незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Урай                                27 апреля 2012 г.

Урайский городской суд ХМАО – Югра в составе:

Председательствующего судьи Гильманова И.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Урай Ченцова А.В.,

защитника адвоката Крушельницкого А.О., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Чванова В.Ю.,

при секретаре Бейрак К.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятии решения материалы уголовного дела № 1-130/2012 в отношении:

Чванова В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Урайским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 г. л/с, условно с испытательным сроком 3 г., Постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, постановлением Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ дополнены возложенные обязанности обязанностью начать курс лечения от наркомании и наблюдаться у врача нарколога в течение всего испытательного срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чванов В.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Он, в период времени с 15 часов 20 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в квартире по месту жительства, расположенной <адрес>, в нарушение ст. 17, ст. 20 Федерального закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, <данные изъяты> незаконно изготовил новое вещество, содержащееся в ватных тампонах, являющееся, препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента - дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин, массой не менее 3,421 грамма. Данное наркотическое средство Чванов В.Ю. умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта, для личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками Урайского МРО У ФСКН РФ по ХМАО-Югре в ходе осмотра вышеуказанной квартиры в период времени с 17 часов 25 минут до 18 часов 10 минут.

На основании Списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ», утверждённого постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с последующими изменениями и дополнениями), дезоморфии является наркотическим средством; все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке № 1, независимо от их содержания в смеси, также являются наркотическими средствами. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство дезоморфин, массой 3,421 грамма составляет особо крупный размер.

Подсудимый Чванов В.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления вину признал полностью и пояснил суду, что настаивает на заявленном ходатайстве о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обратился с заявлением о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство, подтвердил, что ходатайство заявлено после консультации с ним.

Прокурор в своем заключении указал на то, что не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства Чванова В.Ю., считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Таким образом, условия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения соблюдены в связи, с чем суд считает, что заявленное Чвановым В.Ю. ходатайство подлежит удовлетворению, и в отношении подсудимого подлежит применению особый порядок принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, переходя к юридической оценке содеянного, суд квалифицирует действия Чванова В.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Так Чванов В.Ю. в период условного осуждения за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств вновь совершил аналогичное тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, привлекался к административной ответственности. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Самостоятельно обратился к врачу наркологу, который пришел к заключению о том, что он не нуждается в лечении от наркомании.

<данные изъяты>

Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Суд считает, что нет оснований для признания каких либо из перечисленных обстоятельств смягчающих наказание в качестве исключительных, которые существенно бы влияли на степень общественной опасности преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что Чванову В.Ю. за совершение преступления, подлежит назначению наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 2 ст. 228 УК РФ, а учитывая положения ст. 318 УПК РФ и наличие обстоятельств смягчающих наказание, не на максимальный срок, а именно в размере 3 лет.

Федеральным законом от 07.12.2011 № 420-ФЗ в ст. 15 УК РФ внесены изменения согласно которых суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.

Суд с учетом ходатайств сторон, а так же фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, учитывая личность подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так размер предложенного государственным обвинителем к назначению подсудимому наказания, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления, в совершении которого признан виновным подсудимый на одну категорию, с тяжкого на средней тяжести.

В связи с этим суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по приговору Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить по рассмотренному делу наказание с применение ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком.

С учетом личности подсудимого и целей уголовного наказания суд считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: запрещенные в гражданском обороте вещества, а так же отпечатки пальцев рук, предметы и вещества, использовавшиеся для их приготовления - подлежат уничтожению, материалы ОРД хранению при материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чванова В.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

Назначенное наказание, в соответствие со ст. 73 УК РФ, считать условным в течение испытательного срока 3 года.

В период испытательного срока запретить Чванову В.Ю. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции (далее по тексту - УИИ) менять место жительства и работы.

Обязать являться на регистрацию в УИИ по месту жительства 2 раза в месяц в соответствии с графиком работы УИИ и в период времени установленный начальником УИИ.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: материалы ОРД хранить при материалах уголовного дела, ватные тампоны, медицинские шприцы с содержимым, стеклянные флаконы с содержимым, полимерные флаконы с содержимым, следы пальцев рук - уничтожить.

Приговор Урайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО-Югры в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

В тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий            _________________________