Обв-ый приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-14/2012г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17.02.2012г.                                                                                     с. Усть-Чарышская Пристань

Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Усть-Пристанского района Шушакова М.А.,

подсудимого Коняшина А.С.,

защитника - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер .... от .... адвокатской конторы Усть-Пристанского района,

при секретаре Лоцманове М.В.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Коняшина А.С., ...., ранее судимого,

26.02.2010г. Усть-Пристанским районным судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере Коняшин А.С. совершил при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2011г. (более точное время дознанием не установлено) местный житель Коняшин А.С. находился в приусадебном участке своего дома по .... в ...., где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства для личного пользования.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Коняшин А.С., в нарушение ст. 14 Федерального закона от 08.01.1998г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающих оборот наркотических средств на территории Российской Федерации, в конце сентября 2011г. (более точное время дознанием не установлено), находясь на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: .... в ...., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, сорвал верхушечные части растения конопля, осознавая, что конопля является наркотическим средством, которую сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: .... в ...., где, убедившись, что за ним никто не наблюдает, отнес пакет с коноплей в надворную постройку, расположенную в усадьбе дома, и положил его на стол, где хранил до 10 ч. 05 мин. ...., после чего в ходе осмотра места происшествия незаконно хранимое наркотическое средство - конопля была изъята сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № 371 от 26.01.2012г. вещество растительного происхождения, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Коняшиным А.С., представленное на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 90 гр., что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» является крупным размером, поскольку количество наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии превышает 6 граммов, но не превышает 100 граммов.

Подсудимый Коняшин А.С. вину свою в совершении данного преступления в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Коняшина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Коняшиным А.С., является оконченным умышленным преступлением небольшой тяжести (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011г.), направлено оно против здоровья населения и общественной нравственности, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств, но в период непогашенной судимости за однородное преступление.

Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания подсудимого, данные до возбуждения уголовного дела (л.д.14) и полное признание вины во время предварительного следствия и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка 1994г. рождения, состояние здоровья.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: посредственную характеристику подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д. 76), УУП ОП по Усть-Пристанскому району и начальником УИИ № 67 характеризуется отрицательно (л.д. 84, 85). Суд учитывает, что Коняшин А.С. оформлен в ГУ - Управлении пенсионного фонда РФ в Усть-Пристанском районе и осуществляет уход за тремя престарелыми пенсионерками, заверил суд о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения. Никаких тяжких последствий совершенное преступление не повлекло. На учете у врача психиатра не состоит, ....» (л.д. 82). На настоящий момент никакие наркотические средства не употребляет. За прошедший год неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы с применением условного осуждения, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для исправления осужденного и предотвращения им совершений преступлений в будущем.

При этом при определении размера наказания должны быть учтены требования ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Коняшин А.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... - подлежит хранению в материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуана массой 90 грамм, металлическая чашка - хранящиеся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району, подлежат уничтожению.

            На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коняшина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год.

Обязать Коняшина А.С. в течение испытательного срокане менять без уведомления УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протокол изъятия от .... - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое вещество - марихуана массой 90 грамм и металлическую чашку - хранящиеся в специальном сейфе ОП по Усть-Пристанскому району - уничтожить.

Меру процессуального принуждения в отношении Коняшина А.С. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, осужденного Коняшина А.С. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению.

Судья                                                                                                 Кавунов А.Д.