№ 1-21/2012 Обв-ый приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1- 21/2012г.

                                                          П Р И Г О В О Р

                                              Именем Российской Федерации

14.05.2012г.                                                                                     с. Усть-Чарышская Пристань                                                                                    

Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Усть-Пристанского района Шушакова М.А.,

подсудимого Устюгова А.В.

защитника - адвоката Самцовой Н.В.

при секретаре Лоцманове М.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Устюгова А.В., .., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

                                                          

                                                         У С Т А Н О В И Л:

Устюгов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

Престарелая Л., приходящаяся дальней родстенницей Устюгову А.В., проживала совместно с семьей Устюгова А.В. в доме по ... в .... В период времени с ... (более точную дату установить не представилось возможным) кроме Устюгова А.В. и Л. в указанном домовладении никого не было. В вечернее время около 19 часов в веранде указанного домовладения между Устюговым и Л. произошла ссора на почве небрежного справления Л. в доме естественных надобностей и высказываемых последней намерений покончить жизнь самоубийством. На почве данной ссоры у Устюгова А.В. возник преступный умысел, направленный на избиение и на причинение телесных повреждений Л. любой степени тяжести вплоть до тяжких. Реализуя возникший умысел, Устюгов А.В. непосредственно сразу же после его возникновения, действуя умышленно, осознавая и понимая противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью Л. любой степени тяжести вплоть до тяжкого и желая этого, но не предвидя наступления смерти Л., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление данных последствий, нанес с достаточной силой руками не менее двух ударов в область лица Л., попав один раз по подбородку так, что голова Л. резко и сильно запрокинулась назад и Л. выпала через дверной проем из веранды на тротуар, ведущий к веранде. После чего Устюгов нанес лежащей Л. обутыми ногами не менее трех ударов в область грудной клетки и ушел из усадьбы, оставив Л. лежащей на тротуаре. В результате нанесенных Устюговым А.В. побоев Л. были причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Разгибательные переломы с признаками повторной травматизации 3-5-го правых ребер по средней ключичной линии и 5-8-го правых ребер по лопаточной линии; сгибательные переломы 2-5го левых ребер по окологрудинной линии; разгибательные переломы 2-го левого ребра по средней ключичной линии, 3-го левого ребра между окологрудинной и средней ключичной линии, 3-го левого ребра по лопаточной линии, 5-го левого ребра по передней подмышечной линии. Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. при подобных множественных двусторонних переломах ребер у пострадавших развивается острая дыхательная недостаточность тяжелой степени с последующим наступлением смерти.

1.2. Переломы шейного отдела позвоночника в виде перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, перелома тела и дуги 5-го шейного позвонка. Данные телесные повреждения как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подобные переломы шейного отдела позвоночника, как правило, сопровождаются повреждением шейного отдела позвоночника у пострадавших и приводят к наступлению смерти.

1.3. Разгибательные переломы нижней челюсти справа (1) и слева (1). Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель, так как для сращения подобных переломов необходим указанный срок.        

От полученных телесных повреждений, указанных в п.1.1 и 1.2 Л. скончалась на месте происшествия в этот же день.

Устюгов А.В., вернувшись в свою усадьбу спустя около 3 часов в этот же день, обнаружив, что Л. мертвая, предпринял меры, направленные на сокрытие совершенного преступления. Он переместил труп Л. в старый обвалившийся заброшенный погреб, расположенный на территории приусадебного участка своей усадьбы и засыпал труп землей, распространив затем слух, что Л. якобы уехала с родственниками в ....

Подсудимый Устюгов А.В. в судебном заседании вину свою в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть человека, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ. В связи с отказом Устюгова от дачи показаний, были оглашены его показания, данные на предварительном следствии:

- изложенные в протоколе допроса подозреваемого от ..., из которых следует, что он с гражданской женой П. и двумя малолетними детьми с 2008г. проживает в отдельном частном доме по .... Примерно с ноября 2009г. с ними так же стала проживать его дальняя родственница - двоюродная сестра его отца престарелая Л., которая лишилась крова и перед этим проживала у его матери М. У них с Л. бывали иногда конфликты из-за того, что Л. в силу своего престарелого возраста не могла себя самостоятельно обслуживать, иными словами сходить самостоятельно в туалет, но никакого насилия в отношении Л. никогда не позволялось. В период с 27 по ... его жена П. с малолетним ребенком находилась больнице на стационарном лечении, другой ребенок был у его матери М., они эти дни оставались в доме вдвоем с Л.. ... он с утра до обеда был на водительских курсах, затем с обеда употреблял спиртные напитки, около16 часов пришел домой, увидел, что Л. опять небрежно оправилась, оставив следы на паласе и накричал на ней за это, после чего ушел к соседу М1., помогал ремонтировать автомобиль. Домой вернулся около 19 часов, на веранде увидел Л. с шнуром в руках, которая ему сообщила, что намерена повеситься, он разозлился и толкнул Л. обеими руками в грудь, та выпала из веранды в двери на тротуар, захрипела и застонала. Он ушел снова к М1., а вернувшись около 22 часов, обнаружил, что Л. мертвая находится на том же месте, куда упала. Он испугался и закопал Л. в заброшенный погреб на приусадебном участке возле черемух (Т.1, л.д. 145-154)        

