П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17.01.2012г. с. Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., заместителя прокурора Кытмановой Е.Н., подсудимого Баборыкина М.С., защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы .... от ...., при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Баборыкина М.С., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баборыкин М.С. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему при следующих обстоятельствах: .... житель ..... Баборыкин М.С., находясь в ....., обнаружил на чердаке дома, расположенного по адресу: ..... нарезное огнестрельное оружие, которое изготовлено самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ... ствол б/н, .... один патрон к нему калибра 7,62 мм. В это время у Баборыкина М.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в личных целях одноствольного нарезного охотничьего ружья и боеприпаса к нему. Реализуя свой преступный умысел, Баборыкин М.С., действуя в нарушение ст. 1 Федерального Закона Российской Федерации от 13.11.1996г. ФЗ-150 «Об оружии», осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не имея законного права на приобретение и хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпаса, .... взял с чердака дома, расположенного по адресу: ..... ..... нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели .... и один патрон калибра 7,62 мм и перевез их к себе домой по адресу: ..... в принадлежащий ему гараж, где стал их незаконно хранить. .... утром Баборыкин М.С. положил незаконно приобретенные и хранимые нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «.... и один патрон калибра 7,62мм в автомобиль «....», принадлежащий его отцу Б., жителю ..... и выехал в сторону заказника «.....», где в 15 км. к востоку от ..... был задержан УУП М. .... в 12 ч. 00 мин. в ходе осмотра незаконно приобретенные и хранимые нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ... и один патрон калибра 7,62 мм, у Баборыкина М.С. были изъяты УУП М. Согласно заключению эксперта .... от .... представленное на исследование ружье является переделанным ружьем, изготовленным из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ...... Переделка произведена самодельным способом путем укорачивания штатного ствола до остаточной длины 54мм и жесткого закрепления (при помощи сварки) в нем самодельного нарезного ствола длиной 539мм под патрон калибра 7,62мм (7,62х39) Данное ружье для производства выстрелов пригодно и относиться к нарезному огнестрельному оружию. Представленный на исследование патрон изготовлен заводским способом, является 7,62мм патроном образца 1943г. (7,62х39) и относиться к боеприпасу для ряда видов оружия - самозарядному карабину (СКС), автоматам (АК, АКМ, АКМС), ручным пулеметам (РПК, РПКС) Подсудимый Баборыкин М.С. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Баборыкина М.С. по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Баборыкиным М.С., является преступлением средней тяжести, направлено оно против общественной безопасности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.13-14) и полное признание вины как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, наличие двух несовершеннолетних детей, молодой возраст подсудимого. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: положительные характеристики по месту жительства (л.д. 78), от органов внутренних дел (л.д. 87), а также по месту работы (л.д. 86). Подсудимый преступление совершил впервые. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 80). Подсудимый имеет место работы и семью, двух малолетних детей, кормильцем которых он является. Преступление совершил впервые, каких либо тяжких последствий оно не повлекло. Суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде ограничения свободы, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для его исправления и перевоспитания. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Баборыкин М.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. По вступлении приговора в законную силу соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол от .... подлежит хранению при материалах уголовного дела; нарезное огнестрельное оружие, которое изготовлено самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья ... и один патрон калибра 7,62 мм, хранящиеся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району подлежит передать в службу ЛРР и КЧДОД ОП по Усть-Пристанскому району для дальнейшего решения вопроса в отношении их в соответствии с Постановлением Правительства РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Баборыкина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,обязав осужденного: 1). Не выезжать за пределы территории МО «.....; 2). Не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ; 3). Не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; 4). Два раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации. Срок отбытия наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет в УИИ. Меру процессуального принуждения в отношении Баборыкина М.С. - обязательство о явке - отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства - протокол изъятия от .... хранить при материалах уголовного дела; нарезное огнестрельное оружие, которое изготовлено самодельным способом из заводского одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели ... и один патрон калибра 7,62 мм, хранящиеся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району передать в службу ЛРР и КЧДОД ОП по Усть-Пристанскому району для дальнейшего решения вопроса в отношении их в соответствии с постановлением Правительства РФ. От возмещения процессуальные издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, осужденного Баборыкина М.С. освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. в размере 686р. 26к., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению. Судья А.Д. Кавунов