кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Урай                        27 апреля 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение № 232 и ордер № 2281

подсудимого Платонова П.А., законного представителя подсудимого Афанасьевой Л.Н.,

потерпевшего А1.

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-124/2012 в отношении:

Платонова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по п. «А,Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 г. л/с без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком 3 г.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Платонов П.А. совершил кражи с причинением значительного ущерба гражданам.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 мин. до 19 часов 50 минут находясь в зальной комнате <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька находившегося в женской сумочке похитил денежные средства в сумме <...рублей>, принадлежащие М., после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причин тем самым М. значительный имущественный ущерб на сумму <...рублей>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, находясь в зальной комнате <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька находящегося в кармане брюк тайно похитил денежные средства в сумме <...рублей>, принадлежащие А1., после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым А1. значительный имущественный ущерб на сумму <...рублей>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут находясь в <адрес> умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк тайно похитил денежные средства в сумме <...рублей>, принадлежащие А2., после чего с места преступления с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым А2. значительный имущественный ущерб на сумму <...рублей>.

Подсудимый Платонов П.А. в совершении инкриминируемых преступлений вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Законный представитель А3. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Потерпевший А1. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевшие А2. и М. в судебное заседание не явились были извещены надлежащим образом о месте и времени слушания дела. При направлении дела в суд, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Платонова П.А. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Платоновым П.А. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Платонова П.А. как три преступления предусмотренные п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельства смягчающего наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Платонов П.А. находясь под подпиской о невыезде и надлежащем поведении в период нахождения уголовного дела в производстве суда, а так же в период условного осуждения за совершение умышленного преступления против чужой собственности, вновь совершил аналогичные умышленные преступления средней тяжести. Ранее так же привлекался к уголовной ответственности, но дело было прекращено в связи с примирением с потерпевшим. По месту отбывания уголовного наказания нарушений порядка отбывания наказания не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, но привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врача нарколога. Состоит на учете у врача психиатра.

В отношении Платонова П.А. была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, из выводов которой следует, что он обнаруживал ранее и обнаруживает в настоящее время расстройства в психической сфере, которые с учетом его индивидуально-психологических особенностей, усиливающихся после приема алкоголя лишали его в моменты совершения преступлений способности в полной мере осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с чем к нему в случае осуждения необходимо применить амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по преступлению в отношении имущества М. является явка с повинной. Иных обстоятельств смягчающих наказание по делу не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом так же не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Платонова П.А. возможно без изоляции от общества в связи, с чем ему за совершение преступлений, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком. Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит сохранению и самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова П.А. виновным в совершении трех преступлений предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы за каждое из преступлений.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Платонову П.А. 3 г. 6 мес. лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 2 года.

Обязать Платонова П.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае трудоустройства являться на регистрацию в инспекцию 1 раз в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Платонову П.А. без уведомления инспекции менять место жительства.

В соответствии со ст. 97, 99 и 100 УК РФ применить в отношении Платонова П.А. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий        ______________________________