Дело № 1- 54/2010г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Усть-Чарышская Пристань 27.10.2010г. Судья Усть-Пристанского районного суда Алтайского края Кавунов А.Д., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., потерпевшей П., подсудимого - Сигарева В.К., защитника - адвоката Киселевой А.А., представившей удостоверение .... и ордер собственного адвокатского кабинета ...., при секретаре Лоцманове М.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сигарева В.К., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сигарев В.К. совершил умышленное причинение смерти другому человеку (убийство) при следующих обстоятельствах: Между Сигаревым В.К. и его матерью Сигаревой А.Я., проживающими совместно по ... ... ... нередко происходили ссоры на почве злоупотребления Сигаревым спиртных напитков, в результате чего у Сигарева В.К. возникли к матери неприязненные отношения. .... в период времени примерно с 04 часов до 05 часов у Сигарева В.К. на почве злоупотребления спиртными напитками возник преступный умысел, направленный на убийство Сигаревой А.Я. Реализуя возникший преступный умысел, Сигарев В.К. ...., в период времени примерно с 04 часов до 05 часов, находясь в доме по адресу: ... ... ..., взял в кладовке дома топор, занес его в зал и положил под диван, на котором спал, сам сел на диван. Дождавшись, когда Сигарева А.Я. вышла из спальни и прошла в коридор, Сигарев В.К., осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность причинения смерти Сигаревой А.Я. и желая этого, взял в руки из под дивана топор, подошел к Сигаревой А.Я. со спины и нанес ей лезвием топора удар по голове. После чего Сигарева А.Я. вскрикнула и медленно повалилась вперед на пол. В это время Сигарев В.К. нанес еще не менее 3 ударов топором в область головы Сигаревой А.Я., а затем не менее 1 удара ногой в область грудной клетки, после чего взял в руки имеющийся в кухне дома на столе нож и нанес его клинком Сигаревой А.Я. не менее 4 ударов в область спины. В результате данных противоправных действий Сигарев В.К. причинил Сигаревой А.Я. следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: рубленая рана в лобно-теменной области справа с разрубом правой теменной кости, рубленая рана в правой височной области с распространением на правую ушную раковину с разрубом правых теменной и височных костей и распространением в виде линейного перелома в правую половину средней черепной ямки, повреждением правых височной и теменной долей головного мозга, проникающая в правый боковой желудочек головного мозга с пересечением по ходу раневого канала правой средней мозговой артерии, рубленая рана в правой височной области и в проекции правой ветви нижней челюсти с разрубом правой ветви нижней челюсти и правой скуловой дуги, вдавленный оскольчато-фрагментарный перелом в правой теменно-затылочной области с распространением в правую половину задней черепной ямки, ушибленные раны в правой теменно-височной области /1/ и в теменно-затылочной области справа /1/, субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на верхней поверхности лобных и теменных долей /1/, на наружной поверхности правых лобной, височной и затылочной доли /1/, на базальной поверхности правых височной и затылочной долей /1/, ушиб вещества головного мозга на наружной поверхности правых височной и затылочной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоподтек в надбровной области слева. Данная открытая черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку опасности дня жизни. Тупую травму грудной клетки: разгибательные переломы 5-11 ребер справа по лопаточной линии и между лопаточной и околопозвоночной линиями с образованием «реберного клапана», переломы остистых отростков 6-10 грудных позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 5-11 ребер справа и остистых отростков 5-11 грудных позвонков от лопаточной до срединной линии, которая причинила тяжкий вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го грудного позвонка по левой околопозвоночной линии, проникающее в грудную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс 300мл, гемоперикардиум 50мл. Раневой канал идет в направлении сзади вперед, слева направо и сверху вниз. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку опасности для жизни. Колото-резаное ранение в надлопаточной области слева по лопаточной линий, не проникающее в грудную полость, раневой канал идет в направлении сзади вперед, справа налево и снизу вверх. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го грудного позвонка по лопаточной линии, не проникающее в грудную полость, раневой канал идет в направлении сзади вперед. Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран у живых людей, как правило, требуется срок не более 21 дня. Резанную рану в надлопаточной области справа по лопаточной линии, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран у живых людей, как правило, требуется срок не более 21 дня. От полученных телесных повреждений Сигарева А.Я. скончалась на месте происшествия .... Смерть Сигаревой А.Я. наступила от открытой черепно-мозговой травмы в виде рубленных ран головы с повреждением костей черепа и головного мозга, вдавленного оскольчато-фрагментарного перелома костей черепа и ушибленных ран головы, субарахноидальных кровоизлияний головного мозга, ушиба вещества головного мозга и кровоизлияния в его желудочки. Подсудимый Сигарев В.К. в судебном заседании вину свою в совершении убийства матери не признал и дал несвязанные, противоречивые показания, пояснил что .... он вечером выпил кваса с соком дикой конопли, которым его угостил якобы Л., после чего у него помутнело сознание, он ходил к соседке, сообщил, что началась война, затем пришел домой, дверь была закрыта, он выставил на веранде дома раму, через окно попал в дом, увидел в коридоре лежащую лицом вниз мать, рядом был топор, в спине под лопаткой справа был воткнут нож. Лежащий рядом топор не принадлежал им. Он вытащил нож, перетащил мать волоком в комнату. В то же время Сигарев поясняет, что вечером .... находился дома, смотрел телевизор. Появился мужчина, Р., с топором, одел его сапоги, сел рядом на диван. Мать в ночной сорочке вышла из спальни, пошла в коридор, мужчина набросился на нее и стал топором наносить удары матери. Он пытался защищать мать, потерял сознание и очнулся только утром. Считает, что мать была жива и жива до настоящего времени. Не смотря на отрицание в судебном заседании своей вины Сигаревым В.К., его виновность в инкриминируемом ему деянии нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах, представленных стороной обвинения. Факт совершения Сигаревым В.К. инкриминируемого преступления подтверждается протоколомявки с повинной от ...., согласно которому .... Сигарев В.К. обратился в ОВД по Усть-Пристанскому району и сообщил, что он .... в период времени с 04 часов до 05 часов находясь в доме своей матери Сигаревой А.Я., расположенном по адресу: ... ... ..., причинил ножевые ранения в области спины, а также рубленные раны головы Сигаревой А.Я. /л.д. 62/ Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний Сигарева В.К., допрошенного .... в качестве подозреваемого в присутствии защитника - адвоката Киселевой А.А. и предупрежденного о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что .... он вместе с Сигаревой А.Я. целый день находились дома. Около 24 часов он лег спать. Сигарева А.Я. в это время уже спала. Он проснулся .... около 03 часов. Проснувшись, он встал, почитал книгу, выпил 3 чашки кофе и смотрел по телевизору фильм. Примерно около 04 часов он встал с дивана, сходил в кладовку на веранде, где взял топор, после чего он вернулся в зал и положил топор под диван. Примерно минут через 10 Сигарева А.Я. вышла из спальни, поздоровалась и проследовала в коридор. В это время он вытащил из-под дивана топор, подошел к Сигаревой А.Я. в коридоре со спины и нанес лезвием топора один удар по голове Сигаревой А.Я. Сигарева А.Я. после удара вскрикнула и медленно повалилась вперед. В это время он нанес еще 3 удара лезвием топора по голове Сигаревой А.Я. После чего он прошел в кухню, где взял охотничий нож и, подойдя к Сигаревой А.Я., нанес им 2 удара по спине последней. После этого он перетащил труп Сигаревой в спальню и попытался положить на кровать, но не смог. Дождавшись утра он позвонил дочери П. /л.д. 73-78/ Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса обвиняемого Сигарева В.К. от ...., допрошенного в присутствии адвоката Киселевой А.А. и предупрежденного о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, следует, что Сигарев В.К. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого /л.д. 83-86/ Допрошенная в судебном заседании потерпевшая П. показала, что Сигарев В.К. является ее отцом. Проживал он со своей матерью - ее бабушкой Сигаревой А.Я. Она может охарактеризовать его как очень вспыльчивого человека, склонного ко лжи. Длительное время, около 20 лет он злоупотребляет спиртными напитками, а на протяжении последнего года Сигарев злоупотреблял спиртным практически каждый день. .... примерно около 11 часов ей позвонила соседка бабушки Сигаревой А.Я. и сообщила, что .... около 10ч. 30м. Сигарев В.К. приходил к ним домой, при этом стучал в окна руками и кричал, что началась война. Она позвонила Сигаревой А.Я. на домашний телефон. Но трубку никто не взял. Около 13 часов она пришла домой на обед. Около 13ч. 20м. когда она находилась на обеде дома, она забеспокоилась и попросила своего мужа Е. сходить вместе с ней к дому Сигаевой А.Я. Подойдя к дому Сигаревой А.