содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерах



П р и г о в о р

Именем Российской Федерации

г.Урай 21 декабря 2011 г.

Судья Урайского городского суда ХМАО – Югры Малкова Г.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Урая Хусаинова Э.Э.,

защитника адвоката Лаптева И.Л., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Михалёва А.А.

при секретаре Тупицыной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1 – 182 /2011 в отношении Михалёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Михалёв А.А. совершил содержание притонов для потребления наркотических средств, а так же незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размерах. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Михалёв А.А., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для незаконных изготовления и потребления наркотических средств, умышленно, из корыстных побуждений и личной заинтересованности в ДД.ММ.ГГГГ в городе Урае Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Тюменской области содержал притон для потребления наркотического средства дезоморфин. Для этой цели он в ДД.ММ.ГГГГ приспособил кухонную комнату в квартире по адресу своего проживания: <адрес>. В кухонной комнате данной квартиры создал условия для регулярного потребления наркотических средств, в том числе и другими лицами, для чего оборудовал ее посудой и необходимыми для незаконного изготовления дезоморфина ингредиентами, а также оповестил знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, о содержании им притона для потребления наркотических средств.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Михалёв А.А. постоянно, с целью обеспечения потребления наркотических средств другими лицами, из личной выгоды, желая сам потреблять наркотические средства, систематически предоставлял другим лицам квартиру по указанному адресу в качестве притона, для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. При этом создавал условия для его содержания: подыскивал и приглашал в квартиру лиц, желающих потреблять наркотическое средство дезоморфин, обеспечивал условия для его изготовления <данные изъяты> предпринимал меры, направленные на конспиративное, тайное потребление наркотического средства и невозможность обнаружения его преступной деятельности окружающими. За предоставление квартиры для незаконных изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин, Михалёв А.А. получал часть незаконно приготовленного им наркотического средства дезоморфин.

Таким образом, Михалёв А.А. обеспечивал постоянное функционирование притона вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда его преступная деятельность была окончательно выявлена и пресечена сотрудниками Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 20 минут, Михалёв А.А. предоставил квартиру по месту жительства: <адрес>, П. и М. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Михалёв А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 20 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных П. медицинского препарата <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 2,625 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с П. и М. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Михалёв А.А., П. и М., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 2,625 грамма Михалёв А.А., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре в квартире по адресу: <адрес> Михалёв А.А., П. и М. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Михалёва А.А.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО – Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, отжатая с ватных тампонов объемом 2,6 мл, массой препарата 2,625 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Жидкость из стеклянного пузырька является соляной кислотой, массой 18,32 грамма. На поверхностях шприцов, бутыльков, кружки обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин.

При медицинском освидетельствовании Михалёва А.А., П. и М. был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин.

Продолжая свои преступные действия Михалёв А.А., в неустановленное время, не позднее 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ вновь оборудовал квартиру по адресу проживания: <адрес>, предметами и веществами, необходимыми для изготовления наркотического средства дезоморфин, взамен изъятых сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 10 минут, Михалёв АА. предоставил квартиру по месту жительства: <адрес> А., Э. и Г. в качестве притона для потребления наркотического средства дезоморфин. При этом Михалёв А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 10 минут, находясь в квартире по месту жительства, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных А. медицинского препарата <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 5,509 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство кодеин, для совместного потребления с А., Э. и Г. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Михалёв А.А., А., Э. и Г., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 5,509 грамма Михалёв А.А., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре в квартире по адресу: <адрес> Михалёв А.А., А., Э. и Г. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Михалёва А.А.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО – Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, отжатая с ватных тампонов объемом 5,5 мл, массой препарата 5,509 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси кодеин. Жидкость из стеклянного бутылька является соляной кислотой, массой 3,80 грамма. На поверхностях шприцов, бутыльков обнаружено наркотическое средство дезоморфин и кодеин в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин.

При медицинском освидетельствовании Михалёва А.А., А., Э. и Г. был установлен факт потребления ими наркотического средства дезоморфин.

На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством.

