Дело №1-34/2012г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Усть-Чарышская Пристань 21.05.2012г. Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Пристанского района Кытмановой Е.Н., представителей потерпевших: ... - Сысоевой С.А.; ... - Окунева Н.А. подсудимых Кубанцева Н.А., Гладкова А.Ю., защитников подсудимых - адвокатов Тезикова К.В., представившего удостоверение .... и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района .... от ..., Киселевой А.А., представившей удостоверение .... ордер собственного адвокатского кабинета в г. Алейске .... от ..., при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кубанцева Н.А., .., ранее судимого: 1). 23.05.2007г. Рубцовским городским судом Алтайского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год; 2).05.06.2007г. Рубцовским городским судом Алтайского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 3).07.09.2007г. Рубцовским городским судом Алтайского края по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ не отбытого срока по приговору этого же суда от 05.06.2007г., окончательно к отбытию 3 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении; 4).30.06.2008г. мировым судьей судебного участка Калманского района Алтайского краяпо ст.314 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Рубцовского райсуда от 23.05.2007г. отменено, по правилам ст.70 УК РФ + по приг. от 07.09.2007г., окончательно к 3 годам л/св. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 29.06.2011г. по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, Гладкова А.Ю., ..., ранее судимого: 1). 21.09.2010г. Рубцовским районным судом по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2г. 6м. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно, с испытательным сроком 2г. 6м., судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ; п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: В период времени с 19ч. ... до 08 ч. 45 мин. ..., более точное время следствием не установлено, Кубанцев Н.А. совместно с Гладковым А.Ю. находились у магазина ...., расположенного по адресу: ...., принадлежащего ... (далее по тексту ...). Кубанцев Н.А. достоверно зная, что в помещении вышеуказанного магазина хранятся денежные средства и ценное имущество, данное помещение не имеет надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, решил совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения магазина. В вышеуказанный период времени Кубанцев Н.А., посвятил в свои преступные намерения Гладкова А.Ю. и предложил ему принять участие в краже денежных средств и ценного имущества из магазина ...., расположенного по адресу: ...., принадлежащего ...». Гладков А.Ю., осознавая, что ему предложено совершить тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина ...., принадлежащего ...», преследуя корыстную цель, на предложение Кубанцева Н.А. согласился, тем самым вступил с Кубанцевым Н.А. в предварительный преступный сговор. Для совершения намеченного преступления Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. совместно приискали орудие преступления, а именно неустановленную следствием металлическую выдергу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 19ч. ... до 08ч. 45м. ..., более точное время следствием не установлено, Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. подошли к зданию магазина ...., расположенного в ..... После чего Кубанцев Н.А., действуя согласованно с Гладковым А.Ю., предварительно убедившись, что поблизости никого нет, и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями неустановленной следствием металлической выдергой взломали навесные замки двух входных дверей и навесной замок металлической решетки помещения магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кубанцев Н.А. с Гладковым А.Ю., действуя согласованно, незаконно проникли в помещение магазина ...., принадлежащего ...». Находясь внутри помещения магазина .... в ...., расположенного по ...., Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19ч. ... до 08ч. 45м. ..., более точное время следствием не установлено, действуя согласованно между собой, согласно ранее разработанному преступному плану, находясь внутри помещения магазина .... совместно, тайно похитили следующее, принадлежащее ...» имущество, а именно: - 6 метров зеленой ковровой дорожки, стоимостью 465 руб. 00 коп. за метр, на сумму 1440 руб. 00 коп.; - 2,5 метра коричневой ковровой дорожки, стоимостью 365 руб. 00 коп. за метр, на сумму 912 руб., 50 коп.; - 1 кг. колбасы вареной «...», высший сорт, стоимостью 199 руб. 00 коп.; - 1 металлическую банку коктейля «...», вкус граната 0,5 л., стоимостью 43 руб. 00 коп.; - 1 металлическую банку коктейля «...», вкус лимона 0,5 л., стоимостью 43 руб. 00 коп.; - 1 кг. колбасы вареной «...», стоимостью 117 руб. 00 коп.; - 2 кружки бежевого цвета, стоимостью 50 руб. 00 коп., за штуку, на сумму 100 руб. 00 коп.; - 7 упаковок жевательной резинки «...», массой 16 гр., стоимостью 18 