- изложенные в протоколе допроса Устюгова А.В. в качестве подозреваемого, допрошенного ..., из которых следует, что при этом допросе Устюгов А.В. решил дать правдивые показания об обстоятельствах смерти Л. и уточнить в этой части свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого ... и показал, что ... около 19 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулся к себе домой от М1., которому помогал ремонтировать автомобиль. В веранде увидел Л., в руках у которой находилась капроновая нить. Ни он с одной стороны, ни Л. с другой стороны друг другу никаких угроз, включая и угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровья, не высказывали, никаких противоправных действий не совершали. Л. его никак не унижала, не оскорбляла, его человеческое достоинство не унижала. В тот период времени между ним и Л. никаких ссор, драк, скандалов, выяснений отношения, финансовых проблем не возникало. На туловище у Л., в области головы, лица, шеи, на ее предметах одежды никаких телесных повреждений, никаких следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, не было. Также Л. ему не говорила, что в его отсутствие кто-либо посторонний приходил в их жилой дом и наносил ей какие-либо телесные повреждения. Л. ему сказала, что намерена повеситься. Он, испытывая злость на Л. из-за того, что у нее возникли мысли покончить жизнь самоубийством, резко и с силой нанес два удара кулаком правой руки в область головы Л. Данные два удара пришлись в область нижней челюсти Л. От данных его действий неожиданно для него голова Л. резко запрокинулась назад, при этом он услышал сильный щелчок. На мгновение он даже подумал, что у Л. оторвалась голова. От вышеуказанных его действий Л. выпала из помещения веранды жилого дома на территорию приусадебного участка жилого дома на землю и тротуар, выложенный из кирпичей и расположенный на расстоянии около 80 см. от порога веранды его жилого дома. Л. упала на правую часть туловища на данный тротуар. После этого он услышал, что Л. захрипела и застонала. Он вышел из веранды на приусадебный участок своего жилого дома, подошел к Л. и сказал ей, чтобы она вставала. Затем, все еще испытывая злость на Л. из-за ее слов и намерений, он с силой нанес 2-3 удара (более точное количество ударов он сказать не может, так как их не считал, но точно может сказать, что ударов было не менее двух или трех) правой ногой, обутой в обувь, в левую часть туловища Л. в область ребер. Все это время Л. лежала на правой части туловища, не шевелилась, а просто стонала. После этого он снова ушел к М1. Когда он уходил к М1., Л. он больше не трогал, никаких телесных повреждений ей не наносил, никаких ударов ей не наносил также. ... около 22 час. 00 мин. он, вернувшись домой, обнаружил, что Л. находится в том же положении, в той же позе, на том же месте, на котором она была после падения из веранды. При этом на территории своего приусадебного участка он не увидел каких-либо следов или изменения расположения предметов, свидетельствующих о том, что во время его отсутствия на территорию приусадебного участка проходил кто-то из посторонних лиц и находился там. Каких-либо телесных повреждений на туловище Л. он не увидел также. Так как кожный покров Л. был холодный на ощупь, Л. никак не двигалась, ничего не говорила, у нее не было дыхания, то есть у нее отсутствовали какие-либо признаки жизни, он понял, что она умерла от того, что он нанес ей удары в область головы и туловища. В тот момент он очень сильно испугался, так как у него на иждивении находились двое малолетних детей, супруга, и он боялся, что его могут лишить свободы и поместить в места лишения свободы. По данной причине он решил скрыть тело Л. и не сообщать о произошедшем в какие-либо правоохранительные органы. В сенях своего дома он нашел покрывало синего цвета, на которое он положил тело Л. и перенес его в заброшенный погреб, расположенный на приусадебном участке его жилого дома рядом с посадками черемухи и клена. После этого он поместил тело Л. в данный заброшенный погреб глубиной около 70 см., закидал его мусором и землей (Т.1, л.д.178-183)

- изложенные в протоколе дополнительного допроса в качестве подозреваемого от ..., из которых следует, что он в полном объеме подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ... и дополнил, что в момент нанесения им телесных повреждений Л. она стояла чуть правее его, первый удар он нанес кулаком левой руки в область правой скулы Л., удар наносил чуть снизу вверх, а после этого он сразу же нанес еще один удар кулаком правой руки в область подбородка Л. Первый удар у него был сильный, так как он был злой на Л., а второй удар был не сильный, в виде толчка. От данных его действий неожиданно для него голова Л. резко запрокинулась назад, при этом он услышал сильный щелчок. На мгновение он даже подумал, что у Л. оторвалась голова. От вышеуказанных его действий Л. выпала из помещения веранды жилого дома на территорию приусадебного участка жилого дома на землю и тротуар. Л. упала на правую часть туловища на данный тротуар. После этого он вышел из веранды на приусадебный участок своего жилого дома. Затем, все еще испытывая злость не Л. из-за ее слов и намерений, он с силой нанес 2-3 удара (более точное количество ударов он сказать не может, так как их не считал, то точно может сказать, что ударов было не менее двух или трех) правой ногой, обутой в обувь, в левую часть туловища Л. в область ребер. В момент нанесения ударов в область головы Л., рот у нее был был приоткрыт. Он понимал, что у Л. возникнут телесные повреждения от его действий, но причинять смерть Л. он не хотел. Л. была физически слабее его, потому что он мужчина, а она женщина, он в тот момент весил около 95-98 кг, а она около 50-55 кг., Л. была худощавого и сухого строения (Т.1, л.д.196-199)

