незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Урай                                  04 мая 2012 года

Урайский городской суд ХМАО – Югры в составе

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

подсудимого Резайкина Р.М.,

защитника адвоката Жиковой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1 - 137/2012 в отношении:

Резайкина Р.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Резайкин Р.М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 до 17 часов, находясь в <адрес>, зная технологию изготовления наркотического средства <данные изъяты>, незаконно для собственного употребления изготовил наркотическое средство «дезоморфин» в виде раствора, после чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта, незаконно в нарушение положений ст.20 Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», устанавливающей, что хранение наркотических средств и психотропных веществ, осуществляется юридическими лицами в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в специально оборудованных помещениях, при наличии лицензии на указанный вид деятельности, хранил в г.Урае ХМАО - Югры, при себе в левом внутреннем кармане куртки раствор наркотического средства «дезоморфин», объемом 5,344 мл, в полимерном флаконе, которое в соответствии со «Списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договорам Российской федерации (список №1), запрещено в гражданском обороте.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 40 мин. Резайкин Р.М. был задержан сотрудниками ОМВД России по г. Ураю возле <адрес> и доставлен в здание ОМВД России по г. Урай, где ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часа 40 минут, в помещении служебного кабинета , расположенного по адресу <адрес> у Резайкина Р.М. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство «дезоморфин», массой препарата 5,344 гр. содержащееся в полимерном флаконе, являющееся препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента «дезоморфин», в качестве сопутствующей технологической примеси «кодеин».

Изъятое у Резайкина Р.М. наркотическое средство «дезоморфин», в соответствии с Постановлением Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, и его масса относится к категории особо крупного размера.

Подсудимый Резайкин Р.М. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержала заявленное подсудимым ходатайство, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с ней.Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Резайкиным Р.М. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Резайкина Р.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так Резайкин Р.М. ранее не судимый, впервые совершил тяжкое преступление, привлекался к административной ответственности. По месту жительства и работы характеризуется положительно. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Резайкину Р.М. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а так как его исправление возможно без изоляции от общества, то с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.

Учитывая цели, поставленные перед уголовным наказанием, влияние наказания на образ жизни семьи подсудимого, а так же материальное положения подсудимого, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резайкина Р.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока обязать Резайкина Р.М. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту – УИИ), являться на регистрацию в УИИ 1 раз в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ, в случае увольнения и отсутствия места официального трудоустройства являться на регистрацию в УИИ 2 раза в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Резайкину Р.М. без уведомления УИИ менять место жительства и работы.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: полимерный флакон с содержимым - уничтожить.

Возмещение процессуальных издержек по данному делу, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, произвести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                (________подпись____________)

Копия верна.

Судья                            ______________________________