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 126 руб. 00 коп.; - 1 металлическую банку пива «...», объемом 1 литр, стоимостью 59 руб. 00 коп.; - 1 кг. Колбасы вареной «...», стоимостью 143 руб. 00 коп.; - 1 бутылку водки «...», 0,5 л. Стоимостью 117 руб. 00 коп.; - 1 стеклянную банку «..., 460 гр., стоимостью 37 руб. 00 коп.; - 10 полиэтиленовых пакетов «...», стоимостью 2 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 20 руб. 00 коп.; - 1 упаковку майонеза «...», 860 мл., стоимостью 62 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 21 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 210 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 25 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 250 руб. 00 коп.; - 2 пачки сигарет «...», стоимостью 35 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 70 руб. 00 коп.; - 5 пачек сигарет «...», стоимостью 35 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 175 руб. 00 коп.; - 9 пачек сигарет «...», стоимостью 36 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 324 руб. 00 коп.; - 40 пачек сигарет «...», стоимостью 22 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 900 руб. 00 коп.; - 27 пачек сигарет «...», стоимостью 31 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 837 руб. 00 коп.; - 30 пачек сигарет «...», стоимостью 22 руб. 00 коп. штуку, на сумму 600 руб. 00 коп.; - 31 пачку сигарет «...», стоимостью 31 руб. 00 коп. штуку, на сумму 961 руб. 00 коп.; - 1 металлическую банку с чаем «...», массой 225 гр., стоимостью 279 руб. 00 коп.; - 1 пачку папирос «...», стоимостью 10 руб. 00 коп.; - 22 пачки сигарет «...», стоимостью 39 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 858 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 36 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 360 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 20 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 200 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 20 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 200 руб. 00 коп.; - 30 пачек сигарет «...», стоимостью 38 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 1140 руб. 00 коп.; - 70 пачек сигарет «...», стоимостью 22 руб. 50 коп. за штуку, на сумму 1575 руб. 00 коп.; - 34 пачкисигарет «...», стоимостью28 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 952 руб. 00 коп.; - 80 пачек сигарет «...», стоимостью 27 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 2160 руб. 00 коп.; - 90 пачек сигарет «...», стоимостью 27 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 2430 руб. 00 коп.; - 17 шоколадных плиток «...» молочный, 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 714 руб. 00 коп.; - 16 шоколадных плиток «...» молочный, 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 672 руб. 00 коп.; - 9 шоколадных плиток «...», 90 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 378 руб. 00 коп. - 9 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., стоимостью 41 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 615 руб. 00 коп.; - 15 шоколадных плиток ...», массой 100 гр., стоимостью 41 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 615 руб. 00 коп.; - 13 шоколадных плиток «...», массой 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 546 руб. 00 коп.; - 20 шоколадных плиток «...», массой 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 840 руб. 00 коп.; - 8 шоколадных плиток «...», массой 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 336 руб. 00 коп.; - 6 шоколадных плиток «...», массой 100 гр., стоимостью 35 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 210 руб. 00 коп.; -2 шоколадных плитки «...», массой 100 гр., стоимостью 38 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 78 руб. 00 коп.; - 4 шоколадных плитки «...», массой 100 гр., стоимостью 42 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 168 руб. 00 коп.; - 2 шоколадных батончика «...» грецкий орех, массой 55 гр., стоимостью 26 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 52 руб. 00 коп.; - 3 шоколадных батончика «...», массой 60 гр., стоимостью 26 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 78 руб. 00 коп.; - 7 шоколадных батончиков «...», массой 45 гр., стоимостью 20 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 140 руб. 00 коп.; - 2 банки кофе «....», массой 50 гр., стоимостью 105 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 210 руб. 00 коп.; - 8 зажигалок с элементом пьеза, стоимостью 15 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 120 руб. 00 коп.; - 1 бутылку «...», объемом 0,7 л., стоимостью 135 руб. 00 коп.; - 1 металлическую банку коктейля «...», вкус ваниль с лайм 0,5 л., стоимостью 43 руб. 00 коп.; -1 металлическую банку коктейля «...», вкус лимон 0,5 л., стоимостью 43 руб. 00 коп.; - 6 полиэтиленовых пакета красного цвета, стоимостью 2 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 12 руб. 00 коп.; - 