умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    город Урай             16 мая 2012 года

Урайский городской суд ХМАО-Югры в составе:

Председательствующего - судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора города Урай Шермана А.В.,

подсудимого Косинова Д.Е.,

защитника - адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-144/2012 в отношении:

Косинова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты> военнообязанного, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Косинов Д.Е. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес> в ходе драки возникшей на почве личных неприязненных отношений с С., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при себе заранее приготовленным кухонным ножом нанес С. три удара в брюшную полость, причинив тем самым С. телесные повреждения, отнесенные к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Косинов Д.Е. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, пояснил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Потерпевший при направлении дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Косинова Д.Е., и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены, в связи, с чем суд считает, что заявленное Косиновым Д.Е. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Косинова Д.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так, Косинов Д.Е. совершил тяжкое преступление, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, однако судимостей не имеет, не отбывал наказания в местах лишения свободы. Сведений о привлечении к административной ответственности суду не представлено. По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. На учете у врача нарколога не состоит, <данные изъяты> Заявил о своем раскаянии.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание задачи, поставленные перед уголовным наказанием, влияние наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Косинова Д.Е. возможно без изоляции от общества в связи, с чем за совершение преступления, ему подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 УК РФ, а учитывая порядок рассмотрения дела не на максимальный срок, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

В отношении Косинова Д.Е. была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере, которые с учетом его индивидуально-психологических особенностей, усиливающихся после приема алкоголя лишали его в моменты совершения преступлений способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи к нему подлежит применению амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.

Прокурор в судебном заседании поддержал иск, заявленный им на стадии предварительного расследования в интересах МБУ «ЦГБ г. Урай» на сумму <...> рублей в возмещение средств затраченных МБУ ЦГБ г. Урай на лечение потерпевшего С.

Подсудимый иск прокурора признал, ему были разъяснены последствия признания иска.

В связи с этим, а так же учитывая то, что Косинов Д.Е. признан виновным в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

Размер причиненного МБУ «ЦГБ г. Урай» ущерба подтвержден справкой о стоимости лечения С., представленной в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косинова ФИО7 виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока запретить Косинову Д.Е. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства (далее по тексту - УИИ) менять место жительства; покидать постоянное место жительства в период с 23 часов до 6 часов по вопросам не связанным с исполнением его трудовых обязанностей.

Обязать Косинова Д.Е. встать на учет в УИИ, являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии со ст. 97, 99 и 100 УК РФ применить в отношении Косинова Д.Е. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра по месту жительства.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Иск прокурора в интересах МБУ ЦГБ г. Урай удовлетворить полностью.

Взыскать с Косинова Д.Е. в пользу муниципального бюджетного учреждения «Центральная городская больница» г. Урай <...> рублей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            ___________________________