- изложенные в протоколе допроса в качестве обвиняемого от..., из которых следует, что вину в инкриминируемом ему деянии он признал частично, пояснив, что он, хотя и наносил удары Л., но не хотел и не желал причинить ей смерть. Причиняя телесные повреждения Л. Устюгов А.В. не думал, что Л. может умереть. По своему телосложению Л. напоминала грушу: верх и ноги худые, а середина тела - полная. Л. была маленького роста, высотой примерно по плечо Устюгову А.В. Л. в силу своего возраста плохо следила, куда ходит в туалет: могла помочиться мимо ведра. В период времени с ... по ..., число Устюгов А.В. точно не помнит, он и Л. находились одни в доме, т.к. сожительница Устюгова А.В. вместе с младшим ребенком лежала в больнице, а старший ребенок находился у матери Устюгова А.В. В указанный период времени около 16 час. Устюгов А.В., вернувшись домой, обнаружил, что Л. вновь помочилась мимо ведра, в связи с чем он с ней поругался и ушел из дома. Вернулся он домой около 19-20 час., был он в состоянии алкогольного опьянения и сначала прошел в дом, где взял бутылку со спиртным, а когда стал выходить из дома, в веранде дома, увидел Л., в руках которой была веревка. На вопрос Устюгова А.В. зачем ей веревка, Л. ответила, что она решила повеситься. Устюгов А.В., разозлившись на Л., вырвал у нее из рук веревку, а затем сразу же нанес, стоящей перед ним Л. один удар кулаком левой руки в область подбородка снизу-вверх. От этого удара голова Л. резко запрокинулась назад, и Устюгов А.В. даже услышал хруст, а затем Устюгов А.В. сразу же нанес Л. еще один удар ладонью правой руки в область левой щеки Л. Возможно его второй удар мог попасть и в область челюсти Л., т.к. голова Л. была запрокинута назад. После этих двух ударов Л. сразу выпала из веранды на улицу, на дорожку выложенную кирпичом, при этом Л. упала на правый бок, а ее голова была вывернута влево. Устюгов А.В. подошел к лежащей на дорожке Л. и не менее 2-х раз пнул ее ногой, обутой в кроссовок, в левую область грудной клетки. Куда именно попали его удары, Устюгов А.В. сказать точно не может, но как ему кажется в левую сторону грудной клетки спереди. После этого, Устьгов А.В., оставив Л. лежать на дорожке, ушел из дома. Вернулся он домой около 22-23 час. и увидел, что Л. также продолжает лежать на дорожке, как он ее и оставил. Он подошел к Л. и обнаружил, что она мертва. Устюгов А.В. сильно испугался, не знал что ему делать, поэтому решил спрятать труп Л. Он завернул труп Л. в старое одеяло и поместил его в заброшенный погреб, находящийся у него на территории домовладения, погреб с трупом он засыпал землей. Впоследствии о случившемся он рассказал своей сожительнице, но подробности происшедшего он ей не рассказывал. Устюгов А.В. просто сказал, что он толкнул Л., та упала и умерла. Также он сказал, что захоронил труп Л. в заброшенном погребе, расположенном на территории домовладения. Впоследствии в августе 2011 года Устюгов А.В. сообщил о совершенном им преступлении в правоохранительные органы, написал явку с повинной, рассказал об обстоятельствах совершенного и показал, где он захоронил труп Л. (Т.2, л.д.156-160)

Устюгов А.В. подтвердил оглашенные в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии и на вопрос суда ответил, что Л. до происшествия каких либо жалоб на телесные повреждения не высказывала.

Кроме полного признания вины подсудимого Устюгова А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни человека и повлекшего по неосторожности смерть последней, его вина в инкриминируемом ему деянии подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Протоколом явки с повинной от ..., из которого следует, что ... Устюгов А.В. в 16ч. 03м. обратился в ОВД по Усть-Пристанскому району АК и сообщил, что в конце апреля 2010г., примерно 29 числа он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около 19-20 часов пришел домой от М1., у входных ворот в веранду столкнулся со своей бабушкой Л., в результате чего та упала на землю, он снова ушел к М1., а когда часа через два вернулся, Л. была мертвая. Он испугался и закопал труп Л. в ограде под черемухой. (Т.1 л.д.26).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Устюгова А.В. и фототаблицами к нему, из которого следует, что Устюгов А.В. на месте совершения преступления воспроизвел обстановку происшествия при помощи манекена, указал место в веранде своего дома, где он наносил удары Л. кулаками, место возле входа в веранду, куда упала Л. и где и в какие части туловища он нанес ей удары ногами. Указал место в усадьбе, где закопал труп Л.. Подтвердил показания, данные в качестве подозреваемого (Т.1 л.д.287-195).

Протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием обвиняемого Устюгова А.В. и при помощи манекена и фототаблицами к нему, из которого следует, что Устюгов при помощи манекена показал взаиморасположение его и Л. в момент происшествия, воспроизвел механизм нанесений ей ударов кулаками и ногами, показал, каким образом запрокинулась голова Л. после его удара кулаком и как упала Л. после его ударов кулаками (Т.2 л.д.164-171)

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему от ..., в ходе которого была осмотрена усадьба Устюгова А.В. по ... и на приусадебном участке в обвалившемся заброшенном погребе был обнаружен засыпанный землей и мусором скелетированный труп Л. (Т.1, л.д.10-18)

Исследованным в судебном заседании протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрен частично скелетированный труп Л. и установлено, что кожный покров имеется в области головы, передней и задней поверхности тела и в области таза, на остальных участках кожный покров отсутствует, подлежащие мягкие ткани размягчены, имеются в области головы, частично грудной клетки и нижних конечностей светло-серого цвета и коричневого цвета без видимых кровоизлияний с обнажением костей скелета в области грудной клетки, таза, верхних и нижних конечностей (Т.1, л.д. 19-22)

Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., из которых следует, что они с гражданским мужем Устюговым А.В. и двумя совместными малолетними детьми с 2008г. проживают в отдельной усадьбе по ... в .... С 2009г. с ними стала проживать престарелая Л. - дальняя родственница Устюгова А.В. В период совместного проживания у них с Л. были ссоры на почве того, что Л. ввиду престарелого возраста и немощности не могла самостоятельно себя обслуживать, аккуратно ходить в туалет. Но физического воздействия на Л. никто не оказывал и телесных повреждений не причинял. В период времени с ... по ... она находилась с малолетним ребенком на стационарном лечении в ...». Вернувшись домой 30 апреля она Л. дома не увидела.. Устюгов был весь какой-то взвинченный и встревоженый. На расспросы по поводу отсутствия Л. Устюгов А.В. вначале отмалчивался, но затем ей рассказал, что ... в период времени между 18 и 20 часами между Устюговым А.В. и Л. произошла словесная ссора, в ходе которой Устюгов А.В. толкнул двумя руками Л. в область груди. От данных действий Устюгова А.В. Л. упала из помещения веранды жилого дома на территорию приусадебного участка, при этом ударившись головой и туловищем об тротуар, выложенный из кирпичей и расположенный в непосредственной близости от дверного проема, ведущего в помещение веранды. После этого Устюгов А.В. ушел из усадьбы, а Л. осталась лежать на месте, куда упала. Вернувшись в этот же день около 22 часов домой, Устюгов А.В. обнаружил, что Л. мертвая лежит на том же самом месте. Устюгов испугавшись, положил труп Л. на покрывало, перенес в старый заброшенный погреб, расположенный на территории приусадебного участка жилого дома, и закопал. Об этом Устюгов затем поведал и своей матери М. и они втроем условились отвечать всем, кто будет интересоваться местонахождением Л., что та уехала к родственникам в .... Больше никаких подробностей по поводу смерти Л. Устюгов ей не рассказывал. О данном происшествии она никуда не заявляла, так как боялась, что Устюгова посадят, а у них двое маленьких детей(Т.1, л.д.11-116, 118). Оглашенные показания свидетель П. подтвердила и на вопрос суда пояснила, что в период проживания у них Л. и в течение апреля 2010г. каких либо телесных повреждений она не видела и сама Л. жалоб об этом не высказывала. Л. была просто немощна в силу своего престарелого возраста, но потихоньку в пределах дома и усадьбы могла передвигаться сама.     

Данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля М., из которых следует, что Устюгов А.В. является ее родным сыном и проживает в незарегистрированном браке с П. и двумя малолетними детьми в отдельной усадьбе по .... С 2008 по 2009 годы у нее проживала дальняя родственница - престарелая Л., поскольку лишилась крова. В силу престарелого возраста и немощности Л. не могла самостоятельно за собой ухаживать, неряшливо ходила в туалет. На этой почве между ней и Л. возникали конфликты, но никакого насилия в отношении Л. она не допускала. В ноябре 2009г. решила отдать Л. в дом престарелых, но сын был против и забрал Л. жить к себе в семью. За время проживания Л. в семье сына у них так же происходили конфликты на почве престарелого возраста Л., но насилия к Л. никто не проявлял. Она у Л. каких либо телесных повреждений до последних дней жизни не видела, сама Л. каких либо жалоб по поводу телесных повреждений, переломов и ушибов никогда не высказывала. Л. была просто немощная в силу старости, но могла самостоятельно потихоньку и недалеко передвигаться. Числа ... П. с одним малолетним ребенком положили в больницу, второго ребенка на время отдали ей, Устюгов с Л. оставались дома одни. ... днем она ходила к сыну домой попроведывать и узнать, как он справляется один по дому. Л. была дома, ни на что не жаловалась, в том числе и на Устюгова никаких жалоб не высказывала. Через несколько дней, 2 или 3 мая она вновь пришла к сыну. Сын с женой были дома и имели напуганный и расстроенный вид, П. плакала. Она стала расспрашивать сына, что случилось и Устюгов А.В. ей поведал о произошедшей накануне трагедии. Он пояснил, что 29 апреля около 16 часов он поругался с Л. по поводу того, что та опять небрежно сходила в туалет и ушел из дома. Вернулся около 18-20 часов и в веранде дома снова произошел конфликт с Л. по поводу того, что та высказала намерения повеситься. В результате конфликта он, разозлившись, толкнул Л. двумя руками в грудь, та выпала из веранды в двери на кирпичный тротуар. Он ушел из дома, а вернувшись часа через два, обнаружил Л. лежащей на этом же месте мертвой. Сын испугался, что его посадят, поэтому унес труп Л. на приусадебный участок в заброшенный погреб и закопал. Они пообсуждали произошедшее и договорились никому больше об этом не рассказывать, а если у кого возникнут вопросы по поводу отсутствия Л., то отвечать, что та уехала в ... к родственникам. Она продолжала получать по доверенности пенсию Л., что бы никто не догадался, что Л. нет в живых (Т.1, л.д.120-125). Оглашенные показания свидетель М. подтвердила.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетелей Ш. и Ш1., из которых следует, что они были приглашены в качестве понятых для участия в проверке показаний на месте подозреваемомого Устюгова А.В. Подозреваемый Устюгов А.В. рассказывал и демонстрировал обстоятельства совершения им преступления в отношении Л. Устюгов А.В. показывал все добровольно, самостоятельно, никто ему не диктовал, что надо говорить, никто на него никакого воздействия не оказывал, к даче показаний и к демонстрации обстоятельств преступления Устюгова А.В. никто не принуждал(Т.1, л.д.105-107, 108-110)

