угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Урай                        03 мая 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

защитника - адвоката Жикова И.В., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Мустафаева В.М.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-136/2012 в отношении:

Мустафаева В.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мустафаев В.М. угрожал применением насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 03 часов 10 минут, находясь в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угрозу применения насилия в отношении представителя власти - старшего полицейского отделения пункта централизованной охраны взвода полиции Отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г.Ураю Т., достоверно зная о том, что он находится при исполнении своих должностных обязанностей, из мести за законные действия представителей власти по пресечению административного правонарушения и охране общественного порядка, умышленно, устно, высказал в адрес старшего полицейского отделения пункта централизованно охраны взвода полиции Отдела вневедомственной охраны ОМВД России по г.Ураю Т., назначенного на данную должность приказом и.о. начальника отдела вневедомственной охраны при ОВД по г.Ураю от ДД.ММ.ГГГГ, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и членов его семьи угрозы применения насилия.

Подсудимый Мустафаев В.М. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Потерпевший при направлении дела в суд не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения. Бдучи извещенным о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, об отложении не просил.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Мустафаева В.М. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Мустафаевым В.М. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Мустафаева В.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, а так же отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.

Так Мустафаев В.М. ранее не судимый, совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. По месту жительства, прежней учебы и работы характеризуется исключительно положительно, имеет множественные награды за спортивные победы, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога. Заявил о своем раскаянии.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание задачи, поставленные перед уголовным наказанием, обстоятельства совершения преступления, поведение подсудимого во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а так же матриальное положение подсудимого, суд приходит к выводу, что Мустафаеву В.М. за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 УК РФ, подлежит назначению наказание в виде штрафа в пределах санкции указанной статьи.

Вещественное доказательство на основании ст. 81 УПК РФ подлежит хранению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафаева В.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 45 000 (сорока пяти тысяч) рублей.

Штраф должен быть уплачен в течение 30 дней с момента вступления приговора в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, он может быть заменен в пределах санкции, предусмотренной соответствующей частью статьи Особенной части УК РФ.

В случае невозможности немедленной уплаты штрафа, уплата может быть отсрочена или рассрочена, в соответствии с ч. 2 ст. 398 УПК РФ.

Меру процессуального принуждения подсудимому Мустафаеву В.М. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не изменять.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство DVD-диск хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                        (_______подпись_________)

Копия верна.

Судья                                    ________________________