Обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-56/2010г.

П Р И Г О В О Р

                                                 Именем Российской Федерации

25 октября 2010г.       с.Усть-Чарышская Пристань                                                                

Судья Усть-Пристанского районного суда Кавунов А.Д.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П.,

подсудимой Разумовской М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Тезикова К.В., представившего удостоверение ..... и ордер адвокатской конторы Усть-Пристанского района ..... от ....,

при секретаре Лоцманове М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:

Разумовской М.Н., ......, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                            У С Т А Н О В И Л:

Разумовская М.Н. совершила тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшей при следующих обстоятельствах:

.... около 13 ч 00 мин в ..... местная жительница Разумовская М.Н., находилась в доме, расположенном по адресу: ....., принадлежащем П., где распивала спиртное. Ранее, .... Разумовская М.Н. видела, как П., брала денежные средства из сумочки, находящейся в зале дома последней по указанному адресу. После распития спиртного у Разумовской М.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сумочки, принадлежащей П.               

         После чего, Разумовская М.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из сумочки, находящейся в доме П., с причинением значительного ущерба гражданину, .... около 13 ч 10 мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в зале дома П., расположенного по адресу: ....., осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, который для последней является значительным, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из сумочки находящейся в зале дома П., похитила денежные средства в сумме 8000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей каждая, принадлежащие последней, причинив тем самым П. значительный материальный ущерб.

Похищенным Разумовская М.Н., распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Разумовская М.Н.,. вину свою в инкриминируемом ей деянии в судебном заседании признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, поддержала свое ходатайство, заявленное по окончании расследования уголовного дела о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство поддержал так же ее защитник - адвокат Тезиков К.В., государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует действия Разумовскаой М.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Максимальное наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. В связи с изложенными обстоятельствами суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

На учете у врача психиатра Разумовская М.Н. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм начальной стадии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Разумовской М.Н. является преступлением средней тяжести, направлено оно против собственности, является оконченным преступлением, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств. Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ признает, принимает во внимание и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признательные объяснения, данные до возбуждения уголовного дела и полное признание вины во время предварительного расследования и судебного заседания как явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка - дочери Алины 02.07.2003 г.р., молодой возраст подсудимой, ее раскаяние в совершенном преступлении.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.     

Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимой, а именно: отрицательные характеристики по месту жительства (л.д.61) и от органов внутренних дел (л.д.64). Подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности, в том числе и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В то же время преступление совершила впервые. Суд учитывает ее раскаяние в совершенном преступлении и заверения о недопустимости в дальнейшем противоправного поведения, отсутствие у нее судимостей и приходит к выводу о назначении наказания в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ Разумовская М.Н подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда защитника, участвовавшего в деле по назначению, которые следует отнести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренных на эти цели.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Разумовскую М.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 200 часов обязательных работ.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению, осужденную Разумовскую М. Н. освободить.

Возмещение процессуальных издержек в виде оплаты труда адвокату за участие по назначению суда в уголовном судопроизводстве в размере 343р. 13к. произвести за счет средств Федерального бюджета, предусмотренного на эти цели.      

           Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течении 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а так же о предоставлении ей защитника за счет средств государства по назначению.

Судья                                                                                                          А.Д. Кавунов

Верно: судья            А.Д. Кавунов