1 бутылку водки «...» объемом 0,5 л., стоимостью 146 руб. 00 коп.; - 51 карту оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 руб., стоимостью 120 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 6120 руб. 00 коп.; - 20 карт оплаты «...» номиналом 100 руб., стоимостью 120 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 2400 руб. 00 коп.; - 3 зажигалки, стоимостью 15 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 45 руб. 00 коп.; - 15 карт оплаты связи «...» номиналом 100 руб., стоимостью 120 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 1800 руб. 00 коп.; - пластиковый контейнер, не представляющий материальной ценности; - денежные средства в сумме 975 руб. 14 коп. В результате преступных действий Кубанцева Н.А. и Гладкова А.Ю. ...» был причинен материальный ущерб на сумму 35221 руб. 64 коп. Кроме того, в период времени с 19ч. ... до 08ч. 45м. ..., более точное время следствием не установлено, Кубанцев Н.А. совместно с Гладковым А.Ю. после совершения кражи имущества и денежных средств из магазина ...., принадлежащего ...», проходили мимо магазина ...., расположенного по адресу: ...., принадлежащего .... Кубанцев Н.А. достоверно зная, что в помещении вышеуказанного магазина хранятся денежные средства и ценное имущество, данное помещение не имеет надлежащей охраны и сигнализации, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, решил совершить кражу денежных средств и ценного имущества из помещения магазина. В вышеуказанный период времени Кубанцев Н.А. посвятил в свои преступные намерения Гладкова А.Ю. и предложил ему принять участие в краже денежных средств и ценного имущества из магазина ...., расположенного по адресу: ...., принадлежащего .... Гладков А.Ю., осознавая, что ему предложено совершить тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение магазина ...., принадлежащего ..., преследуя корыстную цель, на предложение Кубанцева Н.А. согласился, тем самым вступил с Кубанцевым Н.А. в предварительный преступный сговор. Для совершения намеченного преступления Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. совместно приискали орудие преступления, а именно неустановленную следствием металлическую выдергу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику имущества и желая их наступления, в период времени с 19ч. ... до 08ч. 45м. ..., более точное время следствием не установлено, Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. подошли к зданию магазина ...., расположенного в ..... После чего Кубанцев Н.А., действуя согласованно с Гладковым А.Ю., предварительно убедившись, что поблизости никого нет и за их действиями никто не наблюдает, совместными усилиями неустановленной следствием металлической выдергой взломали навесные замки двух входных дверей и навесной замок металлической решетки помещения магазина. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кубанцев Н.А. с Гладковым А.Ю., действуя согласованно, незаконно проникли в помещение магазина ...., принадлежащего .... Находясь внутри помещения магазина .... в ...., расположенного по ...., Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 19 ч. ... до 08 ч. 45 мин. ..., более точное время следствием не установлено, действуя согласованно между собой, согласно ранее разработанному преступному плану, находясь внутри помещения магазина .... совместно, тайно похитили следующее, принадлежащее ... имущество, а именно: - безрукавку, стоимостью 600 руб. 00 коп.; - 2 сотовых телефона «...», моноблок в корпусе розового цвета с зарядными устройствами, стоимостью 1150 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 2300 руб. 00 коп.; - 100 карт оплаты связи «...» номиналом 100 руб., стоимостью 115 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 11500 руб. 00 коп.; - 17 карт оплаты связи «...» номиналом 100 руб., стоимостью 115 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 1955 руб. 00 коп.; - 20 карт оплаты связи «...» номиналом 100 руб., стоимостью 115 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 2300 руб. 00 коп.; - 2 бутылки коньяка «...», объемом 0,25 л., стоимостью 496 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 992 руб. 00 коп.; - 2 бутылки коньяка «...», объемом 0,25 л., стоимостью 233 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 466 руб. 00 коп.; - 2 кг. Колбасы вареной «...», стоимостью 290 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 580 руб. 00 коп.; - 2 кг. ветчины «...», стоимостью 260 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 520 руб. 00 коп.; - 1,5 кг. колбасы «...», стоимостью 210 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 315 руб. 00 коп.; - 1 кг. колбасы «...», стоимостью 141 руб. 00 коп.; - 2,5 кг. сыра колбасного «...», стоимостью 100 руб. 00 коп. за 1 кг, на сумму 250 руб. 00 коп.; - 2 бутылки водки «...» объемом 0,5 л., стоимостью 112 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 224 руб. 00 коп.; - 4 кг. пельменей ...», стоимостью 136 руб. 00 