Я. около 13ч. 30м. она заметила, что окно в кухне разбито, на веранде дома рама была полностью выбита. Дверь дома была закрыта. В это время Сигарев В.К. был в доме, т.к. она заметила его в ванной комнате через окно в кухне. Сигарев В.К. вышел на веранду. Она сказала Сигареву В.К., чтобы он открыл входную дверь дома, на что Сигарев В.К. ей ответил, что дверь не открывается. Она спросила у Сигарева В.К. где находится Сигарева А.Я. На что он ответил ей, что Сигарева А.Я. находится в комнате. Сигарев В.К. вел себя не адекватно. После чего она пробралась через окно в веранде и прошла в дом. В коридоре на полу она увидела лужу крови. Пройдя в зал и завернув в спальню Сигаревой А.Я. она увидела, что Сигарева А.Я. лежит на полу, ноги ее находились в поднятом состоянии на кровати. Лежала Сигарева А.Я. на спине. На Сигаревой А.Я. была надета ночная сорочка. Она увидела, что голова Сигаревой А.Я. вся в крови. После чего она испугалась и выбежала из дома, выбравшись через окно в веранде. Она закричала Е., чтобы тот позвонил в милицию. Сигарев В.К. остался в доме. Свидетель Е. в судебном заседании дал аналогичные показания. Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании Б. показала, что .... она находилась дома, примерно около 13 часов к ней домой пришла соседка С. и сказала, что убили Сигареву А.Я. После чего они вместе с Самсоновой вышли на улицу и подошли к ограде Сигаревой А.Я. Там она увидела П., которая стояла вместе со своим мужем Е. и плакала. Она спросила у П., что случилось, на что П. ей ответила, что Сигарев В.К. убил Сигареву А.Я. Детали убийства ей не известны. Отрицательного о Сигареве В.К. сказать ничего не может, раньше сильно пил, затем лечился, последние месяцы вроде не пил, во всяком случае она не видела. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что .... она находилась дома. Примерно около 10 часов она услышала, что кто-то стучится в окна в веранде. Выйдя на улицу, во дворе дома около калитки она увидела Сигарева В.К., в руках он держал садовый инвентарь. Она спросила, что случилось у Сигарева В.К., на что тот ответил ей, что война дошла до Алтая. После чего Сигарев В.К. покинул ее двор. Зайдя в дом она позвонила Сигаревой А.Я. на домашний телефон, т.к. Сигарев В.К. вел себя не адекватно, но трубку никто не взял. Вечером в тот же день она узнала, что Сигареву А.Я. убили.(л.д.111-114) Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается так же исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ...., фототаблицами и схемой к нему, согласно которым при осмотре дома, расположенного по адресу: ... ... ... в спальне на полу обнаружен труп Сигаревой А.Я. .... г.р. В ходе осмотра места происшествия были изъяты два смыва вещества бурого цвета, нож, топор со следами вещества бурого цвета, а также ночная сорочка Сигаревой А.Я. В ходе осмотра места происшествия Сигарев В.К. продемонстрировал события, произошедшие .... в период времени с 04ч. до 05ч. в доме, расположенном по вышеуказанному адресу и показал, что он, находясь в коридоре, нанес удары топором и ножом Сигаревой А.Я. /л.д. 10-31/ согласно заключению эксперта .... от .... при судебно-медицинской экспертизе трупа Сигаревой А.Я. обнаружены следующие телесные повреждения: 1.1. открытая черепно-мозговая травма: рубленая рана в лобно-теменной области справа с разрубом правой теменной кости, рубленую рану в правой височной, области с распространением на правую ушную раковину с разрубом правых теменной и височных костей и распространением в виде линейного перелома в правую половину средней черепной ямки, повреждением правых височной в теменной долей головного мозга, проникающая в правый боковой желудочек головного мозга с пересечением по ходу раневого канала правой средней мозговой артерии, рубленая рана в правой височной области и в проекции правой ветви нижней челюсти с разрубом правой ветви нижней челюсти и правой скуловой дуги, вдавленный оскольчато-фрагментарный прелом в правой теменно-затылочной области с распространением в правую половину задней черепной ямки, ушибленные раны в правой теменно-височной области /1/ и в теменно-затылочной области справа /1/, субарахноидальные кровоизлияния головного мозга на верхней поверхности лобных и теменных долей /1/, на наружной поверхности правых лобной, височной и затылочной доли /1/, на базальной поверхности правых височной и затылочной долей /1/, ушиб вещества головного мозга на наружной поверхности правых височной и затылочной долей, кровоизлияние в желудочки головного мозга, кровоподтек в надбровной области слева. Данная черепно-мозговая травма образовалась от комбинированного воздействия травмирующих объектов, рубленные раны (раны .... в соответствии с нумерацией в тексте) образовались от 3-х ударов предметом или орудием с острой кромкой, обладающего рубящими свойствами. Ушибленные раны (раны .... в соответствии с нумерацией в тексте и соответствующие данным ранам вдавленный перелом костей черепа образовались от 3-х ударов твердым тупым предметом (орудием) с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно, имевший вид ребра. Кровоподтек образовался от удара твердым тупым предметом. Данная открытая черепно-мозговая травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку опасности дня жизни. 