ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Усть-Чарышская Пристань 21 сентября 2011г. Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего федерального судьи Соловарова С.В., при секретаре Лоцманове М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., защитника Тезикова К.В., представившего удостоверение ..... и ордер ..... от ....... адвокатской конторы Усть-Пристанского района, потерпевшего Т., подсудимого Чертова И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Чертова И.С., ....., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Чертов И.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ......., около 12 часов 50 минут в ...... Чертов И.С. пришел в рыбацкий дом по ......, ..... и в это время на окне в кухне данного дома увидел сотовый телефон «.....», принадлежащий Т. Около 12 часов 55 минут у Чертова И.С. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «.....». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Чертов И.С. в вышеуказанном месте, около 13 часов ......., находясь в кухне упомянутого рыбацкого дома, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба потерпевшему, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно, с окна похитил сотовый телефон «.....», стоимостью 9000 рублей, принадлежащий Т., после чего распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями Чертова И.С. гражданину Т. был причинен материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для последнего является значительным. В судебном заседании подсудимый Чертов И.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено с учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно на стадии окончания предварительного следствия, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чертов И.С., является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле относимыми и допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (с учетом примечания 2 к статье 158 УК РФ, имущественного и семейного положения потерпевшего, имеющего в составе семьи неработающую супругу и 2-х малолетних детей, среднемесячный заработок 8000руб.), максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении Чертову И.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни. Преступление, совершенное Чертовым И.С., относится к категории средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным и совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. В соответствии со ст.ст.61 и 62 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств явку Чертова И.С. с повинной (л.д. 29-30), полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, его молодой возраст, состояние здоровья. Тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено. Участковым уполномоченным ОУУП и ПДН ОП «Восточный» МУ МВД России «Бийское» капитаном полиции П. подсудимый характеризуется удовлетворительно, постоянной работы не имеет, ухаживал за больным отцом Ч., который ....... скончался; ведет активный здоровый образ жизни (л.д.78). Чертов И.С. ранее не судим (л.д.73), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.76-77), в истекшем периоде 2011г. к административной ответственности не привлекался. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его, мнения потерпевшего Т., не настаивавшем на строгом наказании, отсутствии судимостей, суд считает, что исправление Чертова возможно без лишения свободы, путем отбывания им обязательных работ, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для его исправления и предотвращения совершения в будущем других преступлений. В судебном заседании потерпевшим Т. к Чертову И.С. был предъявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого 10000руб. материального ущерба, причиненного кражей телефона, 50000руб. компенсации морального вреда, 1500руб. расходов по оплате юридических услуг и 1965руб. расходов на проезд в суд. Вместе с тем в последующем гражданский истец заявил отказ от иска в части 10000руб. стоимости похищенного сотового телефона, пояснив, что после осмотра телефона «Nokia 6700», являющегося вещественным доказательством, согласен забрать его ввиду его полной работоспособности и отсутствия претензий по внешнему виду. Такой отказ принят судом как не нарушающий прав и интересов сторон. В оставшейся части на иске настаивал, пояснив, что в результате кражи телефона испытывал нравственные страдания, а также понес дополнительные расходы по оплате юридических услуг в сумме 1500руб. и по оплате стоимости проезда в суд в сумме 1965руб. Рассматривая гражданский иск потерпевшего в оставшейся части, суд полагает, что без дополнительных расчетов, касающихся обоснованности транспортных расходов, то есть составления самого расчета, определения расстояния проезда от г.Бийска до с.Усть-Чарышская Пристань, среднего расхода топлива при поездке на конкретном автомобиле и других, рассмотрение иска в уголовном деле без отложения его разбирательства не представляется возможным, в связи с чем суд признает за гражданским истцом Т. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства согласно ч.2 ст.309 УПК РФ. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - сотовый телефон «.....» - с учетом мнения потерпевшего Т., высказанного в судебном заседании, необходимо возвратить ему как законному владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Чертов И.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Чертова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов. Меру пресечения в отношении Чертова И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - сотовый телефон «Nokia 6700» - возвратить потерпевшему Т. как законному владельцу. Признать за гражданским истцом Т. право на удовлетворение гражданского иска с гражданского ответчика Чертова И.С., передав вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании ст.131 УПК РФ, связанных с оплатой труда защитника по назначению в предварительном следствии и в суде. Возмещение процессуальных издержек в размере 343,12руб. по оплате труда адвоката Тезикова К.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет государства по назначению. Судья С.В. Соловаров