коп. за 1 кг., на сумму 544 руб. 00 коп.; - 60 пачексигарет «...», стоимостью28 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 1680 руб. 00 коп.; - 40 пачек сигарет «...», стоимостью 20 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 800 руб. 00 коп.; - 40 пачек сигарет «...», стоимостью 21 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 840 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 25 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 250 руб. 00 коп.; - 10 пачек сигарет «...», стоимостью 27 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 270 руб. 00 коп.; - 10 полиэтиленовых пакетов, стоимостью 2 руб. 00 коп. за штуку, на сумму 20 руб. 00 коп.; - денежные средства в сумме 1599 руб. 80 коп. В результате преступных действий Кубанцева Н.А. и Гладкова А.Ю. ... был причинен материальный ущерб на сумму 28146 руб. 80 коп. Подсудимые Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. вину свою в совершении инкриминируемых им деяний в судебном заседании признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, каждый из них ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержали их защитники - адвокаты Киселева А.А. и Тезиков К.В. Представители потерпевших и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует содеянное Кубанцевым Н.А. по эпизоду кражи ТМЦ из магазина, принадлежащего ...» по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража), с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду кражи ТМЦ из магазина, принадлежащего ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража), с незаконным проникновением в помещение; содеянное Гладковым А.Ю. по эпизоду кражи ТМЦ из магазина, принадлежащего ...» по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража), с незаконным проникновением в помещение, и по эпизоду кражи ТМЦ из магазина, принадлежащего ... по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (кража), с незаконным проникновением в помещение. Максимальное наказание за каждое из данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения. Согласно заключения комиссии экспертов .... от ... Кубанцев Н.А. хроническим психическим расстройством во время инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, а ... В исследуемый период у него не было временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (Т. 2 л.д. 89-90). Кубанцев Н.А. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Кубанцев Н.А. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за их совершение. Согласно заключения комиссии экспертов .... от ... Гладков А.Ю. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает, ... Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (Т. 2 л.д. 96). Гладков А.Ю. ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких либо сомнений в его психической полноценности нет, поэтому суд признает Гладкова А.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за их совершение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимыми совершено два умышленных оконченных преступления средней тяжести против собственности, Кубанцевым Н.А.совершены эти преступления при рецидиве преступлений. Совершены преступления обоими подсудимыми в соучастии. При этом суд учитывает, что преступление совершено по инициативе Кубанцева Н.А., но при равном характере и степени фактического участия каждого в его совершении, равном значении для достижения цели преступления и влиянии на характер и размер причиненного вреда. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает: явку с повинной Гладкова А.Ю.(Т. 1 л.д. 89, 153) и явку с повинной Кубанцева Н.А. (Т. 1 л.д. 149). Так же полное признание вины обоими подсудимыми во время предварительного расследования и судебного заседания как активное способствование раскрытию преступления. Их раскаяние в совершенных преступлениях, молодой возраст подсудимых, частичное возмещение ущерба, раскаяние в совершенном, наличие у Гладкова А.Ю. малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством у Кубанцева Н.А. суд признает, принимает во внимание и учитывает рецидив преступлений. Тяжких последствий от совершения преступлений не наступило. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкую с учетом обстоятельств совершенных преступлений и личностей виновных не находит. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимых, а именно: удовлетворительные характеристики Кубанцева Н.А. от органов внутренних дел по месту регистрации и УУП ОП по Усть-Пристанскому району (Т. 2 л.д. 207, 208), а также удовлетворительную характеристику от администрации изолятора временного содержания за период нахождения под стражей (Т. 2 л.д. 211); удовлетворительные характеристики Гладкова А.Ю. от органов внутренних дел по месту регистрации и УУП ОП по Усть-Пристанскому району (Т. 3 л.д. 20, 21), а также удовлетворительную характеристику от администрации изолятора временного содержания за период нахождения под стражей (Т. 3 л.