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля У., из которых следует, что она является председателем президиума ветеранов ... и знает всех пенсионеров .... Знает так же и престарелую пенсионерку Л. До октября 2008 года Л. проживала самостоятельно в жилом доме, расположенном по адресу: .... В октябре 2008 года данный жилой дом Л. сгорел в результате пожара. Спустя некоторое время от П1. она узнала, что Л. стала проживать в семье Устюговых в жилом доме по .... Обстоятельства проживания Л. в семье Устюговых ей не известны. Спустя некоторое время, по ее мнению в мае или июне 2011 года, П1. ей сообщила, что Л. нет в жилом доме у Устюговых, а где она находится, она не знает. Откуда П1. решила, что Л. уже нет в жилом доме Устюговых, ей не известно. Она стала думать, что Л. в силу своего престарелого возраста потеряла память и находится в доме для престарелых, расположенном где-то на территории Алтайского края или где-то у кого-то из своих родственников за пределами Алтайского края. С целью установить точное местно нахождения Л. он обратилась с соответствующим заявлением в ОВД по Усть-Пристанскому району Алтайского края. В последний раз она видела Л. в октябре-ноябре 2008 года (Т.1, л.д.85-87).

Показаниями Б., которая в судебном заседании пояснила, что является предпринимателем, занимается торговлей продовольственными товарами, поэтому знает многих жителей ..., в том числе Устюговых, знала и престарелую Л., которая нередко брала у нее в магазине продукты в долг, затем с пенсии рассчитывалась. Л. жила самостоятельно в отдельной усадьбе, затем усадьба сгорела, Л. забрала жить к себе М., а затем Устюгов А.В. - сын М.. На весну 2010г. за Л. значился долг за купленные продукты, поэтому в начале апреля 2010г. она, встретив Устюгова А.В, поинтерсовалась,где находится Л. и когда вернет долг. Устюгов ответил, что Л. живет у них в доме и по получении пенсии рассчитается. Но прошло около месяца и Л. не рассчитывалась, примерно в середине мая она вновь встретила УстюговаА.В., обратилась к нему с тем же вопросом, Устюгов же в ответ заявил, что Л. у них больше не живет, так как уехала к родственникам в .... После этого как то ехала вместе с П. женой Устюгова с Барнаула и та ей так же ответила, что жившая у них Л. в конце апреля уехала к родственникам в .... Ее конечно это несколько смутило, но в ежедневных будничных заботах забылось, а летом 2011г. выяснилось, в какую «...» уехала Л. и это событие конечно среди жителей Усть-Пристани имело определенный негативный резонанс.

Показаниями свидетеля М1., который в судебном заседании показал, что проживал по соседству с Устюговым А.В., который с женой Пристинской и двумя малолетними детьми жил в усадьбе по .... Примерно с ноября 2009г. у Устюговых стала проживать престарелая Л.. Он раза два бывал в доме у Устюговых и видел у них Л., но короткие отрезки времени и ничего про Л. сказать не может. С Устюговым у них никаких отношений не было, спиртное вместе никогда не употребляли, были случаи, что Устюгов приходил к нему и спрашивал опохмелиться и он тому не отказывал, так как всегда дома есть спиртное, потому что сам он не употребляет. Примерно в мае 2010г. к ним домой заходила П. и рассказывала, что Л. теперь у них не живет, так как уехала якобы в Бийск. Ему до этого никакого дела и интереса не было, уехала и уехала, он близко не с Устюговыми ни с Л. не общался и их жизнью не интересовался. А летом 2011г. выяснились реальные обстоятельства.

Вина Устюгова А.В. подтверждается так же исследованными в судебном заседании следующими письменными доказательствами:

Актом судебно медицинского исследования трупа Л. ... от ..., заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Л. ... от ..., согласно которым Л. причинены следующие телесные повреждения:

1.1. Разгибательные переломы правой и левой ветвей нижней челюсти. Данные телесные повреждения образовались от двух ударов твердым тупым объектом, возможно от ударов кулаком, ногой, обутой в обувь и т.д. и не могли образоваться в результате однократного падения с высоты собственного роста. Установить, причинены ли данные телесные повреждения прижизненно или посмертно, не представляется возможным из-за частичного скелетирования трупа и выраженного гниения мягких тканей. В случае прижизненного причинения данных телесных повреждений, они бы причинили вред здоровью потерпевшей средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов нижней челюсти у живых людей всегда требуется срок более 21 дня.

