Дело №1-11/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 14.02.2012г. с. Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., подсудимого Толстова Д.Г., защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ... и ордер ... от .... адвокатской конторы Усть-Пристанского района, при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Толстова Д.Г., ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Толстов Д.Г. совершил при следующих обстоятельствах: .... около 20ч. в ... житель этого села Толстов Д.Г., находясь в усадьбе своего дома, расположенного по адресу: ..., увидел в усадьбе нежилого дома, расположенного по ... дикорастущую коноплю и у него в нарушение ст. 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Толстов Д.Г., около 20 ч. ...., находясь в усадьбе нежилого дома, расположенного по адресу: ... и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нарвал дикорастущую коноплю-марихуану, которую сразу же принес в гараж, расположенный в усадьбе своего дома по адресу: ..., где хранил до 11 ч. 40 мин. .... Согласно заключению химической экспертизы № 9098 от 09.12.2011г. вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Толстовым Д.Г., представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 125 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является особо крупным размером, поскольку количество наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии превышает 100 граммов. Подсудимый Толстов Д.Г. вину свою в совершении данного преступления в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Толстова Д.Г. по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Толстовым Д.Г., является оконченным умышленным тяжким преступлением, направлено оно против здоровья населения и общественной нравственности, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.7) и полное признание вины во время предварительного следствия и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003г. рождения, состояние здоровья. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: посредственные характеристики подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д. 71) и от УУП ОП по Усть-Пристанскому району (л.д. 77). Суд учитывает, что Толстов Д.Г. заверил о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения. Никаких тяжких последствий совершенное преступление не повлекло. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Ранее к уголовной ответственности привлекался за аналогичное преступление, был приговорен к условной мере наказания, испытательный срок выдержал, судимость погашена. За прошедший год к административной ответственности не привлекался, имеет семью, содержит большое подсобное хозяйство. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом при определении размера наказания должны быть учтены требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Толстов Д.Г. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... - подлежит хранению в материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуана массой 125 грамм - хранящаяся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Толстова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Толстова Д.Г. менять места постоянного жительства в течение испытательного срока без уведомления УИИ. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... - храненить в материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуана массой 125 грамм - хранящаяся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району - уничтожить. Меру пресечения в отношении осужденного Толстова Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, осужденного Толстова Д.Г. освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению. Судья Кавунов А.Д.