Дело №1-59/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15.11.2011г. с. Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Пристанского района Петропавловского Д.В., подсудимого Яцинина Е.Н., защитника - адвоката Самцовой Н.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от .... собственного адвокатского кабинета в г. Алейске, при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Яцинина Е.Н., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яцинин Е.Н. совершил неправомерное завладение транспортным средством - мотоциклом, без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: .... около 22 ч. 30 мин. местный житель Яцинин Е.Н., находясь у себя дома по адресу .... в ...., достоверно зная о том, что у местного жителя Л. имеется мотоцикл ...., решил неправомерно завладеть данным мотоциклом, без цели хищения, для того, чтобы съездить в ..... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение мотоциклом ...., принадлежащим Л., Яцинин Е.Н. около 22 ч. 40 мин. .... пришел к дому Л., расположенному по адресу: ...., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, через незапертую калитку прошел в усадьбу дома, подошел к гаражу, расположенному в усадьбе дома по вышеуказанному адресу, снял висящий на двери незапертый замок, открыл ворота, зашел в гараж, после чего около 22 ч. 50 мин. ...., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, а также то, что завладевает чужим транспортным средством неправомерно, желая обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства - мотоцикла, не имея цели его хищения, руками выкатил мотоцикл ... из гаража, затем за территорию домовладения. Откатив мотоцикл на расстояние 100 метров от дома, Яцинин Е.Н. при помощи тумблера, находящегося под сидением, включил зажигание, затем при помощи рычага стартера завел двигатель мотоцикла и уехал на нем. Подсудимый Яцинин Е.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное им по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Самцова Н.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Яцинина Е.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение иным транспортным средством (мотоциклом) без цели хищения - угон. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Согласно заключения комиссии экспертов ... от .... Яцинин Е.Н. каким-либо хроническим психическим расстройством во время совершения инкриминируемого деяния не страдал и в настоящее время не страдает. .... Во время совершения преступления у Яцинина не было временного психического расстройства, а так же иного болезненного состояния психики. Он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Яцинин Е.Н. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Яцинин Е.Н. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Яцинина Е.Н. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Яцининым Е.Н., является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные объяснения (л.д. 21), данные им до возбуждения уголовного дела и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст, состояние здоровья, полное добровольное возмещение причиненного ущерба. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д. 89) и посредственную от органов внутренних дел (л.д.90). На учете у врача нарколога Яцинин не состоит, ....». Проживает в гражданском браке, иждивенцев не имеет, места работы и личного подсобного хозяйства так же. .... С учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия судимостей, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Яцинин Е.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - протоколы от .... и .... подлежат хранению при материалах уголовного дела; мотоцикл ... - находящийся у потерпевшего Л. подлежит оставить за ним, как законным владельцем; ветровое стекло от мотоцикла .... - подлежит возвратить потерпевшему Л. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яцинина Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год, обязав осужденного: 1). Не выезжать за пределы территории .... ....; 2). Не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ; 3). Не уходить из своего жилища с 22 до 06 часов; 4). Один раз в месяц являться в УИИ для регистрации. Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в УИИ. По вступлении приговора в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Яцинина Е.Н. освободить. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - протоколы от .... и .... хранить при материалах уголовного дела; мотоцикл ..., находящийся у потерпевшего Л. оставить за ним, как законным владельцем; ветровое стекло от мотоцикла ... - возвратить потерпевшему Л. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Самцовой Н.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 1029р. 39к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д.