Дело № 1-27/2010г.ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Усть-Чарышская Пристань 12 июля 2010г.
Усть-Пристанский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего федерального судьи Кавунова А.Д.,
при секретаре Кретовой Т.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя помощника прокурора Усть-Пристанского района Голотвиной Е.П., защитника - адвоката адвокатской конторы ... г. Бийска Алтайской краевой коллегии адвокатов Цилковской Н.М., представивше удостоверение ... и ордер ... адвокатской конторы ... г. Бийска от 24.06.2010г., потерпевшей К, подсудимого Мальцева М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мальцева М.Н., ..., ранее судимого:
... Усть-Пристанским райсудом АК по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, судимость не погашена,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
... житель ... Мальцев М.Н. находился в доме, расположенном в ... по ... ... со своей сожительницей К, с которой распивал спиртное. В ходе распития спиртного между Мальцевым М.Н. и К на почве ревности произошла словесная ссора, в ходе которой у Мальцева возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К, Мальцев М.А. ... около 00ч. 05м. в кухне дома, расположенного по ... ... ... взял из кухонного набора со стола два кухонных ножа и держа по ножу в каждой руке, на почве возникшей ревности к К, преследуя цель причинить тяжкий вред здоровью К, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых им действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К и желая этого, умышленно нанес один удар в область груди слева К и один удар в область живота справа, причинив при этом потерпевшей К согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:
- проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа в верхней трети с повреждением печени, которое причинило тяжкий вред здоровью К по признаку опасности для жизни;
- непроникающее колото-резаное ранение левой молочной железы, которое причинило легкий вред здоровью К по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трех недель.
В судебном заседании подсудимый Мальцев М.Н. вину свою в отношении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что проживал в ... со своей сожительницей К последнее время в основном по адресу ее родителей - по ..., а зарегистрирован по адресу своих родителей - по .... ... он со своей сожительницей К находился дома в с... и распивал спиртное. Спиртное закончилось и они с К пошли в магазин ..., расположенный по .... Около магазина они встретили Т и З, которые приобрели спиртное и он пригласил их к себе домой в гости. Все вчетвером пришли к ним в квартиру и продолжали распивать спиртное. З опьянел и уснул, он с К и Т продолжали употреблять спиртное. Затем Т и К ушли на улицу, отсутствовали минут 15-20, у него это вызвало чувство ревности. По приходу между ним и К на кухне произошла ссора, К его оскорбила и стала выгонять из дома. К и он были сильно пьяные. Он рукой ударил К по лицу и усадил на стул, затем взял со стола два кухонных ножа в обе руки, правой рукой ударил ножом К в левую часть груди, а наносил-ли второй удар левой рукой вначале подсудимый пояснял что не помнит, а затем заявил, что вспомнил, что второго удара он не наносил. Образование второго ранения в правую верхнюю треть живота он не исключает, что образовалось оно от того, что К сама наткнулась на нож.
Помимо частичного признания подсудимым своей вины, его виновность в инкриминируемом деянии нашла подтверждение в исследованных судом доказательствах, представленных стороной обвинения.
Потерпевшая К показала, что она сожительствовала с Мальцевым М.Н. с 2007г., жили вдвоем, детей не было. Проживали по адресу ее родителей по .... ... они с Мальцевым выпили около 5 литров пива. Затем решили сходить еще за спиртным и пошли в магазин. Возле магазина ... ... они встретили З и Т, приобрели две бутылки джинс-тоника и все вчетвером пошли к ним домой, где стали распивать спиртное. Около 23 часов они с Т пошли погулять, вернулись домой минут через 15. З спал в комнате. Она села в кухне на стул. Мальцев начал на нее кричать на почве ревности, где она была так долго и с кем. Т находилась рядом с ней. Она ответила Мальцеву, что была с Т на улице, в ответ тоже кричала на Мальцева и оскорбляла его, стала требовать, что бы он уходил из дома. Мальцев неожиданно из набора, стоящего на столе выхватил два ножа. Один нож с ручкой зеленоватого цвета и немного облезший, второй нож по размеру больший, тоже с зеленоватой ручкой. Она сидела на стуле, Мальцев подошел к ней и махал перед ней ножами. Первый удар в левую часть груди она помнит. Второй удар ножом она не помнит. Она потеряла сознание и очнулась только в больнице. В связи с противоречиями были оглашены показания потерпевшей К на предварительном следствии л.д....), где она показывала, что хорошо помнит, как Мальцев нанес ей почти одновременно справа и слева удары ножами. После оглашения К показания, данные на предварительном следствии, подтвердила.
