незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, содержание притона



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                  12 мая 2012 года

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимой Титовой К.А.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-140/2012 в отношении:

Титовой К.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Подсудимая Титова К.А. содержала притоны для потребления наркотических средств, а так же незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления подсудимая совершила при следующих обстоятельствах.

Она, имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконного изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в г. Урай ХМАО-Югра содержала притон для потребления наркотического средства - дезоморфин. Для этой цели, она в ДД.ММ.ГГГГ приспособила кухонную комнату в квартире расположенной по адресу: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создала условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовала ее посудой, и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестила знакомых лиц, употребляющих наркотики, о содержании ей притона для потребления наркотических средств. После чего, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, постоянно с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая потреблять наркотики, систематически предоставляла другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона для незаконного изготовления и потребления дезоморфина. При этом, создавала условия для его содержания, как то: подыскивала и приглашала в квартиру лиц, желающих употреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивала условия для его изготовления <данные изъяты> предпринимала меры направленные на конспиративное, тайное употребление наркотического средства и невозможность обнаружения ее преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Титова К.А. получала от приходивших к ней лиц часть приготовленного дезоморфина. Таким образом, она обеспечивала постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда ее преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданину З. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, Титова К.А. умышленно, незаконно его изготовила из приобретенных З. таблеток <данные изъяты>. Часть незаконно изготовленного дезоморфина Титова К.А. и З., сразу же употребили путем внутривенных инъекций в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ Титова К.А. и З. в данной квартире были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ граждан Титовой К.А. и З. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Титова К.А. незаконно изготавливала дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия, до ДД.ММ.ГГГГ Титова К.А. вновь оборудовала кухонную комнату в квартире предметами и веществами, необходимыми для изготовления дезоморфина, взамен изъятых сотрудниками полиции и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 25 минут предоставила квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, гражданам З. и Б. в качестве притона для потребления дезоморфина. При этом, в кухонной комнате данной квартиры, зная технологию изготовления дезоморфина, Титова К.А. умышленно, незаконно его изготовила из принесенных Б. ингредиентов, с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных Титовой К.А. компонентов для изготовления дезоморфина - <данные изъяты>. Незаконно изготовленный дезоморфин Титова К.А., З. и Б., сразу же употребили путем внутривенных инъекций в данной квартире. ДД.ММ.ГГГГ Титова К.А., З. и Б. в данной квартире были обнаружены сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре, и при медицинском освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ граждан Титовой К.А., З. и Б. в медицинском учреждении, факт употребления ими наркотического средства дезоморфин был установлен. Также сотрудниками полиции были изъяты предметы и вещества, при помощи которых Титова К.А. незаконно изготавливала дезоморфин.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин и его смеси входит в «Списки наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1).

Она же, в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе содержания в квартире, расположенной по адресу: <адрес> притона для потребления наркотического средства дезоморфин, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, с использованием имеющихся в квартире необходимых компонентов и предметов для изготовления данного наркотического средства, <данные изъяты> незаконно изготовила новое вещество, содержащееся в одном шприце объемом 10 мл. и в ватных тампонах, являющееся, наркотическим средством - дезоморфин, общей массой не менее 11,569 грамма. Данное наркотическое средство Титова К.А. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранила в квартире по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у нее сотрудниками Урайского МРО УФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра места происшествия - вышеуказанной квартиры в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 50 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ в международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфин является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство дезоморфин, массой 11,569 гр. составляет особо крупный размер.

Подсудимая Титова К.А. в совершении инкриминируемых ей преступлений вину признала полностью и пояснила суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратилась с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Титовой К.А., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет, санкция ч. 1 ст. 232 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Титовой К.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимой подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Титовой К.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а так же по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так Титова К.А., ранее не судимая совершила преступления средней тяжести и тяжкое. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекалась к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Титовой К.А. за совершение преступлений, подлежит назначению наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, но не на максимальный срок, а учитывая возможность исправления Титовой К.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком.

Учитывая характер совершенных преступлений и назначение наказания в виде лишения свободы, а так же материальное положения подсудимой суд считает нецелесообразным применение к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Титову К.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных

ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа,

ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 г. 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Титовой К.А. наказание в виде 4 лет 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока обязать Титову К.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Титовой К.А. без уведомления УИИ менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ватные тампоны, полимерные одноразовые медицинские шприцы с содержимым, стеклянные флаконы с содержимым, полимерные футляры с содержимым, тарелку, эмалированную крышку - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                    (_______подпись________)

Копия верна.

Судья                                _______________________