Дело № 1- 29/2010г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Усть-Чарышская Пристань ... Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего Кавунова А.Д.., при секретаре Кретовой Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Пристанского района Воробьева В.А., защитника Бардукова Д.С., представившей удостоверение № ... и ордер № ... собственного адвокатского кабинета. потерпевшей Р подсудимой Изотовой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Изотовой С.А., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, установил: ... в вечернее время местная жительница Изотова С.А., после распития спиртного, решила совершить кражу имущества из дома, расположенного по адресу: ..., принадлежащего гр-ну З то есть у неё возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После чего, ... около 21 ч 15 мин реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Изотова С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошла к дому З расположенному по адресу: ..., где убедившись имеющиеся две входные двери заперты с наружи на навесные замки, один из которых не закрывался на ключ, действуя тайно, из корыстных побуждений, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, и она не заметна для окружающих, Изотова С.А. руками сняла незапертый навесной замок с входной двери, ведущей в дом З через дверной проём незаконно проникла в дом З откуда тайно со стола прихожей похитила 1,5 литровую бутылку пива «Жигулёвское» стоимостью 52 руб. и из серванта прихожей указанного дома из кошелька похитила денежные средства в сумме 3000 руб.: две купюры достоинством 1000 руб., одна купюра достоинством 500 руб., пять купюр достоинством 100 руб., принадлежащие Р Похищенным Изотова С.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению. В результате преступных действий Изотовой С.А., был причинен материальный ущерб Р на сумму 3052 рублей. В судебном заседании подсудимая Изотова С.А. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью и добровольно подтвердила все обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, а также поддержала свое ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации в ходе расследования и в судебном заседании с адвокатом. Разъясненные судом пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, ей понятны. Потерпевшая Р гособвинитель Воробьев В.А. в судебном заседании не возражали рассмотреть дело в особом порядке. Выслушав подсудимую, государственного обвинителя, защитника, суд считает, что предъявленное Изотовой С.А. обвинение является обоснованным, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем по делу может быть постановлен обвинительный приговор. Неправомерные действия Изотовой С.А. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимой Изотовой С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, являющегося в силу ч.1 ст.29 УК РФ, а также способа его совершения. На основании ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание, признает полное признание Изотовой своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, полное добровольное возмещение имущественного ущерба. Также при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей Р не настаивавшей на строгом наказании подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание Изотовой, в судебном заседании не установлено. Как личность Изотова С.А. УУМ ОВД по Усть-Пристанскому району (л.д....) и по месту жительства и.о. главы администрации ... сельсовета характеризуется посредственно (л.д. ...), жалоб на нее в 2010г. не поступало, на заседаниях комиссии сельсовета в 2010г. не разбиралась, иждивенцев подсудимая не имеет. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и ее личности, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни подсудимой и ее семьи, мнения потерпевшей Р не просившей о строгом наказании, суд назначает Изотовой С.А.. наказание без реального отбывания лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ. Вместе с тем оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, о чем просила сторона защиты, суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с Изотовой не подлежат. Руководствуясь ст.ст.316 - 317 УПК РФ, суд приговорил: Изотову С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года и возложением на Изотову С.А. дополнительных обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, в дни, им установленные, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденной Изотовой С.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: кошелек и навесной замок, находящиеся на хранении у потерпевшей Р передать ей как законному владельцу, 1,5 литровую бутылку из по пива - уничтожить. От взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката в деле по назначению осужденную Изотову С.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за участие в деле по назначению отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Изотовой С.А. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.Д. Кавунов ...