незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                  16 мая 2012 года

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Урай Туктарова А.А.,

подсудимых: Дементьевой И.Н. и Веселова А.П.,

защитников - адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер и адвоката Крушельницкого, представившего удостоверение и ордер

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-141/2012 в отношении:

Дементьевой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее судимой:

Урайским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с, условно с испытательным сроком 2 г. 6 мес.

Урайским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 г. 9 мес. л/с. Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 г. 9 месяцев л/с. ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Сургутского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ освобождена УДО на неотбытый срок 2 г. 3 мес. 19 дней.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

и

Веселова А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. 6 мес. л/с, условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимые Дементьева И.Н. и Веселов А.П. действуя по предварительному сговору между собой, организовали и содержали притоны для потребления наркотических средств, а так же Дементьева И.Н. и Веселов А.П. незаконно изготовляли и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

Дементьева И.Н. и Веселов А.П. вступив в предварительный между собой и имея совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югра содержали притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цели, они в ДД.ММ.ГГГГ приспособили кухонную комнату в квартире расположенной по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создали условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовали ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестили знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании ими притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая употреблять наркотики, систематически предоставляли другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавали условия для его содержания: подыскивали и приглашали в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивали условия для его изготовления с использованием газовой плиты, воды из водопровода, необходимой посуды и химических препаратов, предпринимали меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения их преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Дементьева И.Н. и Веселое А.П. получали от приходивших к ним лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, они обеспечивали постоянное функционирование притона вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда их преступная деятельность была выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут предоставили квартиру, расположенную по адресу: <адрес> Я. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры Дементьева И.Н. и Веселов А.П., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовили <данные изъяты> Часть незаконно изготовленного наркотического средства дезоморфин, Дементьева И.Н., Веселов А.П. и Я. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Дементьева И.Н., Веселов А.П. и Я. в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре и при их медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Дементьева И.Н. и Веселов А.П., незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ, Дементьева И.Н. и Веселов А.П. вновь оборудовали кухонную комнату вышеназванной квартиры предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут предоставили данную квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Я. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом, в кухонной комнате данной квартиры Дементьева И.Н. и Веселов А.П., зная технологию изготовления дезоморфина, умышленно, незаконно его изготовили <данные изъяты>. Незаконно изготовленное наркотическое средство дезоморфин, Дементьева И.Н., Веселов А.П. и Я. сразу же употребили путем внутривенных инъекций в квартире. ДД.ММ.ГГГГ Дементьева И.Н., Веселов А.П. и Я., в данной квартире в состоянии наркотического опьянения были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ ХМАО-Югре и при их медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества при помощи которых Дементьева И.Н. и Веселов А.П., незаконно изготавливали наркотическое средство дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и изотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входят в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Дементьева И.Н., в период времени 13 часов 00 минут до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовила новое вещество, содержащееся в ватных тампонах общей массой не менее 9,871 грамма, которое содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Данное наркотическое средство Дементьева И.Н. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранила в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее в данной квартире сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 50 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой 9,871 грамма составляет особо крупный размер.

Веселов А.П., в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, массой не менее 10,925 грамма, которое содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством, которое поместил в бутылек из полимерного материала и умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, незаконно хранил в левом кармане одетой на нем куртки вплоть по ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 18 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством. Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 | от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин, массой 10,925 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимые Дементьева И.Н. и Веселов А.П. в совершении инкриминируемых им преступлений вину признали полностью и пояснили суду, что настаивают на заявленных ходатайствах о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратились с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили, что они заявлены после консультации с ними.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств подсудимых, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, санкция ч. 2 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленные Дементьевой И.Н. и Веселовым А.П. ходатайства подлежат удовлетворению, и в отношении подсудимых подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Дементьевой И.Н. и Веселова А.П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Так Дементьева И.Н., будучи ранее неоднократно судимой, за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, будучи освобожденной из мест лишения свободы условно-досрочно, на путь исправления не встала и вновь совершила аналогичные тяжкие преступления. По месту жительства в г. Урай характеризуется удовлетворительно, трудоустроена, привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, добровольно прошла курс лечения от наркомании.

Веселов А.П., будучи осужденным к условной мере наказания за совершение тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств на путь исправления не встал и вновь совершил аналогичные тяжкие преступления. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Дементьева И.Н. имеет на иждивении двух малолетних детей, <данные изъяты>. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания их в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Дементьевой И.Н., является рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Веселова А.П., судом не установлено.

Признание вины и раскаяние суд не может принять в качестве обстоятельств смягчающих наказание, так как именно данные обстоятельства являются основаниями для рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что Дементьевой И.Н.и Веселову А.П. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующих частей статей 228 и 232 УК РФ, но учитывая рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, не на максимальный срок.

Учитывая характер и обстоятельства совершения Веселовым А.П. преступлений, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает оснований для изменения категории совершенных им преступлений, сохранения условного осуждения по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначения наказания по данному приговору условно, с испытательным сроком.

Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в отношении Дементьевой И.Н. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Наказания, назначенные подсудимым по данному приговору и неотбытым частям ранее вынесенных в отношении них приговорам, подлежат сложению по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания в отношении подсудимой Дементьевой И.В. суд учитывает то, что она воспитывает двоих малолетних детей, в отношении которых она не лишена родительских прав, сведений о том, что она уклоняется от воспитания детей суду не представлено.

В связи с этим с целью выполнения задач поставленных перед уголовным наказанием, а так же учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает необходимым применить в отношении Дементьевой И.Н. ст. 82 УК РФ, и назначить ей наказание с отсрочкой исполнения наказания, вплоть до достижения младшим из ее детей возраста 14 лет.

Так же учитывая личности подсудимых и назначенное наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Согласно п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Веселову А.П. подлежит в колонии общего режима.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, а так же использовавшиеся для приготовления наркотического средства предметы и вещества подлежат уничтожению, а результаты ОРД и иные документы подлежат хранению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дементьеву И.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа;

ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить по данному приговору наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Дементьевой И.Н. исполнение назначенного наказания вплоть до достижения Н. 14–ти летнего возраста, а именно до ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дементьевой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений. Срок наказания Дементьевой И.Н. исчислять с момента провозглашения приговора.

Признать Веселова А.П. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа,

ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить по данному приговору наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и неотбытой части наказания, назначенного по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Веселову А.П. наказание в виде 6 лет лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с момента заключения подсудимого под стражу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кружку, ватные тампоны, тарелку, шприцы с содержимым, полимерные футляры с содержимым, следы пальцев рук, полимерный флакон – уничтожить; материалы с результатами ОРД -хранить при материалах дела.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                    (_______подпись________)

Копия верна.

Судья                                _______________________