П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ........ года с. Усть-Чарышская Пристань И.о. судьи ... суда Алтайского края Калугина И. Н., при секретаре ....... с участием прокурора Петропавловского Д. В., защитника Киселевой А.А., представителя потерпевшего В.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению К**, родившейся ........ года в ... района Алтайского края, проживающей по ... ...... Алтайского края, русской, гражданки РФ, с высшим образованием, пенсионерки, замужней, ранее не судимой в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3, ст.160 ч. 3 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Жительница ...... - К** совершила: - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; при следующих обстоятельствах: Не позднее ........ года, у К**, избранной решением Муниципальной избирательной комиссии Красноярского сельсовета от ........ года на должность главы Красноярского сельсовета, расположенного по адресу: ... ...... Алтайского края, в силу служебного положения, определенного ........ Устава ..., путем присвоения денежных средств, вверенных ей, выделяемых на выплату заработной платы работникам Администрации согласно штатному расписанию, с целью незаконного обращения денежных средств в свою пользу, с использованием своего служебного положения. Реализуя преступный умысел, К**, достоверно зная, что житель села ... ... С* нигде не работает, и не желает быть трудоустроенным в Администрацию ... сельсовета, в своем рабочем кабинете в помещении названной Администрации, расположенном по адресу: ... ......, издала распоряжение ....... от ........ года за своей подписью, согласно которому С* был принят на должность электрика в ... сельсовет с оплатой по 6 разряду, после чего, К** ввела в заблуждение работников бухгалтерии Администрации Красноярского сельсовета о трудоустройстве С*, которыми в период с ........ года, но не позднее 16 часов ........ года С* по должности электрика 6 разряда была необоснованно начислена заработная плата в размере 6 247 рублей, которую К**, начиная с ........ года по ........ года, получала лично и в последствии использовала на собственные нужды. Таким образом, в период с ........ года по ........ года, К**, используя свое служебное положение, совершила хищение денежных средств, путем присвоения, вверенных ей собственником имущества - администрацией ... сельсовета, в сумме 6 247 рублей. Кроме того, не позднее ........ года, у К**, избранной решением Муниципальной избирательной комиссии ... сельсовета от ........ года на должность главы ... сельсовета, расположенного по адресу: ... ...... Алтайского края, в силу служебного положения, определенного ст.38 Устава ..., наделенной полномочиями: разрабатывать структуру администрации сельсовета, обеспечивать на территории сельсовета исполнение федеральных законов, нормативных правовых актов, принятых Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, законов края и иных нормативных правовых актов, принятых органами государственной Кроме того, не позднее ........ года, у К**, избранной решением ....... от ........ года Муниципальной избирательной комиссии ... сельсовета ... на должность главы ... сельсовета ..., расположенного по адресу: ... ...... Алтайского края, в силу служебного положения, определенного ст.43 Устава ... ... Алтайского края, зарегистрированного администрацией Алтайского края ........ года за ......., наделенной полномочиями: подписание муниципальных правовых актов по распоряжению средствами бюджета поселения; открытие и закрытие счетов администрации сельсовета в банках, распоряжение средствами администрации сельсовета, подписание финансовых документов, осуществление иных полномочий в соответствии с законодательством, настоящим Уставом, то есть, являющейся лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления, возник преступный умысел, В судебном заседании подсудимая К**, заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, пояснила, что виновной себя в совершении инкриминируемых деяний признает полностью, с объемом обвинения, квалификацией её действий согласна, ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в названном порядке судопроизводства ей разъяснены и понятны. Защитник подсудимой К** - адвокат Киселева А. А., поддержала ходатайство подзащитной в полном объеме. Представитель потерпевшего В.. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Представитель государственного обвинения - Петропавловский Д. В., против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства также не возражала Выслушав мнение участников судебного заседания, судья, находит возможным, удовлетворить ходатайство подсудимой К** и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как условия главы 40 УПК РФ соблюдены, каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Органы предварительного расследования квалифицировали действия К** по эпизоду хищения денежных средств в период с ........ года по ........ года, по ст. 160 ч. 3 УК РФ, как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, изложив, между тем, в обвинении подсудимой объективную сторону присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. По мнению судьи, квалификация действий К** в указанной части подлежит уточнению, без исследования при этом доказательств по делу, ввиду того, что присвоение и растрата - однородные составы преступлений, предусмотренные одной частью статьи УК РФ, за которые предусмотрено санкцией статьи и одинаковое наказание. Следовательно, по указанному эпизоду хищения действия К** следует считать присвоением, то есть хищением чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, и квалифицировать их по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является законным, обоснованным, и признает К** виновной в совершении: - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения в период с 01 июля по ........ года); - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с ........ года по ........ года); - присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения и квалифицирует её действия по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с 01 июня по ........ года). При назначении вида и размера наказания подсудимой К** судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, а также обстоятельства, характеризующие её личность. К** совершила ряд умышленных преступлений, против собственности, относящихся к категории тяжких, в соответствии со ст.15 УК РФ. Между тем, обстоятельств, отягчающих ее наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, судья признает и учитывает, что К** ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину в совершении инкриминируемых деяний признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, о чем, свидетельствуют её признательные показания на стадии предварительного расследования, объяснения, признательного характера, данные К** до возбуждения уголовного дела судья признает явкой с повинной и также учитывает при назначении наказания, кроме того, судья учитывает, что К** является ветераном труда, ее состояние здоровья, мнение представителя потерпевшего, просившего о назначении минимального наказания подсудимой. Как личность, К** характеризуется исключительно положительно. На основании изложенного, судья, находит возможным, назначить К** наказание не связанное с реальным лишением свободы, условно, не в максимальных пределах санкции статьи, без дополнительного вида наказания - штрафа, по правилам ст.62 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой более мягкого вида и размера наказания судья не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания. Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: К** признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с 01 июня по ........ года) и назначить ей наказание: - по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с 01 июля по ........ года) - в виде 2 лет лишения свободы, - по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с ........ года по ........ года) - в виде 2 лет лишения свободы; - по ст.160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду хищения с 01 июня по ........ года - в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Возложить на К** обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу К** оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела: протоколы изъятия от 17 и 19 ноября, ........ года, 31 марта, 28 мая, 20 и 22 июля, 20 и ........ года, образца почерка К*., С..-свободные и экспериментальные, К...., К*., К**, С.. хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Усть-Пристанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. При подаче кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с ее участием. Судья И.Н.Калугина
власти края, решений органов местного самоуправления, руководить деятельностью администрации сельсовета, принимать постановления и распоряжения по вопросам исполнительно-распорядительной деятельности, осуществлять иные полномочия в соответствии с законодательством и настоящим Уставом, то есть, являющейся должностным лицом, осуществляющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные полномочия по управлению органом местного самоуправления, возник преступный умысел, направленный на совершение в течение максимально длительного срока, хищения имущества принадлежащего Администрации Красноярского сельсовета ..., путем присвоения денежных средств, вверенных ей, и выделяемых на выплату заработной платы работникам Администрации согласно штатному расписанию, с целью незаконного обращения денежных средств в свою пользу, с использованием своего служебного положения. Реализуя преступный умысел, К**, осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что житель села Красноярка ... К*. является студентом Барнаульского государственного педагогического университета, обучается по очной форме обучения и проживает постоянного в ..., в своем рабочем кабинете в помещении Администрации ... сельсовета, расположенном по вышеуказанному адресу, издала распоряжение ....... от ........ года за своей подписью, согласно которому К*. был принят на должность слесаря профилактики газового хозяйства. Далее, продолжая реализацию преступного умысла, К** ввела в заблуждение работников бухгалтерии Администрации сельсовета о трудоустройстве К*., которыми согласно книги по начислению заработной платы К*. по должности слесаря профилактики газового хозяйства за период с ........ года по ........ года была необоснованно начислена заработная плата в размере 24 865 рублей, которую К**, в указанный период времени получала лично и в последствии тратила на собственные нужды. Таким образом, в период с ........ года по ........ года, К**, используя свое служебное положение, совершила хищение, путем присвоения, вверенных ей денежных средств, принадлежащих Администрации Красноярского сельсовета в сумме 24 865 рублей.
на получение в кассе Администрации ... сельсовета в подотчет вверенных ей денежных средств, с использованием своего служебного положения, с целью дальнейшего их использование в личных целях. Реализуя преступный умысел, К** из корыстных побуждений, в период с ........ года по ........ года точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в кассе Администрации ... сельсовета, расположенной по вышеуказанному адресу, осознавая общественную опасность своих действий, с целью хищения денежных средств, используя свое служебное положение, имея в подотчете деньги в сумме 15 рублей 18 копеек, еще получила в подотчет денежные средства в сумме 28 414 рублей 82 копейки, и продолжая реализацию преступного умысла, с целью сокрытия хищения указанной денежной суммы, ........ года в дневное время /точное время в ходе предварительного следствия не установлено/, К** приобрела в ..., у неустановленных в ходе предварительного следствия лиц, товарные и кассовые чеки организаций: Б.» на сумму 10 320 рублей, ИП «Е..» на сумму 8 790 рублей, ООО «АЯС» в сумме 9 320 рублей, после чего, не позднее 16 часов ........ года сдала в бухгалтерию Администрации Красноярского сельсовета авансовый отчет о расходовании полученных ею в подотчет денежных средств на приобретение для нужд Администрации товарно-материальных ценностей на сумму 19 110 рублей, а кроме того, не позднее 16 часов ........ года К** сдала в бухгалтерию Администрации Красноярского сельсовета авансовый отчет о расходовании полученных ею в подотчет денежных средств на приобретение для нужд Администрации товарно-материальных ценностей на сумму 9 320 рублей. Таким образом, К** похитила вверенные ей денежные средства в сумме 28 430 рублей. Похищенными деньгами К** впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив собственнику имущества - Администрации ... сельсовета ... Алтайского края материальный ущерб на сумму 28 430 рублей.