д. 19). Оба подсудимых раскались в совершенном преступлении, имели до ареста место работы, имеют постоянное место жительства. Гладков А.Ю. имеет семью и малолетнего ребенка 2011г. рождения на иждивении, у подсудимого Кубанцева осталась одинокая больная мать. Оба подсудимых заверили суд о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения и твердом намерении до конца возместить причиненный ущерб. Оба подсудимых на учете у врача психиатра, нарколога не состоят (Т.2 л.д. 203, 204, 206) (Т. 3 л.д. 15, 16, 18). На основании изложенного, суд приходит к выводу о назначении наказания обоим подсудимым в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения, полагая, что такой вид наказания будет достаточным для исправления осужденных и предупреждения ими новых преступлений. При этом, при определении размера наказания Гладкову А.Ю. должны быть учтены требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ. Кубанцеву Н.А.положения ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены, поскольку у подсудимого имеет место рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: Две палки плавленого сыра, три палки вареной колбасы, стеклянная банка ..., металлическая банка коктейля «...», вкус лимона 0,5 л., 7 упаковок жевательной резинки «...», металлическая банка «...», керамическая кружка, бутылка водки «...» объемом 0,5 л., бутылка «....» объемом 0,25 л., палка вареной колбасы, фрагмент колбасного копченного сыра, упаковка майонеза «....» объемом 860 мл., блок сигарет «....», блок сигарет «....», 2 пачки сигарет «...», 9 пачек сигарет «....», 5 пачек сигарет «....», 4 блока сигарет «...», 2 блока сигарет «...», 7 пачек сигарет «...», 3 блока сигарет «...», 3 блока сигарет «...», 1 пачку сигарет «...», металлическую банку с чаем «...», массой 225 гр., пачку папирос «...», блок сигарет «...», 12 пачек сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет ...», 3 блока сигарет «....», нижнюю часть от пластикового контейнера, 7 блоков сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 4 пачки сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 2 шоколадных плитки «Блаженство» массой 100 гр., 9 шоколадных плиток «....» массой 90 гр., 9 шоколадных плиток «...» массой 100 гр., 15 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 16 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 13 шоколадных плиток «...» массой 100 гр., 20 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 8 шоколадных плиток Россия ...» массой 100 гр., 6 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 2 шоколадных плитки «...» массой 100 гр., 4 шоколадных плитки «...» массой 100 гр., 2 шоколадных батончика «...» грецкий орех, массой 55 гр., 3 шоколадных батончика «...», массой 60 гр., 7 шоколадных батончиков «...», массой 45 гр., 2 стеклянных банки кофе «...», массой 50 гр., 8 зажигалок с элементом пьеза, бутылка шампанского «...» 0,7 л., металлическую банку коктейля «...», вкус ваниль с лимоном 0,5 л., металлическую банку коктейля «...», вкус лимона 0,5 л., 6 полиэтиленовых пакетов белого цвета, бутылку водки «...» объемом 0,5 л., 101 карту оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 37 карт оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 28 карт оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 3 зажигалки, две коробки с двумя сотовыми телефонами «...», денежные купюры достоинством 100 рублей - 4 шт, денежную купюру достоинством 50 рублей - 1 шт., денежные купюры достоинством 10 рублей - 5 шт., монеты достоинством 1 рубль - 655 шт., монеты достоинством 5 рублей - 100 шт., монеты достоинством 2 рубля - 202 шт., монеты достоинством 50 коп. - 517 шт., монеты достоинством 10 коп. - 233 шт., монеты достоинством 5 коп. - 68 шт., монеты достоинством 1 коп. - 14 шт., керамическая кружка, зеленая ковровая дорожка, палас коричневого цвета, хранящиеся у представителя потерпевшего ...» Сысоевой С.А. и представителя потерпевшего ... Окунева Н.А. - подлежит оставить за потерпевшими, как законными владельцами; Пару перчаток, два фрагмента полимерной пленки с наслоениями мазеобразного вещества малинового цвета, два полимерных мешка, 2 карты оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, хранящиеся в камере хранения административного здания ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край г. Барнаул ул. Ползунова, 51 «б» - подлежит уничтожить, как не представляющие ценности и не востребованные сторонами. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Кубанцев Н.А. и Гладков А.Ю. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитников, участвовавших в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кубанцева Н.А. и Гладкова А.Ю. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить им наказание: Кубанцеву Н.А. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи из магазина .... ...» в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы. По п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи из магазина .... ... в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 6.12.2011г. по 21.05.2012г. включительно зачесть в срок отбытия наказания. Гладкову А.