Дело №1-19/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 02.04.2012 года с. Усть-Чарышская Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., потерпевшего К. подсудимого Кудряшов А.Н., защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района .... от ...., при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению: Кудряшова А.Н., .....; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кудряшов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: .... около 21 часа Кудряшов А.Н. совместно со своим знакомым К. распивал спиртные напитки в помещении кухни своей квартиры, расположенной в ...... В это время между Кудряшовым А.Н. и К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт. В результате указанного конфликта у Кудряшова А.Н. возник внезапный преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Кудряшов А.Н. ...., около 21 часа, находясь на кухне вышеуказанной квартиры, осознавая общественную опасность и противоправный характер, совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, умышленно нанес К. кулаком не менее двух ударов в область лица К. Затем Кудряшов А.Н. стал выталкивать К. из квартиры. В это время К. уперся руками в проеме входной двери, не желая уходить из квартиры. Тогда Кудряшов А.Н., продолжая выполнять свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес К. руками не менее двух ударов в область грудной клетки и не менее двух ударов руками в область лица. Затем Кудряшов А.Н. вытолкнул в спину К. в сени квартиры, где продолжая выполнять задуманное, умышленно нанес последнему еще не менее двух ударов руками в область грудной клетки, от которых Комяк упал на пол. После этого Кудряшов А.Н. взяв К. за руки, выволок его за территорию усадьбы ....., где оставив его, пошел к себе домой. К., поднявшись с земли, последовал за Кудряшовым А.Н. Тогда Кудряшов А.Н. продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, ударил К. в область грудной клетки, от чего К. упал на землю. В результате своих умышленных преступных действий Кудряшов А.Н. нанес К. не менее девяти ударов руками в область грудной клетки и лица, чем причинил потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде: - переломов 4-6 ребер справа по передней подмышечной линии с повреждением (разрывом) ткани правого легкого и правосторонним пневмотораксом, причинившие в своей совокупности тяжкий пред здоровью по признаку опасности для жизни человека; - кровоподтеки в окологлазничных областях справа и слева (по одному), которые не причинили вред здоровью, так как не повлекли кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности. Подсудимый Кудряшов А.Н. вину свою в инкриминируемом ему деянии в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Кудряшова А.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Кудряшовым А.Н., является тяжким преступлением, направлено оно против жизни и здоровья, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные показания Кудряшова А.Н., данные им до возбуждения уголовного дела (л.д. 35) как явку с повинной и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в совершенном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления,добровольное возмещение причиненного вреда. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом обстоятельств совершенного преступления и личности виновного не находит. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления (л.д.126) и от органов внутренних дел (л.д. 127). Подсудимый ранее привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, осуждался к условной мере наказания, испытательный срок выдерживал, судимости погашены, в течение прошедшего года к административной ответственности не привлекался. Имеет семью, сдержит подсобное хозяйство, приусадебный участок. Потерпевший на строгом наказании не настаивает. Подсудимый на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. С учетом изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, полагая что такой вид наказания будет достаточным для его исправления и перевоспитания и предупреждения совершения противоправных деяний в будущем. При этом, при определении размера наказания Кудряшову А.Н. должны быть учтены положения ч.1, ч.5 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения административного здания ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: ..... куртка, рубашка, шерстяной носок, принадлежащие потерпевшему К., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности, ветровка, принадлежащая подсудимому Кудряшову А.Н. - подлежит возвращению владельцу. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Кудряшов А.Н. подлежит освобождению от процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению суда, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кудряшова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Кудряшова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Кудряшову А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденного Кудряшова А.Н. освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату Тезикову К.В. за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: куртку, рубашку, шерстяной носок, принадлежащие потерпевшему К. - уничтожить, как не представляющие ценности, ветровку, принадлежащую Кудряшову А.Н. - возвратить владельцу Кудряшову А.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет средств государства по назначению, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д.