Дело №1-22/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 06.04.2012 года с. Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - прокурора Усть-Пристанского района Шушакова М.А., потерпевшего В., подсудимого Крупина М.А., защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района .... от ...., при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Крупина М.А., ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Крупин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: .... около 23 ч. в .... между Крупиным М.А. и В., находящимися в доме, расположенном по ...., произошла ссора, в ходе которой на почве личных неприязненных отношений у Крупина М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью В., около 23 ч. ...., Крупин М.А. в веранде своего дома, расположенного по адресу: ...., взял металлическую трубу, с которой вышел в усадьбу дома, где осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему в усадьбе В. и металлической трубой нанес ему один удар в область левого локтя, после чего В. выбежал из усадьбы дома за ограждение, где на расстоянии 5 метров от изгороди Крупин догнал его и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью В., умышленно нанес не менее двух ударов металлической трубой последнему в область живота, после чего нанес не менее одного удара металлической трубой в область затылка В., причинив последнему своими преступными действиями следующие телесные повреждения: тупую травму живота в виде разрыва тонкого кишечника и кровоподтека в области пупка, осложнившуюся развитием разлитого перитонита, которая образовалась от ударов твердым тупым предметом, в том числе и металлической трубой в пупочную область, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Подсудимый Крупин М.А. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Крупина М.А. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Крупиным М.А., является тяжким преступлением, направлено оно против жизни и здоровья, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания Крупина М.А., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 20) как явку с повинной и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, молодой возраст подсудимого, добровольное возмещение причиненного вреда, состояние здоровья Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного не находит. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: посредственную характеристику подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д.111) и отрицательную от органов внутренних дел (л.д. 120). Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, осуждался к условной мере наказания, испытательный срок выдерживал, судимости погашены, в течение прошедшего года к административной ответственности привлекался один раз за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Имеет семью. Потерпевший на строгом наказании не настаивает. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения, но с применением условного осуждения, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для исправления и перевоспитания осужденного и предупреждения совершения им противоправных деяний в будущем. При этом, при определении размера наказания Крупину А.М. должны быть учтены положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протоколы изъятии от .... и .... - подлежат хранению при материалах уголовного дела; вещество бурого цвета похожее на кровь, образцы крови Крупина А.М., образцы крови В., металлическая труба, хранящиеся в ОП по .... - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Крупин М.А. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Крупина М.А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2 года. Обязать Крупина М.А. встать на регистрационный учет по месту жительствав течение 3 месяцев, в течение испытательного срокане совершать административных правонарушений, один раза в месяц проходить регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией. Меру пресечения Крупину М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Крупина М.А. освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: протоколы изъятии от .... и .... храненить при материалах уголовного дела; вещество бурого цвета похожее на кровь, образцы крови Крупина А.М., образцы крови В., металлическую трубу, хранящиеся в ОП по .... - уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д.