1-16/2012 Обв-ый приговор по п.п. `а, б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело №1-16/2012г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

                                                     

с.Усть-Чарышская Пристань                                                                                27 марта 2012г.

Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе судьи Соловарова С.В.,

при секретаре Лоцманове М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., потерпевшей А.,

подсудимых Меремьянина А.В., Дехтяренко А.А.,

защитников адвокатов Киселевой А.А., представившей удостоверение ...... и ордер ...... от ...... собственного адвокатского кабинета в ......, и Аверьянова С.П., представившего удостоверение ...... и ордер ...... от ...... адвокатской конторы ......,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинениию

Меремьянина А.В., ......, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

Дехтяренко А.А., ....., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А. совершили тайное хищение чужого имущества - кражу денежных средств А. при следующих обстоятельствах.

Около 20 часов 30 минут ...... у Меремьянина А.В., находящегося в доме по ...... в ......, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из гаража, расположенного в усадьбе дома по адресу: ......, о чем он сообщил Дехтяренко А.А. и предложил ей совместно совершить данное преступление, на что она согласилась, тем самым вступив с Меремьяниным А.В. в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А. договорились между собой о том, что Меремьянин А.В. для облегчения совершения преступления откроет запорное устройство на двери, ведущей в гараж и откроет её, после чего Дехтяренко А.А., пройдет внутрь гаража, а Меремьянин А.В. будет следить за появлением посторонних лиц.

Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ими действий, около 20 часов 40 минут ......, Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А. подошли к усадьбе дома А., расположенной по адресу: ......, где, убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору и согласно достигнутой ранее договоренности, Меремьянин А.В. подошел к указанному гаражу и руками открыл запорное устройство на двери, ведущей вовнутрь, после чего Дехтяренко А.А. прошла внутрь гаража, а Меремьянин А.В. остался снаружи, чтобы следить за появлением посторонних лиц, в это время Дехтяренко А.А. тайно похитила из ниши, расположенной в смотровой яме гаража, денежные средства в сумме 21000 рублей, которые вынесла на улицу и унесла к себе домой. Впоследствии Дехтяренко А.А. совместно с Меремьяниным А.В. распорядились похищенными деньгами по своему усмотрению.

В результате совместных преступных действий Меремьянина А.В. и Дехтяренко А.А. потерпевшей А. был причинен материальный ущерб на сумму 21000 рублей, являющийся для неё значительным.

Кроме того, Меремьянин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2011г., более точная дата следствием не установлена, около 16 часов в ......, житель этого села Меремьянин А.В., находясь в усадьбе своего дома, расположено в том же селе по ......, увидел дикорастущую коноплю и у него в нарушение ст.20 и ст.24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998г. № 3-ФЗ, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, для личного потребления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, Меремьянин А.В., находясь в усадьбе своего дома, расположенного по вышеуказанному адресу, около 16 часов в начале сентября 2011г. (точная дата следствием не установлена), убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, нарвал дикорастущую коноплю-марихуану, которую сразу же принес в летнюю кухню, расположенную в его доме, где и хранил до 14 часов 45 минут ...... Согласно заключению химической экспертизы ...... от ......, вещество растительного происхождения, представленное на исследование в упаковке ......, является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны, высушенной при Т=110°С до постоянной массы, составляет 6,2 грамма, что согласно утвержденных постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», является крупным размером, поскольку данное количество наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии превышает 6 граммов, но не превышает 100 граммов.

В судебном заседании подсудимые Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью и поддержали ранее заявленные ими ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, которое судом удовлетворено с учетом того, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены: ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела заявлено подсудимыми добровольно на стадии окончания предварительного следствия и после консультаций с адвокатами, все участники процесса согласились на особый порядок рассмотрения уголовного дела.

Таким образом, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А., является обоснованным и подтверждается имеющимися в уголовном деле относимыми и допустимыми доказательствами, в совокупности достаточными для постановления обвинительного приговора.

Действия Меремьянина А.В. и Дехтяренко А.А. правильно квалифицированы по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, а Меремьянина А.В. также по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, максимальные наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд выносит приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Преступление, совместно совершенное Меремьяниным и Дехтяренко, в силу ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, направлено оно против собственности; преступление, совершенное Меремьяниным и квалифицированное по ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести и направлено против здоровья населения и общественной нравственности, все преступления являются оконченными; учитывается также характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совместно совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающих в соответствии со ст.63 УК РФ наказание подсудимых, не установлено.

В соответствии с положениями ст.ст.61 и 62 УК РФ суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств в отношении каждого подсудимого: протокол явки с повинной Дехтяренко (л.д.10) и объяснения признательного характера Меремьянина (л.д.27, 63), приравнивая их к явке с повинной, полное признание каждым своей вины, чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимых, молодой возраст Дехтяренко, наличие на иждивении Меремьянина несовершеннолетних сыновей.

Тяжких последствий в результате преступных действий подсудимых не наступило.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личности подсудимых, а именно: посредственные характеристики с места жительства (л.д.177, 190) и от УУП Меновщикова В.А. (л.д.180, 192), на учете у врача нарколога и психиатра не состоят (л.д. 182, 194), оба ранее не судимы; в течение 2011 года Меремьянин неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

Оснований для изменения категории совершенных Меремьяниным и Дехтяренко преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без лишения свободы, путем назначения им наказания в виде обязательных работ, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - денежная купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером ......, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств в ОП по ...... возвратить потерпевшей А. как законному владельцу; пакет полиэтиленовый с марихуаной массой 6,2 грамма, чашку, кружку, крышку, колпачок с наперстком, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент материи - хранящиеся в специализированном сейфе ОП по ...... уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Меремьянин А.В. и Дехтяренко А.А. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитников, участвовавших в деле по назначению, которые относятся за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 316 УПК РФ, суд

приговорил:

            Меремьянина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере: по пп. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - двухсот часов, по ч.1 ст.228 УК РФ - ста пятидесяти часов.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Меремьянину А.В. назначить путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком на триста часов.

Дехтяренко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ в размере ста восьмидесяти часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Меремьянина А.В. и Дехтяренко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а затем отменить.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда, осужденных Меремьянина А.В. и Дехтяренко А.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатам Киселевой А.А. в сумме 686,26руб. и Аверьянову С.П. - 686,26руб. за участие по назначению в судебном заседании произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

По вступлению настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства - денежную купюру достоинством 1000 рублей серии ......, хранящуюся в ОП по ......, возвратить потерпевшей А. как законному владельцу; пакет полиэтиленовый с марихуаной массой 6,2 грамма, чашку, кружку, крышку, колпачок с наперстком, фрагмент полимерной бутылки, фрагмент материи, хранящиеся в специализированном сейфе ОП по ...... - уничтожить.

Приговор не подлежит кассационному обжалованию по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, а по другим основаниям может быть обжалован в Алтайский краевой суд путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении защитников за счет средств государства по назначению.

     

Судья                                                                                                       С.В. Соловаров