№1-33/2010г. Обв-й приговор по ч.1 ст.111 УК РФ (вст. в з.с. 24.07.2010г.)



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Усть-Чарышская Пристань ...

Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего федерального судьи Соловарова С.В.,

при секретаре Кретовой Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Пристанского района Воробьева В.А., защитника Бардукова Д.С., представившего удостоверение № ... и ордер № ... от 13.07.2010г. собственного адвокатского кабинета, подсудимого Никитина С.В., потерпевшего К,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Никитина С.В., родившегося ..., юридически не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

... около 18 часов 40 мин. ... Никитин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своем жилом доме, расположенном по адресу: ... ... ..., ..., д. .... В это время в указанный дом зашел ранее Никитину знакомый и проживающий с ним совместно К, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Между Никитиным С.В. и К завязалась словесная ссора, поводом для которой послужило недовольство Никитина С.В. состоянием алкогольного опьянения К Никитин С.В. и К находились на кухне указанного жилого дома, где около 18 часов 45 минут ... в ходе словесной ссоры у Никитина С.В. на основе внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К, опасного для его жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, около 18 часов 46 минут ... ..., Никитин С.В., находясь в кухне своего дома по вышеуказанному адресу, взял со стола кухонный нож, и, держа его в руке, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к К, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес данным ножом один удар К в область передней брюшной стенки. Указанными действиями Никитин С.В. причинил потерпевшему К следующие телесные повреждения: колото-резаная рана на передней брюшной стенке на уровне пупка справа, раневой канал которой ориентирован спереди назад, снизу вверх, проникающий в брюшную полость с ранением брыжейки поперечно-ободочной кишки и формированием гематомы, незначительным кровоизлиянием в брюшную полость. Данным повреждением причинен тяжкий вред здоровью К по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Никитин С.В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и добровольно подтвердил все обстоятельства, изложенные в описательной части приговора, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, ссылаясь на то, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации в ходе расследования и в судебном заседании с защитником Бардуковым Д.С. Разъясненные судом пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, ему полностью понятны.

Потерпевший К, государственный обвинитель Воробьев В.А. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя и потерпевшего, суд считает, что предъявленное Никитину С.В. обвинение является законным и обоснованным, подтверждается имеющимися доказательствами, в связи с чем по делу может быть постановлен обвинительный приговор.

Неправомерные действия подсудимого Никитина С.В. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного ст.15 УК РФ к категории тяжких, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание Никитиным своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, к которой суд приравнивает данное им до возбуждения уголовного дела объяснение признательного характера л.д....), а также, что на его иждивении находится несовершеннолетняя дочь, причиненный потерпевшему вред загладил путем принесения извинений.

Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено, юридически Никитин не судим, в течение года к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался.

По месту проживания главой ... сельсовета, УУМ ОВД по Усть-Пристанскому району подсудимый характеризуется удовлетворительно, как не имеющий постоянного места работы, склонный к употреблению спиртных напитков, выполняющий временные работы в ... И, имеющий подсобное хозяйство, огород, по характеру скандальный л.д....), на учете у врача-нарколога не состоит л.д....).

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его, мнения потерпевшего К, просившего суд не наказывать отчима, которого он простил, суд считает, что исправление Никитина возможно без реального лишения свободы, которое назначается ему условно, с применением ст.62 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения Никитину С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, брюки камуфлированного цвета, рукоять ножа с фрагментом клинка, фрагмент клинка ножа - уничтожить, как не представляющие ценности, исключенные из числа вещественных доказательств (постановление следователя от ......) рубашку, спортивные брюки, нож с рукоятью черного цвета, принадлежащие Никитину С.В., после вступления приговора в законную силу возвратить Никитину С.В. как законному владельцу.

На основании ст.131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника по назначению в предварительном следствии и в суде, взысканию с осужденного не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Никитина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года и возложением на Никитина С.В. дополнительных обязанностей: не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и в установленный им день, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Никитину С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку, брюки камуфлированного цвета, принадлежащие К, рукоять ножа с фрагментом клинка, фрагмент клинка ножа - уничтожить, как не представляющие ценности; исключенные из числа вещественных доказательств рубашку, спортивные брюки, нож с рукоятью черного цвета, принадлежащие Никитину С.В., после вступления приговора в законную силу возвратить Никитину С.В. как законному владельцу.

На основании ст.131 УПК РФ, связанных с оплатой труда защитника по назначению в предварительном следствии и в суде.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.В.Соловаров

...