Обв-ый приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-50/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Усть-Чарышская Пристань            20 октября 2011г.

Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

подсудимого Андреева А.В.,

защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер .... от ..... адвокатской конторы ....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Андреева А.В., ....., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Андреев А.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

..... около 18 ч. 20 мин. в .... житель этого села Андреев А.В. находился в своем доме по адресу: ...., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, Андреев А.В., в нарушение ст. 14 Федерального закона от 08 января 1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающей оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, взяв из дома сумку из ткани коричневого цвета, около 18 ч. 35 мин. ....., пришел на участок местности, расположенный в 600 м. к северо-западу от ...., где, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, стал рвать верхушечные части растений конопля, осознавая, что конопля является наркотическим средством, которую складывал в сумку. Около 18 ч. 45 мин. ..... Андреев А.В. был задержан сотрудниками полиции. Согласно заключению химической экспертизы .... вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное Андреевым А.В., является наркотическим средством - марихуана, согласно «Перечня наркотических средств», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса изъятой марихуаны составляет 77 грамм, что, согласно утвержденных Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, поскольку количество наркотического средства - марихуаны превышает 6 граммов, но не превышает 100 граммов.

В судебном заседании подсудимый Андреев А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено с учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела подсудимый заявил добровольно на стадии окончания предварительного следствия, после консультации с адвокатом, вину в предъявленном обвинении признал полностью, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Андреев А.В., является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле относимыми и допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении Андрееву А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Преступление, совершенное Андреевым А.В., относится к категории средней тяжести, направлено оно против здоровья населения и общественной нравственности, является оконченным и совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств.

В соответствии со ст.ст.61 и 62 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств объяснение Андреева А.В., данное им до возбуждения уголовного дела (л.д. 17-18), как явку с повинной, полное признание им своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном, его молодой возраст, наличие малолетнего ребенка

Тяжких последствий в результате преступных действий подсудимого не наступило.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.     

Участковым уполномоченным ОУУП МО МВД России «Алейский» старшим лейтенантом полиции К. подсудимый характеризуется посредственно, постоянной работы не имеет, проживает один. (л.д.77), по месту жительства главой сельсовета З. Андреев характеризуется удовлетворительно (л.д. 76). Андреев А.В. ранее не судим (л.д.65), на учете у врача психиатра-нарколога не состоит (л.д.70), в истекшем периоде 2011г. к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствия обстоятельств, отягчающих его, отсутствии судимостей, суд считает, что исправление Андреева возможно без лишения свободы, путем отбывания им обязательных работ, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для его исправления и предотвращения совершения в будущем других преступлений.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство - протокол изъятия от ..... подлежит хранению в материалах уголовного дела; сумку коричного цвета, вещество растительного происхождения, 3 пакета с ватными тампонами - уничтожить.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Андреев А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

           

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

            Признать Андреева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 220 часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения в отношении Андреева А.В. - обязательство о явке - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - протокол изъятия от ..... храненить в материалах уголовного дела; сумку коричного цвета, вещество растительного происхождения, 3 пакета с ватными тампонами - уничтожить.

На основании ст.131 УПК РФ, связанных с оплатой труда защитника по назначению в предварительном следствии и в суде.

Возмещение процессуальных издержек в размере 343,13руб. по оплате труда адвоката Тезикова К.В., участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

        Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет государства по назначению.

Судья                                                                         Кавунов А.Д.