1.2. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го грудного позвонка по левой околопозвоночной линии, проникающее в грудную полость со сквозным повреждением нижней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца, левосторонний гемоторакс 300мл, гемопернкардиум 50мл. Раневой канал идет в направлении сзади вперед, слева направо и сверху вниз. Данное телесные повреждение причинило ГЯЖКИИ вред здоровью г-ки Сигаревой по признаку опасности для жизни. 1.3. Колото-резаное ранение в надлопаточной области слева по лопаточной линий, не проникающее в грудную полость, раневой канал идет в направлении сзади вперед, справа налево и снизу вверх. Колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки слева на уровне 6-го грудного позвонка по лопаточной линии, не проникающее в грудную полость, раневой канал идет в направлении сзади вперед. Данные телесные повреждения, как по отдельности, так и в своей совокупности причинили ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран у живых людей, как правило, требуется срок не более 21 дня. Телесные повреждения, указанные в п. 1.2 и 1.2 данного Заключения, образовались от 3-х поступательно-возвратных воздействий плоского колюще режущего объекта с одностороннеострым клинком длиной не менее 11 см., ширина погружавшейся части которого не превышает 36мм. Направление воздействий травмирующего объекта соответствует указанным направлениям раневых каналов относительно вертикального положения пострадавшей. 1.4. Тупая травма грудной клетки: разгибательные переломы 5-11 ребер справа по лопаточной линии и между лопаточной и околопозвоночной линиями с образованием «реберного клапана», переломы остистых отростков 6-10 грудных позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани в проекции 5-11 ребер справа и остистых отростков 5-11 грудных позвонков от лопаточной до срединной линии. Данная тупая травма образовалась от удара твердым тупым предметом, возможно при ударе ногой, обутой в обувь и т.д., не могла (учитывая характер и локализацию телесных повреждений) образоваться в результате падения с высоты собственного роста и причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку опасности для жизни. 1.5. Резанная рана в надлопаточной области справка по лопаточной линии, которая образовалась от воздействия предмета или орудия с острой кромкой, обладающего режущими свойствами и причинила ЛЕГКИЙ вред здоровью Сигаревой А.Я. по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.к. для заживления подобных ран у живых людей, как правило, требуется срок не более 21 дня. Все вышеуказанные телесные повреждения были причинены прижизненно, в короткий промежуток времени незадолго (не более 3-х часов) до наступления смерти пострадавшей, что подтверждается свежим характером ран, цветом кровоподтека и кровоизлияний, наличием и выраженностью клеточной реакции в области повреждений. Учитывая наличие и выраженность клеточной реакции в области повреждений можно высказаться о том, что черепно-мозговая травма и тупая травма грудной клетки были причинены ранее колото-резанных ранений и резанной раны. Смерть Сигаревой А.Я. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде рубленных ран головы с повреждением костей черепа и головного мозга, вдавленного оскольчато-фрагментарного перелома костей черепа и ушибленных ран головы, субарахнаидальных кровоизлияний головного мозга, ушиба вещества головного мозга и кровоизлияния в его желудочки. В крови от трупа Сигаревой А.Я. этиловый спирт не обнаружен. Судя по характеру и выраженности трупных явлений смерть Сигаревой А.Я. наступила за 1-2 суток до регистрации трупных явлений при исследовании трупа .... в 10 часов 35 минут. /л.д. 128-135/ заключением эксперта .... от ...., согласно которому повреждения (№№1-5) на спинке ночной рубашки с трупа Сигаревой А.Я., 1931 г.р. причинены поступательно-возвратными воздействиями плоского колюще-режущего объекта, клинок которого односторонне острый, шириной погружавшейся части, не превышавшей 38 мм. При нанесении повреждений №№1,2 обух был обращен кверху, лезвие книзу. При нанесении повреждений №№2-5 обух был обращен влево, лезвие - вправо. Повреждения на спинке ночной рубашки (№№1-5), раны №№6-8 на задней поверхности грудной клетки могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа. Рана .... и соответствующее ей повреждение свода черепа в межтеменной области, повреждение свода черепа ...., могли быть причинены лезвием клинка представленного топора. Раны №№4,5 в теменно-затылочной области справа и соответствующий им вдавленный перелом, причинены твердым тупым объектом с ограниченной травмирующей поверхностью, вероятно имевшего вид ребра, каким могли быть и ребра обуха представленного топора. /л.