Дело №1-43/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... с. Усть-Чарышсккая Пристань Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.С. подсудимых Беседина Ю.И., Синева Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцева Р.Г., защитников подсудимых - адвокатов Бардукова Д.С., представившего удостоверение ... и ордер собственного адвокатского кабинета адвокатской Палаты Алтайского края ... от ..., Киселевой А.А., представившей удостоверение ... ордер собственного адвокатского кабинета адвокатской палаты Алтайского края ... от ...., Аверьянова С.П., представившего удостоверение ... и ордер адвокатской конторы ... ... от ... Тезикова К.В., представившего удостоверение ... и ордер Усть-Пристанской адвокатской конторы ... от ... при секретаре Лоцманове М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Беседина Ю.И., ... ранее судимого: 1). ... Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Усть-Пристанского районного суда от ... испытательный срок Беседину Ю.И. продлен на 1 месяц, возложена дополнительная обязанность - обратиться на прием к врачу наркологу для лечения от алкоголизма. Постановлением Усть-Пристанского районного суда от ... условное осуждение Беседину Ю.И. отменено, постановлено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев исполнить с отбыванием наказания в колонии - поселении, определив порядок самостоятельного следования осужденного к месту отбытия наказания. Синева Е.С., ... ранее судимого: 1). ... Усть-Пристанским районным судом по п. «а,б» ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 3 года. 2). ... Усть-Пристанским районным судом по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 3 годам лишения свободы. Условное осуждение по приговору от ... отменено, по правилам ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 02.05.2007г. по постановлению Рубцовского городского суда от... условно досрочно на 2 года 23 дня. Наказание отбыто, судимости не погашены. Андрусенко А.В., ... ранее не судимого. Нагайцева Р.Г. ... ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Беседин Ю.И., Синев Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцев Р.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: ... ... в дневное время местные жители Беседин Ю.И., Нагайцев Р.Г., Андрусенко А.В. и Синев Е.С. распивали спиртное на .... В ходе распития спиртного у Беседина Ю.И. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, расположенного в складе, по адресу: ..., принадлежащего П О своем преступном умысле Беседин Ю.И. рассказал Нагайцеву Р.Г., Андрусенко А.В. и Синеву Е.С., предложив последним вместе с ними совершить данное хищение, при этом пообещав, что похищенным они распорядятся совместно. Нагайцев Р.Г., Андрусенко А.В. и Синев Е.С. с предложением Беседина Ю.И. согласились, тем самым вступив с последним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При этом Беседин Ю.И., Нагайцев Р.Г., Андрусенко А.В. и Синев Е.С. договорились между собой о том, что Беседин Ю.И., для облегчения совершения преступления, через имеющееся отверстие в шлаковой стене склада проникнет внутрь, руками выставит оконную раму, уберёт металлическую решётку с окна и откроет металлические ставни, затем Андрусенко А.В. и Синёв Е.С. незаконно проникнут в указанный склад с Нагайцевым Р.Г., помогут с выносом похищенного, и Синев Е.С. найдёт место сбыта похищенного из склада П Реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору ... около 14 ч 10 мин Беседин Ю.И., Нагайцев Р.Г., Андрусенко А.В. и Синев Е.С. подошли к складу, расположенному по ..., где убедившись в отсутствии посторонних лиц, действуя группой лиц по предварительному сговору, Беседин Ю.И. через имеющеюся отверстие в стене склада незаконно проник внутрь, и находясь внутри склада руками отогнул гвозди на внутренней оконной раме, выставил её, затем найденной в складе стамеской отогнул гвозди с оконного блока, на которых держалась металлическая решётка, выставил её, и открыл металлические ставни, после чего Андрусенко А.В. и Синев Е.С. через открытое окно незаконно проникли внутрь склада, расположенного по указанному адресу, откуда, действуя тайно, подали через окно стоящему на улице Нагайцеву Р.Г. холодильник стоимостью 300 рублей, две металлические решётки стоимостью по 500 рублей каждая, на сумму 1000 рублей и две чугунные ванны весом 100 кг каждая по цене 2 рубля за 1 кг на сумму 400 рублей, принадлежащие П, тем самым тайно похитили их. Похищенное совместно сдали как лом чёрного металла, таким образом распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате совместных преступных действий Беседина Ю.И., Нагайцева Р.Г., Андрусенко А.В. и Синева Е.С. ... был причинен материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Подсудимые Беседин Ю.И., Синев Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцев Р.Г. вину свою в совершении инкриминируемого им деяния в судебном заседании признали полностью, с предъявленным обвинением согласны, каждый из них ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержали их защитники - адвокаты Бардуков Д.С., Киселева А.А., Аверьянов С.П., Тезиков К.В. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками и в их присутствии и подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Беседина Ю.И., Синева Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцева Р.Г. по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража - тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение. Максимальное наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд отказывает в заявленном ходатайстве потерпевшего П о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим, поскольку в отношении подсудимых Беседина Ю.И. и Синева Е.С. положения ст.76 УК РФ не позволяют прекратить дело, в отношении подсудимых Андрусенко А.В. и Нагайцева Р.В. суд с учетом личностей подсудимых, характера, степени тяжести и обстоятельств совершенного преступления, использует свое право и отказывает в ходатайстве. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, является умышленным преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, совершено подсудимым Синевым Е.