умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                  12 мая 2012 года

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимых Чернышова А.С. и Шерстобитовой Ю.В.,

защитников: адвоката Варюхиной Е.П., представившей удостоверение и ордер и адвоката Жиковой Е.А., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего К.

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-155/2012 в отношении:

Чернышова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с без штрафа условно с испытательным сроком 1 г. 6 мес.

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161,ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 2 г.

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 г. л/с,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 г. л/с. на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 4 г. 1 мес. л/с, ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Нижневартовского городского суда освобожден УДО на необытый срок 1 г. 6 месяцев.

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 3 г. л/с, ДД.ММ.ГГГГ Нижневартовским городским судом освобожден от отбывания наказания УДО на неотбытый срок 11 мес. 11 дней,

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 г. л/с, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 2 г. 3 мес. л/с.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Шерстобитовой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес> зарегистрированной по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166, п. «А» ч. 2 ст. 166, ч. 1 ст. 167 УК РФ,

установил:

Шерстобитова Ю.В. и Чернышов А.С. действуя группой лиц по предварительному сговору покушались на угон транспортного средства, но не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, так же действуя группой лиц по предварительному сговору совершили угон транспортного средства, а кроме этого Шерстобитова Ю.В. умышленно повредила чужое имущество, чем причинила значительный ущерб.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

Они, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 30 минут находясь во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой умысел, Чернышев А.С. и Шерстобитова Ю.В. подошли к автомобилю <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащему У. припаркованному по выше указанному адресу, где Шерстобитова Ю.В. передала Чернышеву А.С. в качестве орудия взлома имевшиеся при ней металлический ключ от своей квартиры, а так же ключ от замка зажигания подобных автомобилей, после чего стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чернышева А.С., а Чернышев А.С. подошел к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, где имеющимся металлическим ключом при силовом нажатии отогнул боковую форточку окна и через образовавшийся проем открыл дверь, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, не имея права управления и распоряжения вышеуказанным автомобилем, при помощи ключа зажигания от подобных автомобилей переданного ему ранее Шерстобитовой Ю.В. пытался запустить двигатель автомобиля У. При этом Чернышев А.С. выполнил все действия направленные на умышленное завладение автомобилем <марка> государственный регистрационный знак , без цели его хищения, которые считал необходимыми. Однако, по независящим от воли Чернышова А.С. и Шерстобитовой Ю.В. обстоятельствам они не смогли довести свои преступные действия направленные на неправомерное завладения автомобилем до конца, ввиду того, что двигатель вышеуказанного автомобиля на завелся.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05 часов 45 минут находясь во дворе <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения. Реализуя свой умысел, Чернышев А.С. и Шерстобитова Ю.В., подошли к автомобилю <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащему К. припаркованному по выше указанному адресу, где Шерстобитова Ю.В. стала наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Чернышева А.С., а тот подошел к вышеуказанному автомобилю и через незапертую заднюю правую дверь, проник в салон автомобиля и изнутри открыл водительскую дверь автомобил, тем самым, освободив доступ для проникновения в автомобиль. Шерстобитова Ю.В. воспользовавшись этим проникла в салон автомобиля, села на водительское сиденье. После того как Шерстобитова Ю.В. и Чернышев А.С. проникли в салон автомобиля, Чернышев А.С. вернул ключ от замка зажигания от подобных автомобилей Шерстобитовой Ю.В., которая указанным ключом зажигания запустила двигатель автомобиля <марка> и неправомерно завладев им с места преступления на угнанном автомобиле вместе с Чернышевым А.С. скрылись.

Шерстобитова Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, умышленно, целью повреждения чужого имущества, а именно ранее угнанного автомобиля <марка> государственный регистрационный знак , принадлежащего К., подошла к вышеуказанному автомобилю припаркованному вблизи <адрес>, где найденной березовой палкой нанесла по стеклам автомобиля по несколько ударов, тем самым разбив их, существенно ухудшив качественное состояние вышеуказанного автомобиля, которое может быть устранено лишь путем ремонта и замены стекол, что привело к причинению К. значительного имущественного ущерба в сумме ...рублей

Подсудимые Чернышов А.С. и Шерстобитова Ю.В. в совершении инкриминируемых преступлений вину признали полностью, пояснили суду, что настаивают на заявленных ходатайствах о применении особого порядка принятия судебного решения, данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратились с заявлениями о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитники поддержали заявленные подсудимыми ходатайства, подтвердили, что ходатайства заявлены после консультации с ними.

Потерпевший У. при направлении дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, потерпевший К. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайств Чернышова А.С. и Шерстобитовой Ю.В. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет, санкция ч. 1 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет.

<данные изъяты>

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Чернышова А.С. и Шерстобитовой Ю.В. по ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам, по п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, действия Шерстобитовой Ю.В. по ч. 1 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимых, наличие обстоятельств, отягчающих наказание и отсутствие обстоятельств смягчающих наказание.

Так Чернышов С.А. ранее неоднократно судимый, в том числе за совершение аналогичных преступлений, уже отбывавший наказание в местах лишения свободы, будучи освобожденным условно-досрочно, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленные тяжкие преступления. Привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Шерстобитова Ю.В. ранее привлекалась к уголовной ответственности, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим, вновь совершила умышленные преступления небольшой тяжести и тяжкие. Не привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что Чернышову А.С. за совершение преступлений подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 166 УК РФ, а с учетом требований ст. 66, 67 и 68 УК РФ не на максимальный срок.

Наказание, назначенное по данному приговору, подлежит сложению с наказанием назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Отбывание наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Шерстобитовой Ю.В. за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 166 и ч. 1 ст. 167 УК РФ, а с учетом требований ст. 66 и 67 УК РФ не на максимальный срок. Так как, по мнению суда, ее исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению по принадлежности, а орудия преступлений уничтожению.

Потерпевший К. в судебном заседании заявил иск к обоим подсудимым на сумму ...рублей в возмещение причиненного материального вреда в размере ...рублей и в качестве компенсации морального вреда в размере ...рублей.

Подсудимая Шерстобитова Ю.В. иск признала в полном объеме, ей были разъяснены последствия признания иска.

Подсудимый Чернышов А.С. иск не признал в связи с тем, что он не совершал преступления, в результате которого автомобиль потерпевшего получил механические повреждения.

Учитывая, что Шерстобитова Ю.В. признана виновной в совершении преступления, а в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает возможным удовлетворить заявленные исковые требования в части возмещения материального вреда, размер которого подтвержден произведенной оценкой имеющейся в материалах дела.

По мнению суда отсутствуют основания для взыскания с Чернышова А.С. причиненного К. ущерба, так как он не обвиняется совершения преступления предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, т.е. не причастен к причинению ущерба.

Так как преступления совершенное Шерстобитовой Ю.В., предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, затрагивает лишь имущественные права потерпевшего К. суд не может принять признание иска подсудимой в части компенсации морального вреда, в связи с чем исковые требования подлежат лишь частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чернышова А.С. виновным в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным по приговором Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора. В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период предварительного расследования и судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Признать Шерстобитову Ю.В. виновной в совершении преступлений предусмотренных:

ч. 3 ст. 30 п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года,

п. «А» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц,

ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока обязать Шерстобитову Ю.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Шерстобитовой Ю.В. без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства бюстгальтер и ключ от квартиры вернуть по принадлежности, березовый брусок и ключ уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Иск К. удовлетворить частично.

Взыскать с Шерстобитовой Ю.В. в пользу К. ...рублей в возмещение материального вреда, в остальной части исковых требований отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                (______подпись________)

Копия верна.

Судья                            ______________________