1.2. Перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, перелом дуги справа и тела 5-го шейного позвонка. Перелом зубовидного отростка 2-го шейного позвонка образовался в результате переразгибания в шейном отделе позвоночника, что могло иметь место при резком откидывании головы потерпевшей назад, возможно, от удара твердым тупым объектом в область лица пострадавшей, переразгибании в шейном отделе посторонней рукой и т.д. Перелом тела 5-го шейного позвонка и его дуги справа образовались от воздействия твердым тупым объектом в область позвонка в направлении спереди назад и несколько справа налево. Учитывая характер и локализацию данных телесных повреждений, возможность их образования в результате падения с высоты собственного роста можно исключить. Установить, причинены ли данные телесные повреждения прижизненно или посмертно, не представляется возможном из-за частичного скелетирования трупа и выраженного гниения мягких тканей. В случае прижизненного причинения данных телесных повреждений, они причинили тяжкий вред здоровью пострадавшей по признаку опасности для жизни человека и при условии одновременного повреждения шейного отдела спинного мозга могли привести к смерти пострадавшей.

1.3. Разгибательные переломы 3-5 ребер справа по средней ключичной линии, разгибательные переломы 5-8 ребер справа по лопаточной линии, сгибательные переломы 2-5 ребер слева по окологрудинной линии, разгибательные переломы 2-го ребра слева по средней ключичной линии, 3-го ребра слева между окологрудинной и средней ключичной линии, 3-го ребра слева по лопаточной линии, 5-го ребра слева по передней подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались от не менее, чем 6-ти ударов твердыми тупыми объектами, возможно, от ударов кулаками, ногами, обутыми в обувь и т.д. и не могли образоваться при падении с высоты собственного роста. Разгибательные переломы 5-8 ребер справа по лопаточной линии образовались прижизненно незадолго до смерти потерпевшей и причинили как по отдельности, так и в своей совокупности вред здоровью пострадавшей средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, так как для заживления переломов ребер у живых людей всегда требуется срок более 21 дня. При исследовании остальных поврежденных ребер признаков прижизненности не установлено, что может свидетельсовавать либо о посмертном образовании данных телесных повреждений, либо о их причинении в короткий промежуток времени до наступления смерти пострадавшей. В случае прижизненного причинения всех вышеуказанных переломов ребер, данная тупая травма грудной клетки причинила бы тяжкий вред здоровью пострадавшей по признаку опасности для жизни и могла привести к наступлению ее смерти.

Смерть Л. наступила за 1-1,5 года до регистрации трупных явлений при исследовании трупа ....

Причина смерти не установлена из-за частичного скелетирования трупа (Т.1, л.д.69-84, 236-240).

Согласно заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам уголовного дела ...г. от ... у Л. были обнаружены следующие телесные повреждения:

1.1. Разгибательные переломы с признаками повторной травматизации 3-5-го правых ребер по средней ключичной линии и 5-8-го правых ребер по лопаточной линии; сгибательные переломы 2-5го левых ребер по окологрудинной линии; разгибательные переломы 2-го левого ребра по средней ключичной линии, 3-го левого ребра между окологрудинной и средней ключичной линии, 3-го левого ребра по лопаточной линии, 5-го левого ребра по передней подмышечной линии. Эти переломы образовались от множественных (не менее 6-ти) ударов в область грудной клетки твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (например, кулаками, ногами постороннего человека). Учитывая наличие «признаков прижизненности» в области переломов 5-8-го правых ребер по лопаточной линии (в виде каемчатой зашлифованности краев), экспертная комиссия указывает, что данные переломы причинены прижизненно, незадолго (десятки минут - часы) до наступления смерти потерпевшей. Эти переломы причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель, так как для сращения подобных переломов необходим указанный срок. Отсутствие «признаков прижизненности» в области остальных переломов ребер у Л. может свидетельствовать как о их причинении в более короткий промежуток до наступления смерти (по сравнению с вышеуказанными), так и о посмертном их образовании. По имеющимся данным, ввиду выраженных гнилостных изменений и частичного скелетирования трупа, судить о прижизненном или посмертном образовании этих переломов невозможно. В случае прижизненного причинения, при подобных множественных двусторонних переломах ребер у пострадавших может развиться острая дыхательная недостаточность тяжелой степени с последующим наступлением смерти. При этом такие повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

1.2. Переломы шейного отдела позвоночника в виде перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, перелома тела и дуги 5-го шейного позвонка. Локализация и характер этих переломов свидетельствует о конструкционном (непрямом) механизме их образования, что может быть при чрезмерных по амплитуде движениях (резкое сгибание, либо разгибание) в шейном отделе позвоночника (в том числе, вследствие удара твердым тупым предметом в область головы). Отсутствие в данном случае каких-либо объективных морфологических признаков (в том числе, повреждений кожных покровов и мягких тканей), позволяющих установить свойства травмирующего предмета и область воздействия, исключает возможность более точного установления механизма образования переломов шейного отдела позвоночника у Л. В виду выраженных гнилостных изменениях и частичного скелетирования трупа, судить о прижизненном или посмертном образовании переломов позвонков невозможно. В случае прижизненного причинения этих повреждений они как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подобные переломы шейного отдела позвоночника могут сопровождаться повреждением шейного отдела позвоночника у пострадавшего и привести к наступлению смерти;

