Дело №1-25/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... с. Усть-Чарышская Пристань Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе: председательствующего - судьи Кавунова А.Д., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Пристанского района Петропавловского Д.В., потерпевшего С, подсудимого Кашкарова А.А., защитника - адвоката Бардукова Д.С., представившего удостоверение №... и ордер № ... собственного адвокатского кабинета Адвокатской палаты Алтайского края, при секретаре Кретовой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Кашкарова А.А., ..., ранее судимого: 1). ... Усть-Пристанским райсудом по ст.158 ч.2 п. «а,б» к 2г. 6м. лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года - ... по постановлению Поспелихинского райсуда условное осуждение отменено, наказание реально исполнено. По постановлению Шипуновского райсуда АК от ... освобожден условно-досрочно из мест л/св. ... на 1г. 7м.21дн.; 2). ... Поспелихинским райсудом АК по ст.158 ч.2 п. «б» к 1г. 9м. лишения свободы + по правилам ст.70 УК РФ присоединен не отбытый срок 3м. по приговору Усть-Пристанского райсуда от ......, всего к отбытию 2г. лишения свободы; 3). ... Поспелихинским райсудом АК по ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ..., всего к отбытию 2г. 2м. лишения свободы. 4). ... Поспелихинским райсудом АК по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1г. 8м. лишения свободы + по правилам ст.69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору этого же суда от ..., всего к отбытию 2г. 3м. лишения свободы, освобожден ... по отбытии срока из УБ - 14/10 Алтайского края. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кашкаров А.А. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ... около 23 часов у жителя ... Кашкарова А.А., проходящего мимо дома, расположенного по ..., из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение музыкального центра «LG» LM - M 140 из указанного дома, принадлежащего проживающей в этом доме С Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, Кашкаров А.А. около ... ... подошел к усадьбе указанного дома по ..., принадлежащего С, где убедившись в отсутствии посторонних лиц, подошел к веранде дома и, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и он не заметен для окружающих, Кашкаров руками отогнул металлическую решетку на окне веранды, просунул руку во внутрь веранды, открыл внутреннее запорное устройство, после чего через открытую дверь незаконно проник во внутрь веранды, откуда тайно похитил принадлежащий С музыкальный центр «LG» LM - M 140 стомостью 500 рублей. Похищенное Кашкаров впоследствии продал, распорядившись по своему усмотрению. В результате преступных действий Кашкарова А.А. был причинен материальный ущерб С на сумму 500 рублей. Подсудимый Кашкаров А.А. вину свою в совершении данного преступления в судебном заседании признал полностью, предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, поддержал свое ранее заявленное ходатайство при ознакомлении с материалами дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же его защитник - адвокат Бардуков Д.С., потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Кашкарова А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Согласно заключения комиссии экспертов №... от ... Кашкаров А.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. У него имеются признаки ... В настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В каких либо принудительных мерах медицинского характера он не нуждается. Поэтому суд признает Кашкарова А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за его совершение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Кашкаров А.А. не работает, иждивенцев не имеет и не является единственным кормильцем семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Кашкаровым А.А., является тяжким преступлением, направлено оно против собственности, совершено при опасном рецидиве преступлений, что является отягчающим обстоятельством и требует учитывать правила ст.68 УК РФ. Суд так же признает, принимает во внимание и учитывает на основании ст.61 ч.1 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует полное признание вины подсудимым. Учитывает так же посредственные характеристики подсудимого по месту жительства и от органов внутренних дел, его раскаяние в совершенном и заверения о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения. Вместе с тем суд учитывает, что Кашкаров А.А. ранее неоднократно судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, но исправительное воздействие ранее назначенных наказаний в виду их мягкости оказалось недостаточным, новое тяжкое преступление против собственности совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности его личности и нежелании встать на путь исправления. На основании изложенного, а также в целях исправления Кашкарова А.А., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, судья считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены, поскольку имеет место опасный рецидив преступлений. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. По правилам п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кашкарова Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Срок отбытия наказания Кашкарову А.А. исчислять с ... Время нахождения Кашкарова А.А. под стражей с ... зачесть в срок отбытия наказания. Меру пресечения - заключение под стражу Кашкарову А.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - музыкальный центр «LG» LM - M 140, переданный законному владельцу потерпевшему С под сохранную расписку, оставить за потерпевшим по вступлении приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием средств видеоконференцсвязи, а так же о предоставлении ему защитника за счет государства по назначению. Председательствующий Кавунов А.Д. ...