Из исследованного протокола проверки показаний на месте К и фото таблиц к нему от ... ... следует, что К в присутствии двух понятых, адвоката и статиста предложила участникам проверки показаний на месте проследовать в дом расположенный по адресу ... и находясь в доме на кухне указав статисту присесть на стул напротив стола пояснила, что около 24 часов ... ... она сидела на этом месте где у неё на почве ревности произошла ссора, которую начал Мальцев М.Н. Далее К, взяв в обе руки ножи пояснила, что около 00 часов 05 минут ... ... Мальцев М.Н. встал напротив неё и нанёс ей удар ножом который он держал в правой руке в область её левой груди, при этом К указала на статисте, как был ей нанесён удар. Далее К пояснила, что после первого удара начала падать со стула назад, при этом Мальцев М.Н. сразу нанёс ей второй удар ножом, который находился у него в левой руке в её правый бок в область печени. При этом К указала на статисте, как Мальцев М.Н. нанёс ей второй удар ножом. После чего К указала на пол в центре кухни дома и сказала, что она после нанесённых ей двух ножевых ранений причинённых Мальцевым М.Н. упала на пол со стула на спину и потеряла сознание от боли. Пришла она в сознание, когда её врачи скорой помощи выносили из дома. К пояснила, что когда Мальцев М.Н. причинял ей телесные повреждения ножами, в кухне дома находилась Т, которая всё это видела. З спал в комнате дома и ничего не видел. Больше в доме никого не было и никто к ним не приходил. л.д....) Результаты проверки показаний на месте полностью соответствую показаниям К на предварительном следствии. Проверка показаний на месте проведена и оформлена в соответствии с требованиями норм УПК РФ.
При проверке показаний на месте согласно протокола от ... Мальцев М.Н. в присутствии двух понятых и защитника Киселёвой А.А. предложил участникам проверки показаний на месте проследовать к дому расположенному по адресу .... Указав на дом, Мальцев М.Н. пояснил, что ... он находился в данном доме. При этом Мальцев М.Н. указал участникам проверки показаний на месте на дом. Далее Мальцев М.Н. провёл участников проверки показаний на месте в веранду дома, где пояснил, что через данную дверь осуществляется вход в дом. При этом Мальцев М.Н. указал участникам проверки показаний на месте на дверь. Далее Мальцев М.Н. провёл участников проверки показаний на месте внутрь дома, где находясь в кухне, показал участникам проверки показаний на месте на стол и пояснил, что с данного стола он взял два ножа ... около 00 часов 05 минут и данными ножами причинил телесные повреждения своей сожительнице К В присутствии понятых Мальцев М.Н. указал на место в кухне дома, расположенное по левую сторону от входа и пояснил, что именно в этом месте находилась К когда он нанёс ей ножевые ранения. Показания давал добровольно, давления на него со стороны сотрудников милиции не оказывалось. Вину признаёт полностью. л.д....)