Ю. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи из магазина .... ...» в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. По п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ по факту кражи из магазина .... ... в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. По правилам ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Время нахождения под стражей в качестве меры пресечения с 28.11.2011г. по 21.05.2012г. включительно зачесть в срок отбытия наказания. Приговор Рубцовского районного суда от 21.09.2010г. исполнять самостоятельно. Обязать Кубанцева Н.А. и Гладкова А.Ю. не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока, не менять места постоянного жительства без уведомления УИИ и один раз в месяц проходить регистрацию в УИИ по месту проживания в дни, установленные инспекцией. Обоих осужденных освободить из под стражи в зале суда, изменив меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу отменить. От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению суда, осужденных Кубанцева Н.А. и Гладкова А.Ю.освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатам за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве - адвокату Киселевой А.А. в размере 1029р. 39к., адвокату Тезикову К.В. в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - Две палки плавленого сыра, три палки вареной колбасы, стеклянная банка ...», металлическая банка коктейля «...», вкус лимона 0,5 л., 7 упаковок жевательной резинки «...», металлическая банка «...», керамическая кружка, бутылка водки «...» объемом 0,5 л., бутылка «...» объемом 0,25 л., палка вареной колбасы, фрагмент колбасного копченного сыра, упаковка майонеза «...» объемом 860 мл., блок сигарет «...», блок сигарет «....», 2 пачки сигарет «....», 9 пачек сигарет «...», 5 пачек сигарет «....», 4 блока сигарет «...», 2 блока сигарет «...», 7 пачек сигарет «...», 3 блока сигарет «...», 3 блока сигарет «...», 1 пачку сигарет «...», металлическую банку с чаем «... массой 225 гр., пачку папирос «...», блок сигарет ...», 12 пачек сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет «...», блок сигарет ...», 3 блока сигарет «...», нижнюю часть от пластикового контейнера, 7 блоков сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 4 пачки сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 9 блоков сигарет «...», 2 шоколадных плитки «...» массой 100 гр., 9 шоколадных плиток «...» массой 90 гр., 9 шоколадных плиток «...» массой 100 гр., 15 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 16 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 13 шоколадных плиток «...» массой 100 гр., 20 шоколадных плиток ... «...» массой 100 гр., 8 шоколадных плиток ...» массой 100 гр., 6 шоколадных плиток ... «... ...» массой 100 гр., 2 шоколадных плитки «...» массой 100 гр., 4 шоколадных плитки «...» массой 100 гр., 2 шоколадных батончика «...» грецкий орех, массой 55 гр., 3 шоколадных батончика «...», массой 60 гр., 7 шоколадных батончиков «...», массой 45 гр., 2 стеклянных банки кофе «...», массой 50 гр., 8 зажигалок с элементом пьеза, бутылка шампанского «...» 0,7 л., металлическую банку коктейля «...», вкус ваниль с лимоном 0,5 л., металлическую банку коктейля «...», вкус лимона 0,5 л., 6 полиэтиленовых пакетов белого цвета, бутылку водки «...» объемом 0,5 л., 101 карту оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 37 карт оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 28 карт оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, 3 зажигалки, две коробки с двумя сотовыми телефонами «...», денежные купюры достоинством 100 рублей - 4 шт, денежную купюру достоинством 50 рублей - 1 шт., денежные купюры достоинством 10 рублей - 5 шт., монеты достоинством 1 рубль - 655 шт., монеты достоинством 5 рублей - 100 шт., монеты достоинством 2 рубля - 202 шт., монеты достоинством 50 коп. - 517 шт., монеты достоинством 10 коп. - 233 шт., монеты достоинством 5 коп. - 68 шт., монеты достоинством 1 коп. - 14 шт., керамическая кружка, зеленая ковровая дорожка, палас коричневого цвета, преданные потерпевшим ... и ... оставить за потерпевшими, как законными владельцами; Пару перчаток, два фрагмента полимерной пленки с наслоениями мазеобразного вещества малинового цвета, два полимерных мешка, 2 карты оплаты сотовой связи «...» номиналом 100 рублей, хранящиеся в камере хранения административного здания ГУ МВД России по Алтайскому краю, расположенном по адресу: Алтайский край г. Барнаул ул. Ползунова, 51 «б» уничтожить, как не представляющие ценности и не востребованные сторонами Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в кассационную коллегию Алтайского краевого суда через Усть-Пристанский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом). В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видиоконференцсвязи и иметь защитника, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д.