1.3. Разгибательные переломы нижней челюсти справа (1) и слева (1). Эти переломы образовались от 2-х ударов твердыми тупыми предметами с ограниченной травмирующей поверхностью (например, кулаками, ногами постороннего человека). По имеющимся данным, ввиду выраженных гнилостных изменений и частичного скелетирования трупа, судить о прижизненном или посмертном образовании этих переломов невозможно. В случае прижизненного причинения этих повреждений они как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок свыше 3-х недель, так как для сращения подобных переломов необходим указанный срок.

В момент причинения всех вышеуказанных повреждений положение потерпевшей и нападавшего могло быть любым, за исключением тех, когда травмируемые области были недоступны для воздействий.

Учитывая характер, множественность и различную локализацию переломов у Л., их образование при обстоятельствах, указанных Устюговым А.В. (толкнул в грудь руками, после чего Л. упала на кирпичную кладку правой задне-боковой поверхностью тела), исключено.

Причина смерти Л. не установлена из-за резко выраженного универсального гниения и частичного скелетирование трупа. Учитывая выраженность гнилостных изменений и частичного скелетирование трупа, а также нахождение трупа в условиях захоронения в земле, экспертная комиссия считает, что смерть Л. могла наступить за 1-1,5 года до момента судебно-медицинского исследования трупа ..., возможно, в апреле-мае 2010 г. (Т.2, л.д. 6-18)

Согласно выводов дополнительной судебно-медицинской экспертизы ... от ... обнаруженные в ходе судебно-медицинской экспертизы Л.телесные повреждения в виде разгибательных переломов правой и левой ветвей нижней челюсти; перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, перелома дуги справа и тела 5-го шейного позвонка могли быть причинены при обстоятельствах, указанных подозреваемым Устюговым А.В. Возможность образования переломов ребер при обстоятельствах, указанных Устюговым А.В., а именно: при падении с ускорением пострадавшей на тротуар из кирпичей и последующим нанесением ей нескольких ударов в область грудной клетки ногой, обутой в обувь, полностью не исключается при условии доступности травмируемых областей для нанесения нападавшим ударов и при условии не менее 6-ти травматических воздействий на грудную клетку (Т.1, л.д.248-252).

Из оглашенных в судебном заседании показаний Г. следует, что он является судмедэкспертом и проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа Л., а затем принимал участие в качестве специалиста в следственном эксперименте с участием Устюгова А.В., который показывал на манекене, куда именно и как Устюгов наносил удары Л. в день происшествия. Устюгов показал на манекене, как от его ударов кулаками в лицо запрокинулась назад голова Л. и как упала Л., в каком положении она находилась, когда лежала на дорожке и куда Устюгов наносил удары лежащей Л.. Исходя из его заключения по трупу Л. и пояснений Устюгова при проведении следственного эксперимента, он может высказаться о том, что телесные повреждения в виде переломов нижней челюсти и шейного отдела позвоночника могли образоваться при обстоятельствах, указанных Устюговым А.В., а именно: от двух ударов в область нижней челюсти справа и слева и резком запрокидывании головы пострадавшей назад. Относительно травмы грудной клетки он может высказаться о том, что часть переломов ребер пострадавшей могли образоваться при обстоятельствах, указанных Устюговым А.В., а именно: в результате падения задней поверхностью грудной клетки на твердый грунт и нанесения двух ударов ногой в область левой половины грудной клетки пострадавшей, но, учитывая количество травматических воздействий в область грудной клетки (не менее 6-ти), образование всех выявленных переломов ребер у пострадавшей при обстоятельствах, указанных Устюговым А.В., можно исключить (Т.2, л.д.172-175)

Анализируя заключения вышеуказанных экспертиз в совокупности с показаниями Устюгова А.В. и другими установленным в судебном заседании обстоятельствами, а именно: Л. до происшествия не имела никаких телесных повреждений, о чем свидетельствуют показания как самого Устюгова, так и П. и М., которые не противоречат друг другу и согласуются. После падения Л. из веранды на дорожку Л. оставалась живой и Устюгов продолжал наносить ей удары ногами в область грудной клетки, поскольку из показаний самого Устюгова следует, что Л. лежала и стонала - суд приходит к выводу, что телесные повреждения Л. в виде разгибательных переломов с признаками повторной травматизации 3-5-го правых ребер по средней ключичной линии и 5-8-го правых ребер по лопаточной линии; сгибательных переломов 2-5го левых ребер по окологрудинной линии; разгибательных переломов 2-го левого ребра по средней ключичной линии, 3-го левого ребра между окологрудинной и средней ключичной линии, 3-го левого ребра по лопаточной линии, 5-го левого ребра по передней подмышечной линии и переломы шейного отдела позвоночника в виде перелома зубовидного отростка 2-го шейного позвонка, перелома тела и дуги 5-го шейного позвонка прижизненны и причинены Устюговым А.В. престарелой Л. в период времени, указанный в описании преступного деяния приговора, причинили тяжкий вред здоровью Л., опасный для ее жизни и явились непосредственной причиной ее смерти. При этом ударов ногами в область грудной клетки Устюгов произвел не менее трех. Каких либо возражений, доказательств и обоснований того, что указанные выше телесные повреждения причинены Л. после смерти, стороной защиты не представлены.