Свидетель Т показала, что ... около 20 часов она и её сожитель З пошли в магазин ... .... Около магазина встретили Мальцева М.Н. и К. Мальцев М.Н. пригласил их к себе в гости, на что они согласились. Они купили спиртного. Придя домой к Мальцеву М.Н. и К, она и К стали распивать джин-тоник, а Мальцев М.Н. и З стали пить водку. Около 23 часов она и К пошли прогуляться по улице Мира. Когда они вернулись домой спустя минут 15, З спал на полу в зале, она в это время села за стол в кухне. К зашла в спальню разделась и вышла на кухню в белой футболке. Между Мальцевым М.Н. и К произошла словесная ссора, из-за чего она не помнит. Мальцев М.Н. посадил К на стул. Она в это время встала со стула и стояла лицом к К Она увидела в руках у Мальцева М.Н. ножи, рукоять ножей зеленоватого цвета. К сидела на стуле, Мальцев М.Н. подошёл к сидящей на стуле К и стал махать ножами и сначала правой рукой ударил ножом в область груди слева К, а второй удар она не видела. По прошествии времени подробности не помнит, но ей кажется, что К после первого удара встала со стула и шагнула к Мальцеву.
Из оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями показаний свидетеля Т следует, что она видела, как Мальцев М.Н. подошел к сидящей на стуле К и сначала правой рукой ударил ножом в область груди слева К, а затем ножом в левой руке ударил в правый бок К, К упала на пол. Она увидела кровь на футболке К, Мальцев М.Н. положил ножи на печь. Она успокоила Мальцева М.Н., а затем вызвала милицию и скорую помощь. Когда Мальцев М.Н. причинял ножевые ранения К время было около 00 часов 05 минут ....
Согласно протокола проверки показаний на месте от ... ..., Т в присутствии двух понятых и статиста предложила участникам проверки показаний на месте проследовать в дом расположенный по адресу ... и находясь в доме на кухне указала статисту присесть на стул возле стола и пояснила, что на данном месте около 24 часов ... сидел Мальцев М.Н. и начал конфликт из-за ревности с К После чего Т указала на место возле плиты и пояснила, что она видела как между Мальцевым М.Н. и К происходила словесная ссора. После этого Т, посадив К на стул возле стола пояснила, что около 00 часов 05 минут ... Мальцев М.Н. держа в каждой руке по ножу ( где именно взял Мальцев М.Н. ножи она не видела ) подошёл к сидящей на стуле К и нанёс ей удар ножом находящимся в правой руке лезвием в перёд в область левой груди К При этом Т показала, как Мальцев М.Н. наносил удар ножом К После чего Т пояснила, что К качнулась на стуле назад и в этот момент Мальцев М.Н., находящимся в левой руке ножом на вытянутой руке вниз по траектории движения снизу вверх нанёс удар сидящей на стуле К в её правый бок в область печени. Далее Т пояснила, что от нанесённых двух ударов Мальцевым М.Н. ножами, К упала со стула на пол на спину и потеряла сознание. При этом Т, указала на пол в кухне дома. Ссору с К начал Мальцев М.Н., так как стал ревновать К к какому-то мужчине. Ножи, которыми Мальцев М.Н. причинял телесные повреждения К были кухонные, ручки ножей зелёного цвета из одного набора. Когда К лежала на полу без сознания, Мальцев М.Н. не разрешал вызвать скорую помощь и милицию, кричал на неё, что бы она зашивала иголкой раны К л.д....)
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З,который показал, что он сожительствует с Т... около 20 часов он и Т пошли в магазин ... .... Около магазина встретили Мальцева М.Н. и К они были уже немного выпившие. Мальцев М.Н. пригласил их к себе в гости, на что они согласились. Они купили спиртного. Придя домой к Мальцеву М.Н. и К, они на кухне стали распивать спиртное. После 23 часов ... Т и К куда-то ушли, он лёг спать на полу в зале и ничего не слышал. Мальцев М.Н. оставался в доме, когда он уснул. Проснулся он около 06 часов утра ..., в доме были Т и родители К Т рассказала ему, что когда он спал, К поругалась с Мальцевым М.Н. и он её порезал.л.д. ...)
Показаниями свидетеля К, которая показала, что К её родная дочь. Она сожительствовала около 4,5 лет с Мальцевым М.Н. Она сама не была очевидцем происшествия, но после того, как дочери были причинены телесные повреждения, она общалась с дочерью. ... дочь рассказала ей, что в ночь на ... между ней и Мальцевым М.Н. произошёл конфликт. Когда дочь сидела в кухне на стуле, Мальцев М.Н. взял со стола из набора два кухонных ножа и ударил ее, сидящею на стуле, двумя ножами, после чего та упала и потеряла сознание.
