кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 2-212/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 апреля 2011 года город Урай

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Урая Ченцова А. В.,

защитников: адвоката Тюменцевой З. С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

адвоката Крушельницкого А. О., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Соломина Л. А., Баженова А. А.,

потерпевших Ш, О.,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Соломина Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, по ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком три года;

На основании кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам суда ХМАО-Югры от ДД.ММ.ГГГГ приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в части осуждения Соломина Л. А. по ст. 139 ч. 1 УК РФ отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд, в ином составе со стадии судебного разбирательства. В остальном приговор оставлен без изменения;

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 73 УК РФ осуждение условное с испытательным сроком 2 года. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ст. 30 ч. 3 ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 2 года. Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения избрана в виде заключения под стражу. Под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Баженова А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>А, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого.

Мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Соломин Л. А. и Баженов А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Соломин Л. А. и Баженов А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Соломин Л. А. и Баженов А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые Соломин Л. А. и Баженов А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Соломин Л. А. и Баженов А. А., находясь на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор друг с другом.

В осуществление своего преступного умысла Соломин Л. А. и Баженов А. А., сорвав имевшимся при себе металлическим ломиком навесной замок на входных воротах, незаконно проникли на территорию дачного участка № расположенного по <адрес> выше указанного садово-огороднического некоммерческого товарищества, принадлежащего Ш. Находясь на территории дачного участка Соломин Л.А. и Баженов А.А., действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили моторную лодку «Казанка-М» стоимостью <данные изъяты> и 7 алюминиевых листов по цене <данные изъяты> рублей за один лист, общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие Ш, после чего, с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соломина Л.А. и Баженова А.А., Ш причинен значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты>

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 15.00 часов, находясь на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор друг с другом.

В осуществление своего совместного преступного умысла Соломин Л.А. и Баженов А.А., имевшимся при себе металлическим ломиком сорвали навесной замок со входной калитки в заборе и незаконно проникли на дачный участок №, расположенный по <адрес> выше указанного садово-огороднического некоммерческого товарищества, принадлежащего О.. После чего, находясь на участке, через незапертые двери незаконно проникли в нежилой дачный домик, где действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили телевизор цветного изображения фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, портативную газовую плиту <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую машинку для стрижки волос фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, колун для дров стоимостью <данные изъяты> рублей, тормозную жидкость <данные изъяты> в количестве 12 бутыльков емкостью 1 литр каждый, по цене <данные изъяты> рублей за один бутылек, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две сковороды <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну сковороду, на общую сумму <данные изъяты> рублей, одну алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудио колонки фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две аудио колонки модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего продолжая свои преступные действия, проникли в строение бани, откуда Соломин Л.А. тайно похитил самовар электрический стоимостью <данные изъяты> рублей, а Баженов А.А. при выходе из участка тайно похитил висящий на заборе моток четырехжильного кабеля длиной 40 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие О., после чего с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соломина Л.А. и Баженова А.А., О. причинен значительный имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, находясь на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор друг с другом.

В осуществление своего совместного преступного умысла Соломин Л.А. и Баженов А.А., ударом ноги сорвав замочные петли со входной калитки в заборе, незаконно проникли на дачный участок №, расположенный по <адрес> выше указанного садово-огороднического некоммерческого товарищества, принадлежащего И., после чего сорвав имевшимся при себе металлическим ломиком навесной замок, незаконно проникли в жилой дачный домик, где действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> рублей и фен-плойку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие И., после чего с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соломина Л.А. и Баженова А.А., И. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты>.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, находясь на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества <данные изъяты> <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества вступили в предварительный сговор друг с другом.

В осуществление своего совместного преступного умысла Соломин Л.А. и Баженов А.А., вырвав доску в заборе, незаконно проникли на дачный участок №, расположенный по <адрес> выше указанного садово-огороднического некоммерческого товарищества, принадлежащего С., после чего, сорвав имевшимся при себе металлическим ломиком навесной замок, незаконно проникли в строение бани, где действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили зарядное устройство к аккумулятору стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический двухжильный удлинитель длиной 30 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый бидон емкостью 36 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, электронагреватель комнатный стоимостью <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие С., после чего с места преступления скрылись, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий, Соломина Л.А. и Баженова А.А., С. причинен имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Соломин Л. А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Тюменцева З. С. поддержала подсудимого Соломин Л. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердила, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

В судебном заседании подсудимый Баженов А. А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Крушельницкого А. О. поддержал подсудимого Баженова А. А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ченцов А. В. и потерпевшие Ш, О., И., С. выразили согласие на особый порядок рассмотрения настоящего дела.

Учитывая, что Соломин Л. А. и Баженов А. А. обвиняются в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Соломин Л. А. и Баженов А. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимым наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступлений.

Действия подсудимого Соломина Л. А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Действия подсудимого Баженова А. А. суд квалифицирует по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Выслушав прения сторон, назначая наказание подсудимому Баженову А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Баженов А. А. виновным себя в хищении чужого имущества признал, имеет на иждивении троих малолетних детей, заявил о явке с повинной. Признание вины подсудимым, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

По месту жительства Баженов А. А. соседями и участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Исходя из изложенного, суд считает, что Баженову А. А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно, как не имеется оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Окончательно наказание Баженову А. А. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ.

Совокупность данных о личности Баженова А. А. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности способствующие его исправлению.

Назначая наказание подсудимому Соломину Л. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Соломин Л. А. виновным себя в хищении чужого имущества признал, заявил о явке с повинной. Признание вины подсудимым, явку с повинной в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Соломин Л. А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, совершил настоящие преступления, в том числе тяжкое преступление, в период испытательных сроков, назначенных по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

В силу ст. 70 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соломину Л. А.. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая их семейное и материальное положение.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимых взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соломина Л.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить наказание Соломину Л. А. по п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Соломину Л. А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговорам Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначить Соломину Л. А. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание Соломину Л. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Соломину Л. А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Баженова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Баженову А. А. наказание по п. «а,б,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Баженову А. А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баженову А. А.. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок четыре года.

Обязать осужденного Баженова А. А. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, а в случае трудоустройства - один раз в месяц в том же порядке, обязать трудоустроиться в течение трех месяцев либо встать на учет в Центр занятости населения по безработице, запретить Баженову А. А. менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не посещать общественные места в период времени с 22 часов до 06 часов..

Контроль за поведением условно осужденного Баженова А. А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Баженову А. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.

Испытательный срок Баженову А. А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Вещественные доказательства - нож и навесной замок уничтожить.

Вещественные доказательства - телевизор цветного изображения фирмы <данные изъяты>, портативную газовую плиту <данные изъяты>, электрический чайник <данные изъяты>, электрическую машинку для стрижки волос фирмы <данные изъяты>, колун для дров, две аудио колонки фирмы <данные изъяты> две аудио колонки <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей О., возвратить потерпевшей О.

Вещественные доказательства - сварочный аппарат и фен-плойку <данные изъяты> в чехле, хранящиеся у потерпевшей И., возвратить потерпевшей И.

Вещественные доказательства - зарядное устройство для аккумуляторов и электроудлинитель, хранящиеся у потерпевшего С. возвратить потерпевшему С.

Процессуальные издержки в виде расходов на оплату защитников подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Ханты-мансийского автономного округа - Югры в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Соломиным Л. А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись Г. К. Орлова

Копия верна:

Судья: Г. К. Орлова