Согласно протокола выемки от ... в помещении Алейского отделения АКБ СМЭ был изъят череп трупа Л.(Т.1, л.д.213-215).

По заключению медико-криминалистической судебной экспертизы от ... от ... не исключается принадлежность черепа телу Л.(Т.2 л.д.23-30).

протоколом выемки от ..., согласно которомуу заведующего Алейского отделения АКБ СМЭ Г. были изъяты предметы одежды Л. и остатки материи, в которую был завернут труп Л.(Т.1 л.д.209-211)

протоколом осмотра предметов от ..., согласно которомуосмотрены:1). череп Л.; 2). кофта шерстяная бардового цвета Л.; 3). фрагмент халата Л.; 4). фрагмент шерстяной ткани; 5). колготы шерстяные Л.; 6). носки шерстяные Л. Данные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и приобщены к нему в качестве таковых (Т.1 л.д.216-221, 222-223)

      

Таким образом, исследованными в судебном заседании доказательствами установлены место, время, способ и мотивы совершения умышленного причинения Устюговым А.В. тяжкого вреда здоровью Л., опасного для жизни последней и повлекшего по неосторожности ее смерть.

по заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов ... от ... (амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза) Устюгов А.В. как на момент инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время каким-либо психическим заболеванием не страдал и не страдает. Устюгов А.В. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. Устюгов А.В. в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, во временно болезном состоянии не находился. Устюгов А.В. во время совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии патологического аффекта не находился. Устюгов А.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

(Т.2, л.д.35-37).

С учетом поведения Устюгова А.В. в судебных заседаниях, которое не вызвало сомнений в его психической полноценности, заключения данной экспертизы, суд признает Устюгова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенные преступления.

Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения представлены объективные, достоверные и допустимые доказательства виновности Устюгова А.В. в инкриминируемом ему преступлении.

Содеянное Устюговым А.В. органом предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.4 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья личности, является оконченным. Учитывая, что Л. являлась престарелой, в возрасте 79 лет немощной женщиной, которая с трудом уже передвигалась по дому и усадьбе, не могла самостоятельно аккуратно ходить в туалет, что подтверждается показаниями близко знавших ее и проживавших с ней как самого Устюгова, так П. и М., суд считает, что на момент совершения Устюговым преступления Л. являлась беззащитным и беспомощным лицом и данное обстоятельство следует признать отягчающим наказание.

Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает явку с повинной подсудимого (Т.1, л.д.26) и его признательные показания, данные на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступлений, молодой возраст подсудимого, его раскаяние в совершенном преступлении, которое совершено им впервые, наличие двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего, отдельно проживающего ребенка.     

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает, принимает во внимание и учитывает совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица.

Суд считает, что данное преступление совершено подсудимым под воздействием алкогольного опьянения. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое не находит.

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: удовлетворительную характеристику подсудимого по месту жительства от органов местного самоуправления в лице главы Усть-Пристанского сельсовета (Т.2, л.д.68), посредственную характеристику от органов внутренних дел в лице участкового Б1.(Т.2 л.д.69), положительную характеристику от соседей. В 2011г. Устюгов А.В. привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Преступления совершил впервые, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Принял меры к сокрытию преступления путем закапывания трупа потерпевшей на приусадебном участке, что явилось крайне аморальным и не позволило предать тело потерпевшей земле согласно сложившихся традиций и обычаев. На учете у врача нарколога и психиатра Устюгов А.В. не состоит, болезней не имеет. Имеет место работы. Имеет семью и двоих малолетних иждивенцев, гражданская жена и мать этих детей П. имеет постоянное место работы. У детей имеется родная бабушка - М., проживающая по соседству.

На основании изложенного, в целях исправления осужденного, с учетом тяжести и общественной опасности совершенного им преступления, предотвращения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, но с учетом изложенных обстоятельств не в максимальных пределах санкции за совершенное преступление.

При этом при определении размера наказания должны быть учтены правила ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Устюгову А.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - кофта, фрагмент халата, фрагмент ткани, колготки, носки, изъятые с трупа Л., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Самцовой Н.В. в размере 1372р. 52к., участвовавшей в деле по назначению суда, следует отнести за счет средств Федерадьного бюджета, предусмотренных на эти цели, которые подлежат взысканию с осужденного по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Устюгова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - кофту, фрагмент халата, фрагмент ткани, колготки, носки, изъятые с трупа Л. - уничтожить, как не представляющие ценности.     

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Самцовой Н.В., участвовавшей в деле по назначению суда в размере 1372р. 52к. отнести за счет средств Федерадьного бюджета, предусмотренных на эти цели.

С осужденного Устюгова А.В. по вступлении приговора в законную силу взыскать расходы по оплате труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в размере 1372р. 52к. в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд, а осужденным Устюговым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи и иметь защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья                                                                                 А.Д. Кавунов