Таким образом, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, суд берет за основу показания потерпевшей К, подсудимого Мальцева и свидетеля Т, данные ими при производстве предварительного следствия, поскольку они последовательны, не противоречат друг другу и согласуются с показаниями указанных лиц при проверке показаний на месте.
Измененные показания подсудимого в конце судебного следствия в той части, что он не ударял второй раз ножом в левый бок потерпевшей, суд не может принять во внимание, считает их защитными, данными с целью избежать ответственность за содеянное, поскольку подсудимый последовательно на предварительном следствии, во время проверки показания на месте и в начале судебного следствия пояснял, что про второй удар ножом в левый бок потерпевшей он не помнит.
Доводы защиты о том, что потерпевшая после первого удара ножом встала, приблизилась к Мальцеву, навалилась на него, наткнулась на нож, находящийся в руке у Мальцева и сама себе причинила проникающее колото-резанное ранение передней поверхности живота справа суд признает несостоятельными, считает их надуманными, не подкрепленными доказательствами, приведенными с целью увести подзащитного от ответственности за содеянное и противоречащими последовательным показаниям потерпевшей, которая в судебном заседании подтвердила показания, данные на предварительном следствии и при проверке показаний на месте, самого подсудимого и свидетеля Т, а так же противоречат заключению судебно-медицинской экспертизы от 28.04.2010г.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ... от 28 апреля 2010 года, у К ... г.р., при её поступлении в больницу, были обнаружены следующие повреждения: - проникающее колото-резаное ранение передней поверхности живота справа в верхней трети, с повреждением печени / что подтверждается данными операции/,-которое возникло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами, и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью К по признаку опасности для жизни.
- непроникающее колото-резаное ранение левой молочной железы - которое возникло от однократного воздействия колюще-режущего орудия, возможно, ножа или предмета, обладающего аналогичными свойствами, и причинило легкий вред здоровью К по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Обнаруженные у К ранения могли быть причинены в срок, указанный в постановлении, т.е. в ночь ... на что указывает свежий характер ранения на момент поступления в больницу. Учитывая локализацию колото-резаных ранений, направление раневого канала колото-резаного ранения живота, прихожу к выводу, что маловероятно причинение обнаруженных у К повреждений при её падении с высоты собственного роста л.д....).
По заключению эксперта ... от 05 мая 2010 года установлено:
1. На передней части футболки, изъятой у потерпевшей К, имеются два сквозных повреждения, образованные в результате разреза колюще-режущем предметом, каковым мог быть нож с одним лезвием.
2. Данные повреждение могли быть образованы клинками поступивших на исследование ножей, изъятых в ходе ОМП, в равной мере, как и любым другим орудием, аналогичным им по форме и размерам клинка л.д....)
Заключение эксперта ... от 11 мая 2010 года, согласно которому установлено:
1. Группа крови К- ....
Группа крови Мальцева М.Н.-....
2. На Футболке и ножах, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, имеющего группу .... Следовательно, данная кровь могла произойти от К, так как она имеет кровь группы .... Данная кровь не произошла от Мальцева М.Н., так как он имеет кровь группы ....
Вина подсудимого в инкриминируемом преступлении подтверждается также исследованными в судебном заседании:
Протоколом осмотра места происшествия от ... л.д. ...)
протоколом получения образцов крови К. для сравнительного исследования от 10.04.2010г. ...);
протоколом получения образцов крови Мальцева М.Н. для сравнительного исследования от 16.04.2010г. ...);
Исследованными в судебном заседании вещественными доказательствами: двумя ножами, изъятыми с места происшествия, в отношении которых как подсудимый, так и потерпевшая подтвердили, что именно этими ножами потерпевшей К были причинены телесные повреждения; футболкой с двумя повреждениями, в отношении которой потерпевшая пояснила, что она в момент причинения ей ножевых ранений находилась именно в этой футболке.
