кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Урай                        27 апреля 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Урай Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер

подсудимого Журавлева Э.С.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-126/2012 в отношении:

Журавлева Э.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не военнообязанного, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Журавлев Э.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 00 минут до 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей О., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, с расположенной в комнате тумбочки тайно похитил денежные средства в сумме <...рублей> сотовый телефон <марка> с сим-картой, не представляющей ценности, после чего с полки, расположенной в ванной комнате вышеуказанной квартиры, тайно похитил электрическую бритву <марка>, наручные часы <марка>, а всего на общую сумму <...рублей>, принадлежащие О. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Журавлев Э.С. в совершении инкриминируемого преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Потерпевший О., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени слушания дела в судебное заседание не явился, об отложении не просил. При направлении дела в суд высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Журавлева Э.С. и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Журавлевым Э.С. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Журавлева Э.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Журавлев Э.С. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Ранее привлекался к уголовной ответственности, однако судимостей не имеет. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, не привлекался к административной ответственности. Не состоит на учете у врача нарколога, состоит на учет у врача психиатра.

Журавлев Э.С. возместил вред, причиненный преступлением.

Данное обстоятельство, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако суд считает, что нет оснований для признания его в качестве исключительного, которое существенно бы влияло на степень общественной опасности преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Журавлеву Э.С. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условно.

Учитывая назначение наказания в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Журавлева Э.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 1 год 6 месяцев.

Обязать Журавлева Э.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства (далее по тексту - инспекцию). Являться на регистрацию в инспекцию 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы инспекции и в период времени установленный начальником инспекции, в случае официального трудоустройства являться на регистрацию 1 раз в месяц в том же порядке.

В период испытательного срока запретить Журавлеву Э.С. без уведомления инспекции менять место жительства.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий                    (__________подпись___________)

Копия верна.

Судья                                _____________________________