защитник адвокат Баландина Е.П. поддержала ходатайство о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что консультировала подсудимого, информировала о характере и последствиях заявленного ходатайства.

Потерпевший К. и его законный представитель К., надлежащим образом извещённые о месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, в протоколе уведомления об окончании следственных действий ( л.д. 111 - 112) просили рассмотреть дело в особом порядке.

Помощник прокурора г.Урая Ченцов А.В. считал возможным рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому следует постановить обвинительный приговор.

Действия подсудимого Кандрушина О.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его обстоятельства и тяжесть, личность подсудимого, его возраст ( 18 лет), поведение до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кандрушина и условия её жизни.

Подсудимый Кандрушин имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учится, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние, заглаживание вреда перед потерпевшим.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.

Учитывая изложенное, требования ст.ст. 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, судебные издержки не подлежат взысканию с осужденного и возмещаются за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Кандрушина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кандрушинй О.А. наказание считать условным и установить испытательный один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В течение испытательного срока возложить на Кандрушина О.А. обязанности: своевременно встать на учёт в Уголовно - исполнительную инспекцию ( далее УИИ), не покидать место жительства (пребывания) и учёбы без уведомления УИИ, добросовестно учиться, не посещать общественные места увеселительного назначения в период с 22:00 до 06:00, являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в периоды времени, установленные начальником УИИ, при отсутствии официального места трудоустройства, учёбы и регистрации в качестве индивидуального предпринимателя являться на регистрацию 2 раза в месяц, в том же порядке.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства (пребывания).

Наказание осужденному Кандрушину исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения осужденному Кандрушину О.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефоном марки <данные изъяты> оставить у потерпевшей К.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО - Югры в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.

Судья Шестакова Е.П.