Исследовав все доказательства в их совокупности, суд считает, что стороной обвинения представлены объективные, достоверные и допустимые доказательства виновности подсудимого Мальцева в инкриминируемом ему преступлении.
Содеянное Мальцевым М.Н. органом предварительного расследования правильно квалифицировано по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Суд признает Мальцева М.Н.. вменяемым, поскольку он ориентирован в месте, во времени и в судебно-следственной ситуации, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда нет.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что преступление, совершенное Мальцевым М.Н., является тяжким преступлением, направлено оно против жизни и здоровья личности, совершено при отсутствии отягчающих обстоятельств, но в период непогашенной судимости и отбытия условного наказания за аналогичное тяжкое преступление против жизни и здоровья личности и так же с применением ножа и в отношении близкого родственника.
В соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.
У суда нет оснований не учитывать посредственные характеристики Мальцева по месту жительства л.д. ...) и от органов внутренних дел в лице УУМ (л....), так как они заверены подписями должностных лиц и печатями и подкреплены выпиской из базы данных об административных правонарушениях л.д....). Кроме того, за период испытательного срока Мальцеву М.Н. вынесено 2 письменных предупреждения об отмене условного осуждения. ... Мальцеву продлен испытательный срок на 1 месяц и возложена дополнительная обязанность, что подтверждается справкой характеристикой начальника УИИ ... л.д....). Суд не может принять во внимание характеристики от соседей, поскольку они не заверены органами местного самоуправления. Вместе с тем суд учитывает так же сведения, представленные стороной защиты о регистрации ... Мальцева М.Н. в качестве индивидуального предпринимателя и его положительные характеристики по месту учебы и по месту временной работы при оказании услуг администрации ... и .......
На учете у врача нарколога-психиатра не состоит л.д....). Иждивенцев Мальцев не имеет, единственным кормильцем семьи не является.
При определении степени общественной опасности совершенного Мальцевым преступления суд исходит из совокупности всех обстоятельств, при которых было совершено данное преступное деяние: формы вины, мотива, цели, способа, обстановки, стадии совершения преступления, тяжести наступивших последствий.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного ч.1 ст. 111 УК РФ и во время отбытия условного наказания вновь совершил аналогичное преступление и так же с применением ножей, суд полагает, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, восстановить социальную справедливость, исправить осужденного и предупредить совершение им новых преступлений.
Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения Мальцеву более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не находит.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Мальцеву М.Н.по приговору Усть-Пристанского районного суда от ... подлежит отмене
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы осужденному подлежит в исправительной колонии общего режима.
Изучив гражданский иск о возмещении морального вреда, заявленный потерпевшей К на сумму 95000 рублей, суд, учитывая требования разумности и справедливости, руководствуясь ст.ст.151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, приходит к выводу о необходимости его частичного удовлетворения, поскольку потерпевшей были причинены как вред здоровью, так и нравственные страдания, и определяет размер возмещения компенсации морального вреда в размере 25000 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимого Мальцева М.Н.
Процессуальные издержки по делу отсутствуют, защитник в деле участвовал по соглашению.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол изъятия от ... оставить при уголовном деле, 2 ножа, футболку К - уничтожить, как не представляющие ценности.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мальцева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору не отбытой части наказания по приговору Усть-Пристанского районного суда от ... назначить Мальцеву М.Н. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Мальцеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания ему исчислять с 12 июля 2010г. Время содержания Мальцева М.Н. под стражей в качестве меры пресечения с 12 апреля 2010г. по 11 июля 2010г. включительно зачесть в срок отбытия наказания.
Взыскать с Мальцева М.Н. в пользу К компенсацию морального вреда в размере 25000 рублей.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: протокол изъятия от ... хранить при уголовном деле, 2 ножа, футболку К - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи кассационной жалобы через Усть-Пристанский районный суд, а осужденным Мальцевым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно или с использованием систем видеоконференцсвязи, а так же иметь защитника.
Судья А.Д. Кавунов