С. при рецидиве преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. У подсудимых Беседина Ю.И., Андрусенко А.В. и Нагайцева Р.Г. отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Беседин Ю.И. совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении. При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных подсудимым Синевым Е.С. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным. Так, Синев Е.С. ранее дважды судим за совершение преступлений средней тяжести против собственности, за которые отбывал реальное лишение свободы, был условно досрочно освобожден, наказание отбыл. В период непогашенной судимости совершил умышленное преступление средней тяжести против собственности. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущих наказаний своих целей достигло, подсудимый же совершил новое преступление под влиянием сообщников. Вместе с тем, руководствуясь правилами ст.61 УК РФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает признательные объяснения, данные всеми четырьмя подсудимыми до возбуждения уголовного дела как явки с повинной л.д.... ) и полное признание вины подсудимыми, как активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба потерпевшему, раскаяние подсудимых Беседина Ю.И., Синева Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцева Р.Г. в совершенном преступлении, наличие у Беседина Ю.И. и Андрусенко А.В. на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья Нагайцева Р.Г. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимых, а именно: посредственные характеристики Беседина Ю.И., Синева Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцева Р.Г. по месту жительства л.д....), отрицательные от органов внутренних дел л.д....), отрицательную характеристику Беседина Ю.И. от УИИ л.д....). Положительные характеристики Андрусенко с места работы и Нашайцева по месту службы, наличие у них постянного места работы. Все четверо подсудимых привлекались к административной ответственности, в том числе и за нарушение общественного порядка л.д....). Андрусенко А.В. и Нагайцев Р.Г. ранее не судимы. Беседин Ю.И.и Синев Е.С. состоят на учете у ..., Андрусенко и Нагайцев на учете у .... На основании изложенного суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому Беседину Ю.И. и Синеву Е.С. в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом подсудимому Синеву Е.С. суд считает возможным применить условное осуждение. Подсудимым Андрусенко А.В. и Нагайцеву Р.Г. следует назначить наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь положениями п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд полагает назначить отбывание наказания Беседину Ю.И. в исправительной колонии общего режима, поскольку Беседин Ю.И. при отбывании условного осуждения за тяжкое преступление зарекомендовал себя с отрицательной стороны, испытательный срок ему продлевался, но он выводов не сделал и совершил преступление средней тяжести против собственности, являлся инициатором совершения преступления, характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, оставаясь на свободе будет являться социально опасной личностью для окружающих, поэтому нуждается в изоляции. При определении размера наказания Беседину Ю.И. должны быть учтены требования ч.1 ст.62 УК РФ не могут быть применены, поскольку у подсудимого имеет место рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством. В соответствии с ч.1 ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда и признает их равными. В силу положений ст.70 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - протокол изъятия от ... и акт взвешивания от ... подлежит оставлению при уголовном деле, 2 чугунные ванны, холодильник, 2 металлические решетки находящиеся на хранении у потерпевшего, следует оставить за законным владельцем - потерпевшим П В силу ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимые Беседин Ю.И., Синев Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцев Р.Г. подлежат освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитников, участвовавших в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. На основании изложенного, руководствуясь ст.314 - 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Беседина Ю.И., Синева Е.С., Андрусенко А.В., Нагайцева Р.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание: Беседину Ю.И. в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. Учитывая, что условное осуждение ему по приговору Усть-Пристанского районного суда от ... отменено, окончательно, по правилам ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору к наказанию по настоящему приговору, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения ему изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Беседина Ю.И. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ... До вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе. Синеву Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 2 года. Обязать Синева Е.С. не совершать административных правонарушений в течение испытательного срока и пройтикурс лечения от алкогольной зависимости. Андрусенко А.В. и Нагайцеву Р.Г. назначить наказание в виде обязательных работ в размере по 210 часов каждому. Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. От взыскания процессуальных издережек в виде оплаты труда адвокатов, участвовавших в деле по назначению освободить. Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокатам, участвовавшим в уголовном судопроизводстве по назначению суда, произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели. Вещественные доказательства по делу - протокол изъятия от ... и акт взвешивания от ... хранить при уголовном деле, 2 чугунные ванны, холодильник, 2 металлические решетки находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить за законным владельцем - потерпевшим П по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, в кассационную коллегию Алтайского краевого суда через Усть-Притстанский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ (за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом) В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видиоконференцсвязи и иметь защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Кавунов А.Д.