Кроме того, Михалёв А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 19 часов 20 минут, находясь в квартире по месту жительства: <адрес>, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных П. медицинского препарата <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 2,625 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты>, для совместного потребления с П. и М. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Михалёв А.А., П. и М., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 2,625 грамма Михалёв А.А., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре в квартире по адресу: <адрес>, Михалёв А.А., П. и М. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 55 минут до 21 часа 10 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Михалёва А.А.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО – Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость отжатая с ватных тампонов объемом 2,6 мл, массой препарата 2,625 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>. Жидкость из стеклянного пузырька является соляной кислотой, массой 18,32 грамма. На поверхностях шприцов, бутыльков, кружки обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин.

На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», кодеин является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 2,625 грамма, содержащей наркотические средства дезоморфин и кодеин, является особо крупным размером.

Кроме того, Михалёв А.А. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное время, не позднее 15 часов 10 минут, находясь в квартире по месту жительства: <адрес>, в нарушение статьи 17, статьи 20 Федерального закона Российской Федерации № 3 от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, умышленно, незаконно, без цели сбыта, кустарным способом, с использованием имеющихся в квартире веществ, жидкостей и предметов, а так же принесенных А. медицинского препарата <данные изъяты>, изготовил жидкость, массой не менее 5,509 грамма, которая является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента наркотическое средство дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси наркотическое средство <данные изъяты> для совместного потребления с А., Э. и Г. Неустановленную часть изготовленного наркотического средства Михалёв А.А., А., Э. и Г., находясь в указанной квартире, совместно потребили, а часть массой не менее 5,509 грамма Михалёв А.А., с целью дальнейшего личного потребления, стал незаконно хранить в указанной квартире до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Урайского МРО УФСКН России по ХМАО – Югре в квартире по адресу: <адрес>, Михалёв А.А., А., Э. и Г. были задержаны.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 30 минут в ходе осмотра места происшествия, квартиры по месту жительства Михалёва А.А.: <адрес>, сотрудником УФСКН России по ХМАО – Югре были обнаружены и изъяты предметы и вещества. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость отжатая с ватных тампонов объемом 5,5 мл, массой препарата 5,509 грамма является препаратом (смесью веществ), содержащих в качестве основного компонента дезоморфин, в качестве сопутствующей технологической примеси <данные изъяты>. Жидкость из стеклянного бутылька является соляной кислотой, массой 3,80 грамма. На поверхностях шприцов, бутыльков обнаружено наркотическое средство <данные изъяты> в следовых количествах. С использованием представленных на экспертизу веществ и предметов возможно приготовление наркотического средства дезоморфин.

На основании Списка I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин является наркотическим средством.

На основании Списка II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», <данные изъяты> является наркотическим средством.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса жидкости 5,509 грамма, содержащей наркотические средства <данные изъяты>, является особо крупным размером.

Судом удовлетворено ходатайство подсудимого Михалёва А.А. о постановлении приговора в особом порядке, поскольку Михалёв А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы и соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ.

Суд удостоверился в том, что Михалёв А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, что подсудимый подтвердил в зале суда, указав так же, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, вину признаёт полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Михалёв А.А. указал, что раскаялся в содеянном.

Защитник адвокат Лаптев И.Л. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Урай считал возможным рассмотреть дело в отношении Михалёва А.А. в особом порядке.

На основании изложенного, суд не проводил в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, но анализ представленных материалов уголовного дела привел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и поэтому следует постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Действия подсудимого Михалёва А.А. суд квалифицирует:

По части 1 ст. 232 УК РФ как содержание притонов для потребления наркотических средств;

По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

По части 2 ст.228 УК РФ как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая наказание Михалёву А.А., суд учитывает, что им совершены три умышленных преступления, два из которых являются тяжкими, что по месту жительства он характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности.

Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая изложенное, обстоятельства, тяжесть и общественную опасность совершённых подсудимым преступлений, личность подсудимого, влияние наказания на его образ жизни, суд считает возможным исправление подсудимого при назначении наказания в виде лишения свободы условно.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Михалёва Артёма Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

    по части 1 статьи 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы;

     по части 2 статьи 228 УК РФ за каждое преступление в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Михалёву А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок пять лет без ограничения свободы и без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Михалёву А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок четыре года.

В течение испытательного срока возложить на Михалёва А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц согласно графику, установленному начальником уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения осужденному Михалеву А.А. не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство дезоморфин массой 2,625 грамма и массой 5,509 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ХМАО – Югры в течение 10 суток со дня провозглашения через Урайский городской суд.

Судья подпись Малкова Г.В.