незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия; по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ город Урай

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Урай Столярова В. В.,

подсудимого Соловьева А.В.,

защитника адвоката Гамировой А. Х., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Бушуевой М.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения в отношении:

Соловьева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 105, п.п. «а», «б», «в», «г» ст. 70 УК РФ к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Соловьев А.В. в ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, умышленно, с целью незаконного приобретения, ношения и хранения оружия, не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел, в нарушение ст. ст. 3 и 22 ФЗ «Об оружии», купил у Б. «обрез», изготовленный самодельным способом (путем отрезания части ствола и приклада) из гладкоствольного одноствольного охотничьего ружья <данные изъяты>, изготовленного заводским способом с номерами ствола, ударно-спускового механизма, цевья № и патрон к нему 16 калибра. Продолжая свои преступные действия, Соловьев А.В. принес «обрез» и патрон в свою квартиру по адресу: <адрес>, где незаконно хранил их до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ Соловьев А.В. у <адрес> произвел выстрел из указанного «обреза», после чего обрез был у него изъят сотрудниками милиции.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь на пешеходной дорожке с <адрес>, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних лиц, демонстративно-пренебрежительно игнорируя общепринятые нормы поведения человека в обществе, произвел один выстрел из «обреза» огнестрельного одноствольного гладкоствольного ружья <данные изъяты>, в сторону стоявшего неподалеку В., подвергнув жизнь и здоровье потерпевшего опасности.

Подсудимый Соловьев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 и ч. 1 ст. 222 УК РФ. Виновным себя признал и поддержал заявленное после окончания дознания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержала заявленное Соловьевым А.В. ходатайство, подтвердив его добровольность и информированность.

Прокурор и потерпевший согласились на применение особого порядка принятия судебного решения.

Санкции ч. 1 ст. 213 и ст. 314 УПК РФ предела. В связи с этим приговор в отношении Соловьева А.В. постановлен без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Соловьев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Соловьев А.В. совершил незаконные действия в сфере оборота гражданского оружия, из которого произвел выстрел в общественном месте. В связи с этим суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Соловьев А.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Соловьев А.В., имея судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести. В связи с этим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Соловьев А.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности, по состоянию здоровья является инвалидом 1 группы.

При таких обстоятельствах суд считает, что Соловьеву А.В. подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкций ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 213 УК РФ. но

Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно как не имеется оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Совокупность данных о личности Соловьева А. В. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности способствующие его исправлению.

Учитывая, что Соловьев А.В. не работает, <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Соловьева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года без штрафа;

по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы на срок два года 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Соловьеву А.В. по совокупности преступлений окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Соловьеву А. В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок три года.

Обязать осужденного Соловьева А. В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, запретить Соловьеву А. В. менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Соловьева А. В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соловьеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Г. К. Орлова

Копия верна:

Судья: Г. К. Орлова