д. 168-192/ заключением эксперта .... от ...., согласно которому кровь потерпевшей Сигаревой А.Я. относится к А Кровь подозреваемого Сигарева В.К. относится к АВ группе. На представленных для исследования марлевых тампонах .... и .... обнаружена кровь человека А заключением эксперта .... от ...., согласно которому кровь потерпевшей Сигаревой А.Я. относится к А Кровь подозреваемого Сигарева В.К. относится к АВ группе. На представленном на исследование ноже, на клинке, на топоре и топорище (возле металлической части) обнаружена кровь человека А На топорище (верхняя и средняя часть) и на рукоятке ножа найден пот без примеси крови, при определении групповой принадлежности которого выявлены антигены А и В, что возможно за счет пота лица АВ группы, например подозреваемого Сигарева В.К. Пот потерпевшей Сигаревой А.Я. мог присутствовать здесь, но лишь в виде примеси, к вышеуказанному поту. /л.д. 147-153/ заключением эксперта № 1149 от 09.08.2010, согласно которому кровь потерпевшей Сигаревой А.Я. относится к А Кровь подозреваемого Сигарева В.К. относится к АВ группе. На брюках подозреваемого Сигарева В.К. обнаружены следы крови человека, причем в следах, расположенных около карманов, кровь смешана с потом. При определении групповой принадлежности в смешанных следах крови и пота выявлены антигены А и В, которые могут происходить от одного или нескольких человек, в групповую характеристику которых они входят. Таким образом, учитывая групповую принадлежность проходящих по делу лиц, результаты не исключают в указанных следах смешения крови и пота подозреваемого Сигарева В.К. и потерпевшей Сигаревой А.Я. В остальных следах на этих же брюках Сигарева В.К. установлена А Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами - ножом с ручкой из синтетического материала черного цвета, топором, которые подсудимый опознал как принадлежащие им с матерью и находившиеся в их доме до момента совершения преступления, брюками серого цвета, которые подсудимый опознал, как свои собственные, ночной сорочкой, которую подсудимый опознал, как принадлежащую Сигаревой А.Я., в которой она находилась в ночь происшествия, смывами вещества бурого цвета. Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав письменные доказательства и вещественные доказательства, суд берет за основу показания подсудимого Сигарева В.К., данные им при производстве предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого .... и в качестве обвиняемого .... Неадекватные и противоречивые показания подсудимого, данные в судебном заседании о том, что он не убивал Сигареву А.Я., а это сделал какой то пришедший мужчина Резвих, суд не может принять во внимание, считает их защитными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, направленными на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются судом, как установочные, поскольку подсудимый на предварительном следствии последовательно и подробно описывал обстоятельства совершенного преступления, которые полностью согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами, собственноручно написал явку с повинной, ни о каком другом лице, совершившем убийство матери на предварительном следствии не заявлял, никаких ходатайств о допросе дополнительных свидетелей так же не заявлял. Защитник подсудимого - адвокат Киселева А.А. в судебном заседании на вопрос суда пояснила, что допросы подсудимого на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого проводились в ее присутствии, показания ее подзащитный давал добровольно, никакого давления на него никто не оказывал. Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения представлены объективные, достоверные и допустимые доказательства виновности подсудимого Сигарева В.К. в инкриминируемом ему преступлении. Содеянное Сигаревым В.К. органом предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.105 УК РФ - как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов .... от .... Сигарев В.К. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки личностной деформации органического происхождения и зависимости от спиртного в виде органического расстройства личности, отягощенного хроническим алкоголизмом средней стадии. Об этом свидетельствуют данные анамнеза о соматическом неблагополучии, длительном злоупотреблении спиртными напитками, конфликтности, приведшие в совокупности к эмоционально волевой неустойчивости, церебрастенической симптоматике, сформированию зависимостей от спиртного с запойной формой пьянства, измененным характером опьянения. На это указывают и данные настоящего обследования, выявляющего у Сигарева В.