нанесение телесных повреждений представителю власти при исполнении своих служебных обязанностей



Дело № 1-54/2011

П Р И ГО В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Урай, ХМАО-Югры

Урайский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в составе:

председательствующего судьи Орловой Г. К.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А. В.,

защитника адвоката Калашникова Д. М., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Амбарцумяна З. С.,

при секретаре Бушуевой М. Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела при особом порядке принятия судебного решения в отношении

Амбарцумяна З.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «а,в» ст. 73 УК РФ наказание условное с испытательным сроком 3 года. На основании постановления Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, осужденный Амбарцумян З. С. направлен для отбытия назначенного наказания в исправительную колонию общего режима.

Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 01 год 05 месяцев 15 дней на основании постановления <данные изъяты> городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Амбарцумян З. С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, Амбарцумян З. С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти - милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Ураю Ш., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за законные действия представителя власти, связанные с проведением проверки по заявлению Н. о причинении ему телесных повреждений, умышленно, нанес один удар головой в голову милиционеру отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по г. Ураю Ш., назначенного на данную должность приказом начальника ОВД по г. Ураю № от ДД.ММ.ГГГГ, причинив своими действиями Ш., находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, телесное повреждение, которое квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Амбарцумян З. С. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, пояснил в судебном заседании, что раскаивается в содеянном. Указал, что добровольно, осознавая характер и последствия, после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Калашников Д. М. поддержал подсудимого Амбарцумяна З. С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и подтвердил, что данное ходатайство заявлено подсудимым после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Ченцов А. В. и потерпевший Ш. согласны на особый порядок рассмотрения настоящего дела, о чем потерпевший указал письменно.

Учитывая, что Амбарцумян З. С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ, судом удовлетворено ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке оценку и исследование доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел суд к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Амбарцумян З. С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора и назначении подсудимому наказания, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Амбарцумяна З. С. суд квалифицирует по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Выслушав прения сторон, суд, при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Амбарцумян З. С. виновным себя признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Амбарцумян З. С., имея судимости за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. В связи с этим, в соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

По месту жительства Амбарцумян З. С. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не привлекался к административной ответственности, соседями по месту жительства характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах суд считает, что Амбарцумяну З. С. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Оснований для применения в отношении него иного вида наказания не имеется, равно, как не имеется оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ.

Совокупность данных о личности Амбарцумяна З. С. позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без реального лишения свободы и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ - условно, установив испытательный срок и возложив обязанности, способствующие его исправлению.

В силу ст. 131 УПК РФ с подсудимого взысканию не подлежат, их возмещение следует отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Амбарцумяна З.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Амбарцумяну З. С. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года.

Обязать осужденного Амбарцумяна З. С. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяца в соответствии с графиком работы уголовно-исполнительной инспекции и в период времени, установленный начальником уголовно-исполнительной инспекции, в случае трудоустройства - один раз в месяц в том же порядке, запретить Амбарцумяну З. С, менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением условно осужденного Амбарцумяна З. С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Амбарцумяну З. С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ханты-Мансийский окружной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Урайский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Г. К. Орлова