К. наряду с указанными особенностями психики, эмоциональную неустойчивость, легковесность суждений, конкретность мышления, огрубление эмоций, характерную алкогольную анозогнозию в сочетании с данными дополнительных инструментальных методов исследования. Указанные изменения психики Сигарева В.К. не столь выражены, не сопровождаются слабоумием, психопродуктивной симптоматикой, отсутствием критических возможностей и не лишали его способности в период времени, относящийся инкриминируемому ему деянию в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, Сигарев В.К. не обнаруживал также признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что подтверждается предшествующей алкоголизацией с внешними признаками опьянённости, сохранностью ориентировок, словесного контакта и целенаправленности действий. По своему психическому состоянию в настоящее время Сигарев В.К. также не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Высказывания Сигарева В.К. о неадекватных заявлениях, запамятование событий правонарушения, ссылки на нелепые заявления и т.п., не являются клинически достоверными, нозологически специфичными, направлены на попытку демонстрации психического расстройства и расцениваются как установочные/ л.д. 197-198/ Поэтому суд признает Сигарева В.К. вменяемым и с учетом вышеприведенного заключения комплексной судебно-психологической психиатрической экспертизы и собственного наблюдения за поведением осужденного в ходе судебного разбирательства расценивает неадекватные заявления подсудимого, противоречивые показания и потерю временами ориентации в судебно-следственной ситуации как установочные, направленные на демонстрацию психического расстройства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимым, является умышленным особо тяжким преступлением, направлено против жизни и здоровья личности, совершено вместе с тем при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. Руководствуясь правилами ст.61 УК РФ суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств признает, принимает во внимание и учитывает явку с повинной подсудимого (л.д.62), и его признательные показания, данные на предварительном следствии, как активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья и наличие инвалидности третей группы. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает. Суд учитывает так же и другие данные, характеризующие личность подсудимого, а именно: посредственные характеристики по месту жительства от органов местного самоуправления и от органов внутренних дел (л.д.216,219), отсутствие у него иждивенцев и собственной семьи, совершение преступления впервые. На учете у врача нарколога и психиатра он не состоит. На основании изложенного, в целях исправления Сигарева В.К., предотвращения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. При этом при определении размера наказания должны быть учтены правила ч.1 ст.62 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сигареву В.К. подлежит в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - нож, топор подлежат уничтожению как орудия преступления; ночная сорочка, смывы вещества бурого цвета, брюки серого цвета подлежат уничтожению, как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда, следует отнести за счет средств Федерадьного бюджета, предусмотренных на эти цели. С осужденного Сигарева В.К. по вступлении приговора в законную силу подлежат взысканию расходы по оплате труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сигарева В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Сигареву В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с .... Время содержания Сигарева В.К. под стражей в качестве меры пресечения с .... по .... включительно зачесть в срок отбытия наказания. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - нож, топор уничтожить как орудия преступления; ночную сорочку, смывы вещества бурого цвета, брюки серого цвета уничтожить как не представляющие ценности. Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в размере 3087р. 17к. отнести за счет средств Федерадьного бюджета, предусмотренных на эти цели. С осужденного Сигарева В.К. по вступлении приговора в законную силу взыскать расходы по оплате труда адвоката, участвовавшего в деле по назначению суда в размере 3087р. 17к. в доход Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд, а осужденным Сигаревым В.К. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи и иметь защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья А.Д. Кавунов верно: судья А.Д. Кавунов